LINUX.ORG.RU

Возможно ли написать простой сайт на Qt5

 , ,


0

2

Именно через Emscripten чтобы работало, с обычным интерфейсом

Меня привлекает мысль что я могу использовать навыки свои Qt-шные. Но раньше рассматривал только в качестве веб-интерфейса к прибору, не более того

А возможно ли сделать простой сайт на базе именно Qt. Но есть проблема - надо добавить QWebView для просмотра карты в интерфейс. И оно как, сделает мне браузер в браузере - тормоза в квадрате, или оставит окошечко для движка самого браузера?

Даже если тормозить будет, то насколько стабильно оно может работать в принципе? Пробовал примеры на сайте, два из них вовсе подглючивают, интерфейс искажается - это неизлечимо?

Связи с сервером я так понимаю там через обычное сетевое соединение надо, связи с сервером врожденной не будет?

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

перепишу нормально

Есть такие фразы, которые надо бы движком форума подсвечивать и по клику проигрывать анимацию, как фейсбук делает на «поздравляю», например. Показывать, скажем, толпы людей — хохочущих, утирающих слезы от смеха, держащихся друг за друга, чтобы устоять на ногах...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вообще, понимаю что идея говно, но сайт настолько узко-специализирован для некоторой задачи, что первые пользователи вполне могут вытерпеть эти тормоза

Идея мне не нравится, но интересно использовал ли кто то хотя бы для корпоративного сайта для какой то вспомогательной цели

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

в каком то фреймворке было такое.
пишеш само приложение на нём, логику, формы, кнопки и т.д.
потом в вебприложении подтягиваешь как отдельный класс - и фреймворк рендерит это всё в png/jpg/html/css, визуально одно и тоже, в т.ч. и логика и линки с бд. но клиенту даже exe/msi ненадо было ставить на АРМ - достаточно было пройти по ссылке и авторизоваться.
с другой стороны - чем jnlp не устраивает?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так может делай прям полностью клиента на кутях, как отдельное приложение, и пофиг браузеры?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Если честно, так и думаю, сделать так. Типа тормозит в браузере, тогда можно скачать, но если некогда скачивать ставить - можно в браузере

Но я смотрю еще на Wt, если там можно рисовать поверх карты - тогда лучше выберу это

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Но есть проблема - надо добавить QWebView для просмотра карты в интерфейс. И оно как, сделает мне браузер в браузере - тормоза в квадрате, или оставит окошечко для движка самого браузера?

Даже если это получится собрать и запустить, то будет браузер в браузере.

static_lab ★★★★★
()

А возможно ли сделать простой сайт на базе именно Qt.

Можно, делай. Я в свое время на C писал веб-морды для конфигурации устройств, чем не сайт? А карту свою в отдельный фрейм засунь и все.

aiqu6Ait ★★★★
()

Уже есть, не поверишь.

https://www.qt.io/blog/2018/06/12/remote-uis-webgl-webassembly

https://www.qt.io/blog/2017/02/22/qt-quick-webgl-streaming

https://www.qt.io/blog/2017/11/14/qt-webgl-cinematic-experience

https://www.qt.io/blog/2018/05/22/qt-for-webassembly

По вопросам любой дичи можешь сразу писать мне в ЛК, не надо форум захламлять )

alex0x08 ★★★
()

Я не троллю, просто изучал целесообразность, тему создал серьезно. Но тут же сейчас больше склоняюсь всё же к web toolkit, раз у меня Qt-протеза-головного-мозга, то такой фреймворк больше подойдет. Да, в нем форморчки не поделаешь, но вполне реально создавать, как создаю порой интерфейс вслепую на Qt когда надо программно создать море элементов и сигналов на них

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Очень много всякого функционала, практически GUI, но сложная часть это карта, например Yandex Maps и возможность рисования поверх него

Я уже пытался освоить JS API для Яндекс Карт, вроде получалось. И там именно рисование областей возможно, то есть не потребуется рисовать самому

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я уже пытался освоить JS API для Яндекс Карт, вроде получалось. И там именно рисование областей возможно, то есть не потребуется рисовать самому

Использовать Яндекс Карты можно только если ты на 100% уверен, что у тебя 1.5 пользователя будет. Как и у гугла, начиная с определенного кол-ва запросов - будут бабки просить (дорого). Стандартно, карты рисуют с помощью либы Leaflet.

Если это какая-то внутренняя штука и вообще демо, то я бы посоветовал не париться, а вкурить Python и взять что-то типа jupyter/bokeh/streamlit (перечислены в порядке популярности и зрелости, выбрать где больше подходящих инструментов будет).

Вкурить Python - 1-2 недели до начального уровня, с точки зрения ЯП потребуется еще чуть-чуть с html разобраться возможно (чтобы красиво сверстать странички), но вообще не факт.

Из плюсов - практически все на одном ЯП. Сервер сайд стартует с пол пинка на тачке.

Из минусов - ну если захочется красоты, супер интерактивности или наворотов, то прикрутить сложно (но нафига оно на этапе демо?).

За примерами можно вот сюда: https://github.com/jupyter-widgets/ipyleaflet

Norgat ★★★★★
()

Я бы на твоём месте запил бы приложение на qt, и лендинг на конструкторе собрал, где твой потенциальный пользователь зашёл , скачал приложение. Тем более, если решение твое узкоспециализированное, то, собственно потенциальным юзерам будет без разницы скачивать его , или в браузере открывать. Главное чтобы работало нормально и без сильных глюков.

miarur
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Использовать Яндекс Карты можно только если ты на 100% уверен, что у тебя 1.5 пользователя будет.

Ну не надо грязи. Деньги просят не за полтора пользователя а за миллион,с одного домена и в сутки. Куча мелких лендингов и интернет-магазинов сидит на бесплатных виджетах с картами и ничего, никто не умер и не разорился.

alex0x08 ★★★
()

там наверное уже написали что так-то можно, но выиграть от этого скорее всего ничего не выйдет. освоить заточенный под веб тулкиты и портировать на них имхо будет быстрее и проще.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Да, и к тому же, я заметил что демки, которые Qt выставили как достижение - откровенно глючат, работают нестабильно

И ладно бы медленно, но к сожалению, я опасаюсь за стабильность работы результата

Я всё больше склоняюсь к web toolkit, при том что я на самом деле работал с Django Python, но сделать на базе Django мощный интерфейс с моими навыками веб-макакинга не выйдет это точно, а вот с web toolkit шансы есть

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ну так это были демки типа смотрите что можно если нужно а оказалось что не нужно и с тех пор оно всё подтухло.. а вебгл2 и вебассембли всё ещё не пришли чтобы сделать это всё совсем обсолетним извратом..

Thero ★★★★★
()