LINUX.ORG.RU

Нет. Есть только рекомендации из чатиков на правах ОБС: https://ksendzov.com/

Книги еще больше отстали от современных нужд. Начни отсюда: https://fishy-cornet-cb7.notion.site/QA-Manual-Engineer-2-0-576c50b568e54853b...

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tt

Назина это уровень «для бабушек». Вместе с Савиным входит в золотой фонд сказочно-художественной литературы по мотивам тестирования и годится для украшения книжной полки, может даже подготовки 60-летних тестировщиков из Калининграда, но это не точно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Сертификаты нах никому не нужны. Не знаю обклеивают ли дбашники сортиры своими сертификатами, но в куа инфа сотка. Если только трактор заводить, может вместо профильного образованя прокатит. Но за Уралом еще и тупо негде здавать экзамены.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это, кстати, серьезный такой красный флажок, если тебе в шараге говорят, что на сертификаты твои им пофиг. В корпоративном мире сертификаты ценятся прям очень-очень и скорее всего возьмут кандидата с ними чем без.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ты ваще в курсе как работают сертификаты? Это как диплом, в котором написано что предъявитель сего не дуракъ, отсидел столько лет на жопе ровно, выучил такие-то темы и сдал экзамен. Чтобы доверять сертификату, нужно доверять тому, кто их выдает и экзаменует. Ну вот MS или Oracle в своих стихиях котируются. А кто такие ISTQB и как связаны с нуждами окружающего рынка? Ты волен сам выбирать свой манямирок, где нубасу с сертификатом с порога отвалят 300к в наносекунду, только не забудь поделиться историей успеха.

Прочитал кстати пример их экзамена, они ваще методичку лет 20 не меняли. Такая бумажка нужна только чтобы в госструктурах размахивать, типа я на бирже труда стою с прошлого века, когда-то умел тестировать перфокарты. и даже царя видел.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Про ISTQB я уже все понял, рак как он есть.

Я о более других сертах говорил, те же azure от ms, они _очень_ сложные, информации там вагон, на подготовку уходят месяцы и в итоге сдавший курс становится неплохим спецом по клауду, а потом ему говорят «нах иди со своими сертами, нам опыт мышкотыканья важнее». От таких бежать надо.

PS: заметил, кстати, что сертификатам склонны недоверять именно постсовковые «менеджеры» (выходцы из макдональдсов, вошедшие в айти), в европе и штатах серты очень любят.

untitl3d
() автор топика
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Тьфу ты душнилово какое.

А ты думал, что QA это про сидеть и лениво мышку катать раз в месяц? Такая я же работа, со своей занудной теорией и терминологией.

Как будто что-то чисто рашкоюридическое читаешь.

Ну читай на ангельском.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Такая бумажка нужна только чтобы в госструктурах размахивать

Можно вообще не сдавать ничего, а просто почитать материалы. Суть в том, чтобы получить хоть какую-то систему знаний и очертания того, с чем придётся столкнуться.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

получить хоть какую-то систему знаний и очертания того, с чем придётся столкнуться

Что из нижеперечисленного НЕ является примером нарушения исторической достоверности? a) Внешний вид национального лидера в игре не соответствует его/ее фотографиям в реальной жизни. b) Одна из моделей оружия в игре используется и действует иначе, чем ее реальный прототип. c) Оружие и боеприпасы в игре не соответствуют реальному вооруженному конфликту, показанному в игре. d) Игра показывает альтернативную версию исторического события.

Могу узнать, в какой области мсье тестировщик, это ЭТО считает востребованным? Почитать можно все, даже освежитель в туалете, вопрос только что не за любые знания сейчас платят. То что описано в их программе гораздо ближе к уровню этой темы: Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да, там у них примеры вопросов очень забавные.

Да и не только, они там все потеряли связь с реальностью. Сначала нужно получить базовый сертификат «Сертифицированный тестировщик», который полностью основан на устаревшей водопадной модели, где есть отдел тестирования, который получает продукт от отдела разработки и начинает писать тест-кейсы, а потом мы получаем доступ к ещё одному базовому же сертификату «Тестирование в гибких методологиях», который уже основан на нормальном эджайле. Все остальные курсы основаны опять же на водопадной модели, как и первый сертификат.

Получается ISTQB вместо того, чтобы переписать свои книги и сертификации, учитывая существования эджайл - просто добавили один эджайл сертификат и наплодили кучу разных водопадных сертификатов. Но переписывать ведь дорого, а если добавить сертификатов - то это только профит.

