LINUX.ORG.RU

Луговский 20 лет спустя

 , ,


0

3

Весело читать спустя 20 лет эту тему и в ней высказывания гуру computer science и метапрограммирования в частности: К специалистам по паралленым вычислениям (языкам) - детский вопрос - что есть в природе в этом стиле (+)? (комментарий)

На самом деле тупые кодеры - не нужны совсем. Уже сейчас есть технологии, которые позволяют обходиться без них. Когда я закончу один из своих нынешних проектов - кодеры станут не нужны абсолютно, и это будет всем очевидно. Все эти массы быдла мигом лишатся работы!!!

vsl ☆ (18.03.05 16:25:28 MSK)

И там же

Гы... Я и так уже слишком много чего рассказал. Года через 1.5 - 2 и так все всё узнают. ;)

vsl ☆ (19.03.05 17:06:53 MSK)

Прошло в 10 раз больше времени. Из хоть чего-то что оставило гуглимый след в интернетах - это некий стартапец по оптимизации напрямую готового IL кода в .NET. Страничка давно протухла, но в интернет-архиве можно почитать https://web.archive.org/web/20091203125533/http://www.meta-alternative.com/

Как видно, «тупых кодеришек» подвинуть смогли разве что нейросети, на которые «гуру» не обращал тогда никакого внимания и подозреваю они вообще выглядели ересью в его глазах. Да и то сейчас есть примеры, что стали возвращать обратно уволенных программистов.

Впрочем, а VB и Delphi-кодерах нынче что-то мало слышно, хотя системы в принципе даже живые и новые версии выходят. Java и C++ и сейчас живее всех живых.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seiken

ерепроверил ещё раз страничку о сайте. Про Linux/UNIX есть, про опенсорс есть, про проблемы с ГУЙем - нет…

Вот одна из проблем.
Выпустили новый blender и предыдущий GUI «в небытие».

Почему всё так?
Потому что GUI ВСЕГДА прибито к проекту.

Можно ли по другому?
НУЖНО!

«Кто не пробовал новое вино, для того старое всегда лучше».

Кстати у меня уже диалоговые окна «не прибиты гвоздями к проекту», но ныне более приоритетно разработка API для управления данными, которое «не прибито гвоздями к ОС и проектам».
Весьма трудоёмкое API.
Профит в том, что не нужно будет изобретать 1001 велосиипед другим программистам.

anonymous
()

Впрочем, а VB и Delphi-кодерах нынче что-то мало слышно, хотя системы в принципе даже живые и новые версии выходят

На заводах встречаются вакансии с делфи, инфа сотка.

annulen ★★★★★
()

ну, он стал на 20 лет старше, небось погрузнел, поумнел, понял, что не он в мире главный, занял подходящую ему нишу, и сидит, деньги получает.

такое бывает со многими.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Некоторые ещё сидят на семёрке

Чё тут далеко ходить?
У меня Windows 11 c 128GB ram, двумя HDD по 4TB и куча мала внешних hdd, а разработку веду на виртуальной машине с Windows 7 на Visual Studio 2013.

Понимаете разработка это не «Кто выще бье, то краще грае».
Хороший кроссплатформенный код будет работать под любой ОС …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так сиди на досе, зачем тебе 7 и 11. или код в этом мире недостаточно хорош для маздайка-разработчика?

Судя по вопросу вы вовсе не разработчик.
Скажу вам по секрету - хороший кроссплатформенный код не прибитый гвоздями к ОС в любой ОС будет хорошо работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через некоторое время подзаточу его и под Linux.
Код писал кроссплатформенным, но понятно, что «шереховатости» вполне могут быть.
Честно говоря костяк кроссплатформенного кода перенял из нескольких не мной разработанных проектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

500+ строк на схеме

писалось девять лет

Одну строчку на бумаге иногда пишут полвека, а тут каких-то 500 на scheme, таки не смешите мои штиблеты.

