LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Dr64h

Плюсы и минусы свои есть по сравнению с запуском custom target’а (думаю и в cmake и в meson можно это сделать). Например, в том же CI, если на все C++ проекты запускается один Pipeline (в разных конфигурациях), то баш портянки намного выгодней становятся, так как не надо проверять, написан ли данный таргет для данного проекта.

maxis11
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Не буду таким радикальным как оратор выше, но не считаю, что с современным cmake у разработчика возникнут много сложностей с системой сборки. Под современным cmake понимаю: presets, toolchain файлы, без глобальных состояний, с таргетами вместо libs + include path + whatever, нормальным package manager’ом: vcpkg/conan и нормальным хранилищем зависимостей (тот же artifactory). CMake в итоге победила все свои болячки без надобности в создании новой системы сборки (примерно как с плюсами и произошло).

P.S: С легкостью бы заменил vcpkg/conan + artifactory на nix + pkgconfig + nix hydra если бы не работал плотно с оффтопиком.
P.P.S: Из знакомых мне контор, которые пишут на плюсах, все перешли примерно на такой подход, что описал выше.

maxis11
()
Последнее исправление: maxis11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Проблема в том, что в CMake язык не урезан. Это полноценный язык программирования, но с абсолютно идиотским синтаксисом и поведением типа «всё есть строка» или где неопределенную переменную можно молча раскрыть в пустоту. Последнее очевидно откуда растёт, это как раз случай когда скопировали самое худшее. Я когда-то давно тут писал комментарий про все недостатки языка CMake, но не имею привычки хранить ссылки на самого себя. :)

Что до «программируемости» – я согласен, но далеко не все вещи можно описать просто.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от a1ba

У меня долгого пути Ъ-программиста нет и поэтому мой скромный опыт говнокодерства говорит, что лучшее IDE то, что не тормозит. Поэтому для той же сишечки и крестов используется нетормозящий QtCreator. Тем более в нём с каждым релизом всё лучше поддержка человеческих инструментов, того же CMake, например.

У CMake много модулей. У CMake поддержка кучи компиляторов. CMake может сгенерить проектники под множество IDE. Я не знаю, есть ли такое у других, но именно это заставляет меня выбирать CMake снова и снова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Вся эта поддержка IDE ничего не значит, когда нынче IDE (кстати, до сих пор пользуюсь QtCreator) можно скормить compile_commands.json и принципиально ничего не меняется.

Поддержка компиляторов бесполезна, когда ты всё равно ручками пишешь отдельно условия для msvc, отдельно для gcc. Если уж писать, то хотя бы на языке посерьёзнее. :)

Ещё ничего не значат модули, которые как оказалось в большинстве своём забагованы. Для тех же библиотек куда уж лучше полагаться на pkg-config.

a1ba
()