Вот многочисленные «выпускники ISTQB» со знанием водопада попадают конечно же в эджайл компании и пытаются применять «полученные знания», в которых надо писать тест-кейсы. Этот сертификат «Тестирование в гибких методологиях» по факту должен быть объединён с «Сертифицированный тестировщик» и быть одним входным сертификатом.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Тут даже не в именитости или конторе дело. Сертификат это тот же ЕГЭ. Авторы и инструкторы в области тестирования (Канер, Джеймс Бах, Майкл Болтон) тоже считают, что сертификация является вымогательством на пустом месте, и ничего не дает кроме бумажки. Потому что обучение настоящему делу никогда не сводится к прохождению теста с вариантами ответов по терминам. Программистов так тоже не учат.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нужны. Тестирование это тебе не хер собачий, там важно следовать процессам. А как ты будешь следовать процессам, если ты о них не знаешь? Сертификат подтверждает твои знания, поэтому работадатель первым делом смотрит на это. Базовый iSTQB Foundation показывает, что кандидат хотя бы имеет представление о процессах тестирования ПО. Более спецефичные сертификаты показывают знание специфичных в данной области процессов. Можешь считать данную сертификацию аналогом экзаменов на вождение на различные категории.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тестирование это тебе не хер собачий, там важно следовать процессам

Я про это выше и написал: Курсы QA (комментарий)

Какие у ISTQB процессы, если они оторваны от места приложения навыков? Это не MS с Azure. У них даже в продвинутых сертификатах до сих пор тест кейсы и водопады. Я кроме госструктур нигде не видел водопады.

Сертификат подтверждает твои знания

Ну что за бред. Он подтверждает, что ты можешь позволить себе бумагу дороже Zewa Just 1: Курсы QA (комментарий)

Сертификат может выстрелить только для релокации без коммерческого опыта, когда конторе нужно как-то подстраховаться, покупая кота в мешке.

Можешь считать данную сертификацию аналогом экзаменов на вождение на различные категории.

Интересно как бы ты заговорил, если бы автомобиль могли купить только те, кто сдал на вождение паровоза?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Какие у ISTQB процессы

Это не у iSTQB процессы, а у регуляторов. Если ты пустишь аджайл-обезьян верифицировать ПО, то получишь кучу проблем.

Интересно как бы ты заговорил, если бы автомобиль могли купить только те, кто сдал на вождение паровоза?

Фундаментально процессы не менялись. Вся эта фигня типа матриц тестирования, трассировка, тестпланы и прочая прочая. А ты тут паровоз приплетаешь, хотя устройство автомобиля и ПДД основательно не менялись уже сто лет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это не у iSTQB процессы, а у регуляторов

Сертификат, который требует (!) работодатель это просто платный собес. И следует уточнять, что такие закидоны только в буржуйском кровавом.

Если ты пустишь аджайл-обезьян верифицировать ПО, то получишь кучу проблем

А еще в кровавом вечные проблемы с самими собесами. Было время люков и олимпиадных задач. Сейчас уходит эпоха многоэтапных технических квестов, растягивающихся по полгода. В РФ кстати лаг как раз в 5-10 лет, поэтому только от люков начали отказываться. Уже ведь не раз подтверждали, что натасканная на скриптовый собес обезьяна легко получает офер. Сертификат как и ЕГЭ не защитит от идиотов, только живой собес с приближенными к реальности задачами. Я бы поостерегся работать в компании, которая бумажке доверяет больше, чем реальному опыту.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Блин, у тебя каша в голове.

1. Сертификат это что такое? Бумажка от Яндекса о прохождении курса тестировщика это одно. Там именно обучение, 4 или 9 месяцев практики тестирования + теория web development'а.

2. Azure это, как тут правильно написали, как на водительские права сдать — заучил куда нажимать когда надо вирт. машину поднять или ресурсов побольше сделать и сдал экзамен, что умеешь.

Программистов таки учат на курсах из пункта 1, получаются плохие, да. По пункту 2 сдают всякие базы данных и клауды, это нормально. И отказываться от водительских прав очень странно, если тебя берут водить (в данном случае клауд).

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

У меня каша? Да ты сам уже начал приплетать курсы туда, где о них даже речи не шло. Некоторые конторы дают сертификаты, но они именно о прохождении курса, и не более. Так что давай по пунктикам:

заучил куда нажимать когда надо вирт. машину поднять или ресурсов побольше

1. Тестирование это больше исследовательская работа. Тут нет такого что выучил 10 страниц терминологии и стал умнее. Нельзя выучить куда и где кнопки нажимать, разве что с прикладным софтом. Ты должен уметь думать. Ни один тест это не проверяет.

2. ISTQB ничему не учат, там нет практики, там нет реальных задач, там нет современных инструментов. Там тесты на теорию.

3. Эта теория устарела лет на 20. Термины да, вечные, но даже теория из их тестов сейчас почти нигде не используется.