// Когда еще общался с Particle Data Group, один из коллег процитировал реплику на митинге по случаю миграции PDG с бесконечной лапши из фортрановских программ на компактное ядро на scheme и обвязку на нем же для генерации веб(и не только)-интерфейсов: «Show me that army of PhD students who did this in three years!». На самом деле, делали это три человека, один из них был @vsl.

ЗЫ

vsl до сих пор (upd: до 2020 точно, потом не проверял) числится в PDG как technical associate, хотя ушел за горизонт лет 20 уже как.

x22 ★★
()
Последнее исправление: x22 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Заслуги луговского перед отечеством по любой дисциплине досихпор вопрос открытый. Скорее всего просто повезло попасть в коллектив по непопулярной отрасли науки на то время. На чсв товарища это произвело неизгладимое впечатление, от чего и пошло такое снисходительное отношение к отличному от собственного мнению. Никаких троллей в природе не существует, есть просто невоспитанные чмошники. В какой-то момент он повзрослел, ему стало стыдно и он попытался откреститься от своих биореакторов, назвав все это экспериментом. Ему, конечно же, никто не поверил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выпустили новый blender и предыдущий GUI «в небытие».

не забуду, не прощу!! году так в 2020-2019 эти негодяи блендер перестали собирать под windows 7 – типа немодно это, всех загоняли пинками в рай, в дисяточку.

хотя старый на пару версий ранее спокойно продолжал работать, работать и ещё раз работать.

так ли уж нужны были эти новые API или им просто было лень пересобирать – примерно как с хромиумом – есть thorium, supermium, которым не лень; есть firefox под winxp mypal68 как-то так, палемун, и ещё что-то на XUL, в конце-то концов.

но нет – всех пересадили сначала на новое API; потом на тот же electron/node.js; например, дискорд – он официально перестал работать под семёрочку ещё до того как был официально забанен.

хотя опять же, никаких объективно признаков и причин использовать эти новомодные API, ломающие совместимость.

потом например, ещё одна игрушка в steam на electron/node.js. до того как туда добавли achievements, – спокойно работала и под семёрочкой и под дисяточкой.

стим клиент – спокойно всё обновлял.

затем внезапно, сначала добавили в игрушку какой-то API из steamworks на дотнете под дисяточку-only. в итоге браузерка перестала запускаться под семёрочкой.

потом и стим клиент под семёрку пофиксили окончательно сломали — перастал обновлять старые установленные (до дисяточкой обновляет); хорошо хоть запускать старые без обновления установленные пока не перестал – жду с омерзением, когда и это исправят окончательно сломают.

так ли уж нужны все эти новомодные API?

текстовый редактор GreenPad например, всё ещё нормально запускается как под win 3.11 так и под все более современные новомодные – совершенно идентично.

motif всегда живой, всегда молодой – всё ещё запускается и выглядит совершенно идентично (тому что было лет 30-35 назад, ога)

а из-за этих новомодных API культура отмены скоро и десяточку отменит, навязывая бредятину типа одинаццатой – ровно по тому же сценарию отмены, как они это провернули с семёрочкой.

первый звоночек культуры отмены семёрочки начался ещё с блендера. затем к этому присоединились msys2 и electron.js; хромобраузеры;

в общем, так ли уж нужны эти новомодные API – ломающие совместимость со старыми добрыми осями?

anonymous
()

луговской

он там свой MBase с PEG-грамматиками дописал наконец или как?

или оно где-то в потрохах «хитрозадой оптимизации под дотнет» так и протухло?

кто тут знает, что дальше с этим MBase (или как-то так) случилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Винда была так хорошо сделана, что за 25 лет её индусы не смогли ушатать окончательно. Хотя очень старались.

