LINUX.ORG.RU

libnotify ?


0

0

Вопрос об использовании notification library (http://www.galago-project.org/). Правильно ли я понимаю, что она уже стандартизирована для использования в Linux (by freedesktop.org)?

Однако вот начал просматривать /usr/include/libnotify/* и обнаружил, что она еще инклудит такие компоненты, как glib, gtk.h. Означает ли это, что стандартизированная (?) библиотека зависит от GTK? Спасибо.

P.S. Прошу прощение за местами несколько невнятные формулировки.

anonymous

стандартизирутеся не библиотека, а спецификация на desktop notification . и насколько я понимаю - она еще не окончательно утверждена. а исходники которые ты рассматривал в данном случае - реализация спеки используящая gtk.

rip_someday
()

Cпеки (http://www.galago-project.org/specs/notification/0.9/index.html) есть на DBUS-интерфейс к notification daemon, причем они формально только "предложены fd.o на рассмотрение" хотя и являются де-факто стандартом с как минимум двумя реализациями (оригинальный и xfce-шный). Для использования DBUS нужно использовать low-level DBUS API (и много вазелина) или high-level DBUS-Bindings. Для C есть только использующие GLib. Соответственно libnotify зависит от GLib. На libnotify нет никакого стандарта, это просто библиотека-заглушка.

grob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.