LINUX.ORG.RU

Как лучше сделать на qt5 эмулятор терминала с esc последовательностью и приемом данных через com порт

 


0

2

Вот думаю как лучше все это сделать на qt5. В общем нужен терминал с поддержкой esc последовательности. Размер окна фиксирован. Количество символов фиксировано. Размер окна терминала должен быть равен размеру окна экрана. Прием данных через ком порт. Скорость приема большая порядка 1 Мбит. В общем нужно принимать данные парсить и вываливать на экран. Обновление экрана порядка 20Гц. Передача положения курсора по com-порту.



Последнее исправление: Alex_Golubev (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cyberping

Можно без иксов. Мне нужно еще передавать данные о нажатой области экрана в виде координат.

Alex_Golubev
() автор топика
Последнее исправление: Alex_Golubev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alex_Golubev

У Qt когда-то был официальный qterminal виджет, кажется в Qt4, но потом они забили болт и прекратили его поддержку. Вроде исходники ещё можно откопать.

В остальном ничего проще qtermwidget я не находил.

Dr64h ★★
()

В текстовом режиме без иксов с мышью можно работать с помощью gpm, например, mc так умеет. Заодно и эмулировать терминал не придется :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Golubev

Я особо не копался во внутренностях qterminal, просто подключал терминал к своей IDE через библиотеку.

QPlainTextEdit для этого не подходит, с ним слишком много всего придётся переназначить, проще сделать с нуля.

Там по сути создаётся главное окно MainWindow, в нём создаются вкладки TabWidget и в каждой отдельной вкладке создаётся своя оболочка терминала TermWidget.

TermWidget наследует обычный QWidget.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)