LINUX.ORG.RU

Как собрать более свежий tigervnc

 , ,


0

1

Привет, Лор! У меня Ubuntu 18.04, и в ней есть известная проблема с буквами в tigervnc (и в других vnc серверах и клиентах, см. x11vnc пропадают русские буквы)

Вроде как в более новых версиях tigervnc добавили ключ RawKeyboard

https://github.com/TigerVNC/tigervnc/issues/962#issuecomment-584047893

Я сунулся было пересобрать TigerVNC из исходников, но процедура там описана недостаточно подробно и нужно знать немало контекста по поводу X вообще.

Моя идея в следующем: взять с помощью apt-get source более новые пакеты (от 20-й или 22-й Убунты) и собрать их с помощью dpkg-buildpackage под своей 18-й. Как думаешь, Лор, насколько это жизнеспособная идея?

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Так и делают официальные backports в дебиане. Думаю в убунте так же.

Но для начала проверь вариант ещё проще: а вдруг пакет из 20-й можно просто установить?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Увы, так не вышло, он потребовал какую-то библиотеку, которой вообще нет в 18-й Убунте. Но пока у меня надежда на костыль с setxkbmap ru, после которой переключатель раскладок внутри сессии заработал (до этого он не работал).

den73 ★★★★★
() автор топика

Обмажутся своими эльтээсамиэолями, а потом героически превозмогают.

По теме - без проблем собирается версия 1.9.0 из Eoan, в которой как раз и ввели нужную тебе фичу. Достаточно понизить требуемую версию иксов (с 1.20 на 1.19) в debian/control.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)

Нормальная идея, я постоянно так делаю. С сайта launchpad скачай нужную тебе версию и собери. dpkg-buildpackage тебе даже зависимости подскажет (хотя их проще установить при помощи apt-get build-dep tigervnc).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Спасибо, если текущий рецепт не поможет, наверное, попробую твой. Единственное, мне ещё не всё ясно в процессе сборки пакетов, например, почему там два архива, а не один. Но, наверное, разберусь.

den73 ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо, вроде пока обошлось. На сервере и клиенте используется OpenBox. Настроил одинаковое переключение раскладки. Т.е., когда я нажимаю Alt-Shift, то у меня и на клиенте и в сессии vnc раскладка одновременно переключается. Так вот, если это переключение синхронизировано т.е., на клиенте и на сервере стоит одинаковая раскладка, то буквы не пропадают. Рассинхрон достигается в случае, когда я переключился в другое окно, переключил раскладку и вернулся в сессию VNC. Обратная синхронизация раскладок достигается аналогично. Касаемо сочетаний клавиш - уже не до жиру, хотя они не все работают. Так что пока живём так. Если достанет ещё сильнее, попробую собрать вариант из 19-й Убунты.

Где-то в этом рецепте фигурирует ещё однократное выполнение setxkbmap ru в сессии vnc, т.к. до этого раскладка в сессии vnc вообще не переключалась. Но это не точно (не знаю, что именно побудило её переключаться, возможно это было то, что я на клиенте перешёл с окружения Gnome на X11 на OpenBox).

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)