На самом деле тупые кодеры - не нужны совсем. Уже сейчас есть технологии, которые позволяют обходиться без них. Когда я закончу один из своих нынешних проектов - кодеры станут не нужны абсолютно, и это будет всем очевидно. Все эти массы быдла мигом лишатся работы!!!

dreams come true – сейчас быдлокодеры пишут индусокод нейросетями и синеэкранно крашат одинаццатую своими откровениями обновлениями

каждая следующая версия винды находится в состоянии полураспада: halflife : в два раза больше чем предыдущая: NT4, Win2000, Win2003/2008, Win7,8.1; 10 = 2x 7 = 2x10 Гб = 20 Гб; 11 = 2x 10 = 40 Гб в чистой дефолтной установке.

доколе ???

кодеры не нужны абсолютно – эти нелепые бездарные кодерастишки. современная чятгопота генерит индусокод промышленными индусами в промышленных масштабах.

и выдаёт это за «современное», «новомодное», «молодёжное» и хипстерское API, лолЪ…

… ломая при всём при этом обратную совместимость, на уровне API а не только ABI.

нелепые кодерастишки. dont call’em coders: they’re just codemonkeys.

vsl был прав всю дорогу, походу

anonymous
()

тыкал эту MBase году в 2007. работало, парсило PEG-грамматиками на схеме.
но довольно сильно тормозило, и не было там инкрементального парсера.

там что-то изменилось за последние 20 лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в общем, так ли уж нужны эти новомодные API – ломающие совместимость со старыми добрыми осями?

Microsoft оно нужно.
Деньги то как-то нужно зарабатывать, …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первый звоночек культуры отмены семёрочки начался ещё с блендера. затем к этому присоединились msys2 и electron.js; хромобраузеры;

Пошучу

За бугром ныне «санкции» в тренде и до ОС добрались …
По научному это называется - революция.
А в революции путь всегда разрушения, а созидании обычно «… мы новый мир построим, … и все программисты будут счастливы».
ИМХО по существу это - обман.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это значит, что фича документирована и протестирована, баги на неё будут фикситься, и каким бы говном не была первая реализация, по истечении времени её допилят до такого состояния, что она не будет вызывать проблем в эксплуатации.

Не обязательно. Если фича работает, пускай через одно место, то никто никогда не выделит ресурсов на её улучшение. С точки зрения бизнеса, это означает два риска и никаких преимуществ для бизнеса:

  1. Есть риск, что улучшение сломает работающий (пусть и через пятую точку) функционал, или связанный функционал
  2. На это улучшение требуется затратить ресурсы, которые с т.з. бизнеса лучше потратить на внедрение ещё одной, но новой, функции

Чаще всего, оно так и остаётся. Во многих пропиетарных проектах есть страничка в вики со списком всех костылей, которая всегда растёт, и никогда не уменьшается.

Мнение одного известного бизнесмена, с которым согласные многие его коллеги: «Техдолг - это выдумка программистов, чтобы не делать ничего полезного и нужного бизнесу.» (почти дословная цитата, дословную лень сейчас искать).

Впопенсурсный идеальный код может преспокойно тормозить, глючить и ронять всё к херам - ни выявлять, ни исправлять эти недочёты некому.

Их можно исправить, хотя бы в теории, взяв и исправив код. Проблемы также существуют и в пропиетарном софте, только исправить их невозможно практически никак, хоть в лепёшку расшибись.

Я относительно недавно работал в компании, которая писала софт под Windows, в том числе. Одна фича Windows (не буду вдаваться в детали, чтобы не выдать компанию, это всё же было под NDA), не работала, так, как предполагалось. Описание фичи в доке по устройству и API Windows - где-то 2 строки. Но в данном виде фича не работает.

В логах (event viewer, или как его там) ничего не появляется - ни положительных сообщений, ни ошибок, ни ворнингов. Фича просто не работает.

Полное описание этой фичи в доках от MS - множество страниц бюрократического формального теста, которое жуёшь как бумагу - каждое предложение разбавлено кучей ненужных слов, чтобы было многословно, и выглядело «серьёзно», но из-за этого его очень сложно понять (когда тепхпис раздувает «дёрни ручка A, и передай в неё параметры Б=1, С=3» на несколько страниц текста, из которых буквально приходится как из ребуса выцарапывать эту инфу). Даже после полного прочтения понятнее не стало.

