LINUX.ORG.RU

лучше начни учиться на другом языке. Честно.

Вообще если хочешь, то рекомендую Кенигана и Ритчи ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> А если другой то какой Python?

Конечно понимаю, что по мнению местного большинства,я не прав,НО
для начинающих без опыта программирования, 
вместо Си и Ричи я бы советовал Pascal и Вирта..
и ещё с условием, что есть область в которую Вы собираетесь прикладывать знания; А то ведь, программирование - штука сугубо прикладная,
и программировать ради программирования может разве что MIT.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

А я начал с C и ничего. Не считая Spectrum Basic и какого-то программируемого калькулятора. :) Помню книжечка у меня была такая тоненькая совсем, с сине-белой обложкой... Надо же, до сих пор в шкафу валяется, и это после трёх переездов, из которых два - в другой конец страны. :) Маслов, "Введение в язык программирования C", всего 64 страницы, но всё в принципе написано.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

У меня сканера нет. Да и нехорошо вроде. :)

В общем я подумаю. :)

Teak ★★★★★
()

J. Bentley. Programming Pearls
K & R aka The C Programming Language

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Ну Кнута - это если человек решил бесповоротно своей профессией сделать программирование :)

Можете кидать камнями, но я бы посоветовал (и жаль, что мне такой совет когда начинал не дали) начинать с изучения Ады. Оно и просто и в общем-то не только "учебно", как Паскаль, хотя очень похож. :)

ksicom
()

Именно по сям, присоединяюсь к мнению что по K&R изучать ся лучше. Относительно остальных затронутых здесь вопросов, я думаю что аффтар сам должен понимать отличие знания программирования от знания йазыга программирования.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

Ужоснахъ. Что за феерический бред там? Аффтару даже апстену не буду советовать, вряд ли он и это асилит.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ksicom

> Можете кидать камнями, но я бы посоветовал (и жаль, что мне такой
> совет когда начинал не дали) начинать с изучения Ады. Оно и просто
> и в общем-то не только "учебно", как Паскаль, хотя очень похож. :)

поддерживаю ...

binnehex
()

Кто советует не учить C - тот долдон. Любой программист должен знать C обязательно, это lingua franca.

Zmacs
()

Я бы порекомендовал Подбельского программирование на С, это была мая первая книга

SL555
()
Ответ на: комментарий от kpanic

начинать свою программерскую жизнь с си - это неплохо
этому можно позавидовать
я вот как начал с бейсика , так на мне это клеймо и висит до сих пор

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kpanic

> А вот стоит ли с него начинать?

Ну а почему бы и нет? Лишь бы не паскакаль с пейсиком.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от kpanic

>Любой программист должен знать C обязательно, это lingua franca.

Это точно.

Только мне кажется если человек берется за C то не плохобы с ассемлером еще поковыряться... всетаки понимание того как работает проц не помешает.

Сам в следующем порядке учился: :-)

1.MK-52
2.Assembler
3.Pascal
4.C++
5.PHP + SQL
6.JAVA

branicki
()
Ответ на: комментарий от j0key

Гм. Кхем. Интересно, имеет ли автор какое-либо отношение к майору Крупнику с военной кафедры питерского университета? Вдруг стало интересно.

Miguel ★★★★★
()

Начинать, очевидно, надо с Pascal. Для того его и сделали, чтобы учить людей программированию. Без непонятных новичку наворотов, строгий язык. И в тоже время достаточно мощный, чтобы решать на нем абстрактные учебные задачи (типа сортировки там пописать, связные списки - все руками, как в школе).

А вот какую книжку по нему читать - не знаю. Не помню, что сам читал :)

Kpoxman ★★
()

Для меня (начинающего) эта тема тоже актуальна, но вопрос скорее не о конкретной книге, а о пути развития. Где черпать инфу? К примеру если написать софт для работы с оптическим приводом, жестким диском, и т.п. Что надо знать? Где читать? Видимо надо знать API конкретной системы..можно смотреть чужие исходники, но откуда им известно о тех или иных функциях? короче не хочу больше тупить..лучше если знающие люди расскажут.. тоже предпочитаю начинать с С, интересует программирование только на открытых системах..спасибо...

anonymous
()

Я начинал в школе с квикбэйсика =) потом по своему желанию прочитал кернигана и ричи (не все, но многое :) - рекомендую этих авторов. И не надо пугать, что эта книга сложна (лол), вот по с++ читать - не просто, но это уже др. книги... P.S. точные имена авторов книги найдешь в гугле по запросу "авторы языка Си" или "C-language authors".

madstorm
()
Ответ на: комментарий от jet_bird

я нашел вот эта M. УЭИТ С. ПРАТА Д. МАРТИН

Язык Си руководство для начинающих оно старое конец восмедесятых, ну так для какихт основ ведб пойдет да?

Dieter ★★★
() автор топика

K&R однозначно... С С можно начинать - главное не увлекатся им сильно :)

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

>Я бы порекомендовал Подбельского программирование на С

Не слушай его!! =О Книга ужос. Бери К&Р обязательно.

anonymous
()

Тока не шыкать и кирпичами не кидаться...

Начни с ассемблера. Только не так сразу типа щас покурим и пойдем писать. А почитай как художественную литературу, почитай "ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТО ВСЕ ТАК ВЫГЛЯДИТ", кто это придумал и зачем... По-ходу научишся читать спецификации (они немножко отличаются от книг "Жаба ентерпрайз едишн за 21 день"). А там уже у тебя появится собственное мнение из разряда что тебе ближе и на каком языке.

Удачи.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Так и знал, что советовать книги - ваша любимая тема!!! Пишишь вам о проблеме - так все сразу : Читай там, сям! А тут вон как волю чувствам дали, библиотекари, нах!!! )))))))))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> я нашел вот эта M. УЭИТ С. ПРАТА Д. МАРТИН

да, Прата известный автор и вроде бы неплохо писал..
странно только то, что у вас УЖЕ есть книга, а вы всё вопросы задаёте..
ЧИТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛ ? :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.