4. Сертификаты бывают разные.

А теперь иди и сравнивай с Azure, Яндексом или что тебе ближе. У MS есть продукт/инфраструктура + стандарты, что обеспечивает воспроизводимость навыков. Выучил X, будешь знать как работать в любой компании, где есть X.

Что получаем в итоге? Azure это бумажка о том, что человек хоть на учебных задачах что-то научился делать, а значит плохо или хорошо, но повторит это на практике. Чтобы сдать на права, ученику дают машину и инструктора для обучения.

А уровень ISTQB это только выучить устройство ДВС и знать все детали. ISTQB дает бумажку о том, что человек выучил базовые термины, которые никак с практикой не связаны. Да, с ним можно общаться на одном языке и он будет лучше, чем рандомный водитель Яндекса, раз сумел вызубрить кучу терминов.

Итого. Для работы QA ценность этого стремится к минимуму. Смотрят на это в последнюю очередь. Хочешь конкурировать с курьерами и яжмамками, хочешь релок в зарубежный кровавый - вопросов нема.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Lordwind

ребята, вам шашчеки или ехать? Регаемся под VPN, проходим курс, общаемся с другими студентами, потом занимаемся на третьем stage с ментором и врываемся на стажировку крупную галеру, чего же более?

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тестирование это больше исследовательская работа. Тут нет такого что выучил 10 страниц терминологии и стал умнее.

Речь идёт всё же про курсы. Исследовательской работе учат в любой вменяемой магистратуре.

Там тесты на теорию.

Вот и учи теорию, а конкретным инструментом пользоваться можно и «по статьям из Интернета».

Я из твоих постов так и не понял, чего конкретного ты хочешь.

Если тебе нужны академические знания, как в ВУЗе, то ISTQB (со всеми вытекающими нюансами).

Если «ишачить вот этими маленькими ручками», как в ПТУ, то тебе в условный SkillBox на месячный курс, а-ля, «Курс по JMeter». При этом, «Курс по JMeter» может иметь такое же крайне косвенное отношение к QA, упоровшись технический аспект на манер «делай раз, делай два», не объясняя зачем вот это вот всё.

Если тебе нужно всё и сразу, то тупо иди работать.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Если тебе нужно всё и сразу, то тупо иди работать

Это не мне, это ТСу нужно. Точнее ему бумажки сватают. Мне и без бумажек хорошо живется.

нужны академические знания, как в ВУЗе, то ISTQB

Вот тут уже более жизненное сравнение, потому что и академическое образование устарело настолько, что с голым дипломом никуда не берут.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

врываемся на стажировку крупную галеру

Вот, +1. А предыдущие описанные тобой шаги – надеюсь, имелось в виду минимально необходимое для начала осмысленной стажировки. Хотя я бы и тут сократил:

  1. Гуглим-читаем что-нибудь базовое-простенькое на тему. Пару-тройку статей.

  2. Пробуем прокликать какие-нибудь основные сценарии в произвольной софтине. Если не случилось отвращения от тупости процесса, то:

  3. Ищем какой-нибудь опенсорцный проект Васи Пупкина и по взаимному согласию бесплатно тренируемся на нём.

  4. Попутно ищем форумы тестировщиков и проникаемся подробностями, пропущенным на шаге 1. Где-то здесь узнаём про selenium, веб-программирование и впервые задумываемся, что работа не только тупая, но и требует знаний как умная.

  5. Врываемся на стажировку на галеру.

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 2)
30 июля 2023 г.

Есть чего годного по курсам QA?

Для начала я бы посмотрел “Открытые уроки по тестированию” на канале «Голос кремниевой долины» на «Ютубе».

На скрытую пропаганду этого хитрого еврея о том, что Америка это рай земной для обычных трудяг я бы не обращал внимания - этот мужик обучает и сдает жилье приезжим таким образом.

На этом же канале есть очень хорошее видео как писать и продвигать резюме даже с нулевым опытом. Удачи!

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

в СНГ все проще, просто приезжаешь и работаешь без задней мысли, годик перекантоваться в Узбекистане или Казахстане, например, и дальше переводиться в Восточную Европу

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

академическое образование устарело настолько, что с голым дипломом никуда не берут

Думаю, что с дипломом Стенфорда берут. Т.е. дело в качестве образования ещё.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Гражданство не является непреодолимой преградой для релокации в другую страну, работая в крупной международной галере, без проблем можно перекатиться в ее офис в другой стране. Проще сначала перевестись в Восточную Европу или Латинскую Америку, а потом уже в Западную Европу или США и Канаду. Год работы означает, что ты уже специалист уровня мидла, и отношение на рынке труда к тебе уже совершенно другое

nightsinger
()