На реализацию фичи было затрачено где-то 3-4 месяца нескольких человек, и была она реализована только после того, как дизассемблировали системную DLL, реализующую эту функцию, чтобы понять, что и в каком порядке на самом деле надо вызывать.

Это гораздо сложнее, трудозатранее, и дольше, чем работа с любым open source.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

На реализацию фичи было затрачено где-то 3-4 месяца нескольких человек, и была она реализована только после того, как дизассемблировали системную DLL, реализующую эту функцию, чтобы понять, что и в каком порядке на самом деле надо вызывать.

Иногда исходники wine помогают.
Да и исходники Windows Server 2003 на torrents имеются.
Иногда полезно и в исходники ReactOS заглянуть.

А так молодцы конечно!
РЕСПЕКТ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Если фича работает, пускай через одно место, то никто никогда не выделит ресурсов на её улучшение.

Это, конечно же, абсолютно враньё, опровергаемое ченжлогом любого крупного проекта.

Их можно исправить, хотя бы в теории, взяв и исправив код.

Нет, в теории их как раз исправить и нельзя. Потому что на практике можно исправить одну, две, максимум три проблемы, всё остальное останется "как есть". И хуже того - эти исправления оказываются техдолгом, усложняющим развёртывание, до момента пока через апстрим и мейнейнеров не придут обратно в новых версиях. При оптимистичном сценарии, что фиксы приняли в апстрим.

Полное описание этой фичи в доках от MS - множество страниц бюрократического формального теста, которое жуёшь как бумагу - каждое предложение разбавлено кучей ненужных слов, чтобы было многословно, и выглядело «серьёзно», но из-за этого его очень сложно понять

Документация от мс доступна для публичной правки на гитхабе. Её уровень в целом очень высокий. Поэтому гораздо выше вероятность того, что у разраба не достаточно квалификации её понять, чем вероятность того, что она "непонятно написана".

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это, конечно же, абсолютно враньё, опровергаемое ченжлогом любого крупного проекта.

Какие ченжлоги? Нормальные ченжлоги бывать лишь изредка у open source проектов. Ченжлоги пропиетарщины сейчас, в большинстве случаев, состоят из «Пофиксили баги и добавили новые фичи, чтобы вам стало лучше».

Конечно, ничего абсолютного в этом мире нет. Иногда костыли исправляются, но очень редко.

Если фича есть, и она работает, пускай и с костыльной реализацией (неоптимальной, мешающей развивать проект из-за негибкости), то добиться разрешения от бизнеса пофиксить костыльную реализацию на нормальную - очень сложно, на грани невозможности. С точки зрения бизнеса, функция уже есть и работает. А все просьбы разработчиков о выделении времени на исправление косяков - блажь и прокрастинация. Вместо того, чтобы потратить спринт или часть спринта на исправление костыля (костылей), можно это же время разрабов направить на реализацию сторисов в банковском приложении.

Такова логика бизнеса, и это я говорю, как из личного опыта, довольно богатого, так и из чтения интервью, эссе с бизнесом.

Документация от мс доступна для публичной правки на гитхабе. Её уровень в целом очень высокий. Поэтому гораздо выше вероятность того, что у разраба не достаточно квалификации её понять, чем вероятность того, что она «непонятно написана».

MS - гигантская корпорация. Поверхность API самой Windows и связанных сервисов - огромной площади.

В самой корпорации тысячи, скорее даже, десятки тысяч отделов, в каждом из которых могут отличаться порядки, подход к работе и документации. Я не говорил, что документация по Microsoft Windows API в целом плохая. Наоборот, я согласен, что она в целом хорошая. Но есть отдельные закоулки, которые я подсвечивать не буду, где документация - тонны нечитаемого канцелярита, сквозь который приходится продираться и угадывать, что имел в виду автор.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Dimez

тот комментарий был написан из University of Cambridge

У меня есть ощущение что в Cambridge он попал благодаря жене, которую туда постдоком или типа того взяли.

anonymous
()