LINUX.ORG.RU

Где базу то взять по принципу работы

 , ,


0

2

Все бухтят

Ой да то да это уже 2022 год на дворе

2022 год, а гребанный поисковик не работает нормально

Гуглю Как работает/принципы работы/как написать/накодить графический редактор или текстовый редактор, а он мне срет 300500 видео что лучше фотожопт или Крита, как редактировать фото, как писать в Ворде, в каком редакторе писать код

Где блин остальное, что типо все должны знать или дойти сами, не хочу 300 велосипедов изобретать с нуля.

Ответ на: комментарий от Djema

Банда четырех

Банда четырёх — термин (фактически идеологический ярлык), используемый в официальной китайской пропаганде и историографии для обозначения группы высших руководителей Коммунистической партии Китая, выдвинувшихся в ходе Культурной революции 1966—1976 годов, являвшихся наиболее приближёнными к Мао Цзэдуну лицами в последние годы его жизни.

chenbr0
()

Гугель он вообще не про релевантность. Им бы сжв какое не обидеть да все указания конгресса выполнить.

А принцип один. ЗАКОНЧИ это. Графический редактор - возьми фотошоп цс2 и заложи водопад на все его функции, потом пиши. Никаких долбанных агиле, итерации зло, слушать тебе некого ибо все юзеры долбешки

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)

Это никому не интересно. Как всё это работает - это очевидно. Неочевидные моменты, если ты не можешь до них дойти/нужно вдохновение - ты читаешь в исходниках.

Видео уровня «как сделать» нахрен никому не упёрлись. Там ничего нет. Это всё всякая академическая муть, где цель одна - сдать лабу. Т.е. сделать любой говно на лефтпадах еле работающие. Такое ценности для тех, кто хочет сделать что-то полезное - не представляет.

right_security
()

Для начала начать писать диздок. Зачем вы хотите написать графический редактор? Должен ли он редактировать видео? Если должен, то должен ли он редактировать звук? А может быть редактировать звук не надо, но обеспечить это через сторонние плагины? Или сначала перегнать звук в спектрограмму, а потом уже фотошопить его?

На каких языках программирования ты бы хотел его писать - это тоже пишешь в диздоке. На каком диалекте и каких фреймверках ты хочешь строить свой редактор? Если не знаешь, то какие предпочтения к фреймверкам?

Должен ли редактор быть минималистичным, быстрым, с тремя кнопками, или его дистр должен весить 2 гигабайта, запускаться в браузере и иметь анимированных аватаров, которые помогут редактировать изображения? Будет ли редактор работать на черно/белых мониторах, равно как и смогут ли люди с ослабленным зрением, проводить цветокоррекцию на этих мониторах? Будет ли в редактор встроен психиатор, подсказывающий как надо фотошопить? Будет ли редактор делать подборочки голых девок, которых надо отфотошопить?

Когда-то я хотел сделать генератор таких вот вопросов, за основу брал шаблон от Кикстартера - он сильно помогает прочистить мозг и увидеть свой проект в реальности, еще когда ты только отвечаешь на эти вопросы. Но не осилил. Забросил.

И вот когда ты на эти вопросы ответишь в диздоке, многие другие ответы придут сами собой.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от right_security

Видео уровня «как сделать» нахрен никому не упёрлись. Там ничего нет. Это всё всякая академическая муть, где цель одна - сдать лабу. Т.е. сделать любой говно на лефтпадах еле работающие. Такое ценности для тех, кто хочет сделать что-то полезное - не представляет.

Как автор множества стримов по программированию, могу заявить: это неправда. Очень часто на таких стримах учат думать или показывают ход мыслей. И даже когда я просто страдаю фигней в эфире и пишу фигню, я все равно рассказываю цели и свои шаги, как я к этому пришел и почему. Впрочем, кому-то действительно важно сдать лабу. Я не знаю, я из такого возраста давно вышел, такие каналы не смотрю.

ruzisufaka
()

А что тебе, чисто в теории, должен выдать поисковик?

Как работает/принципы работы/как написать/накодить графический редактор или текстовый редактор

Это написано в исходниках.

slovazap ★★★★★
()

2022 год, а гребанный поисковик не работает нормально

Гуглю Как работает/принципы работы/как написать/накодить графический редактор или текстовый редактор, а он мне срет 300500 видео что лучше фотожопт или Крита, как редактировать фото, как писать в Ворде, в каком редакторе писать код

Я то же не понял что ты хочешь найти. Попробуй погуглить исходники GIMP и gedit/mousepad/notepad++

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от right_security

Ну вот мои похождения https://www.youtube.com/watch?v=dNO3ElQNXiQ + https://www.youtube.com/watch?v=ny8h_ig56tk

Сегодня буду продолжать, сегодня будет SDL + Kattai Struct + Jpeg-декодер

Действительно, тут аудитория 1.5 человека, для своих. Денег канал не приносит, делаю это для себя и 1.5 зрителей. Лабы сдавать мне тоже не надо уже давно.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Много где используется, контекст решает :)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gang_of_Four_(disambiguation)

Там одних политических косой десяток, а еще математики есть с теорией игор, которым эти жабные «шаблоностроители» в подметки не годятся (Степанов еще давно ООП стебал за применение шаблониума не по назначению, т.к. «любая программа — индуктивная гипотеза» (с) и птичьи названия для алгоритмов и структур данных не нужны, т.к. тупо костыль для кодирующтх обезьян с молотком, которые не то что видят везде гвозди, а... остаются обезьянами, просто с модотком).

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)

Проектирование сверху-вниз и снизу-вверх кури. Этого достаточно. «Накодить» — это последний шаг, когда придумано что и продумано как. Для срисовать поведение готовой программы типа редактора достаточно самой этой программы: просто смотришь и расписываешь «экраны», «юзкейсы» и поведение до совпадения с образцом :) «как» — это тоже не бином Ньютона, т.к. полно готовых реализаций с сорцами, но так-то есть и теорбаза в случае графических редакторов типа «мат. основы машинной графики» (резиновые линии, полигоны, сплайны, заполнение цветом), «инженерная графика» (проекции, сечения, построения на плоскости и в трех измерениях, изометрия, двух-, трехточечная и шеститочечная перспектива), «рыбий глаз», теория цветовосприятия и цветосинтеза (RGB, CMYK), описания графических режимов и графических форматов. Может пригодиться линейная алгебра, матрицы, теория множеств и т.д. дискретная математика. Нужно только много усидчивости и не пытаться срезать углы, игнорируя теорию.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Маздайка, уровень начальной школы, копипаста, лефтпады. Всё по описанной мною схеме.

Делай что хочешь, но не говори что что-то не так, если оно именно так. Очевидно, что контент для неофитов нужен. Но он не обладает какой-либо ценностью в контексте обсуждаемого выше - создания чего-то действительно ценного. О чём я и говорил. Он учит неофитов просто минимальному умению выражать свои мысли, копипастить, гуглить. Это не интересно, повторяю, в контексте обсуждения. О чём я и сказал.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Маздайка, уровень начальной школы, копипаста, лефтпады. Всё по описанной мною схеме.

Покажи как надо. В этих роликах я программирую то, что нужно лично мне, просто стараюсь комментировать свои действия. Я говорю «покажи как надо» не для того, чтобы тебя уязвить, а чтобы повысить свой уровень и мои видасики были не такими унылыми.

Очевидно, что контент для неофитов нужен.

Еще раз - я делал это скорее для себя. Программирую более 20 лет, а как иначе вывести пиксель на экран - не знаю. Может быть ты меня научишь?

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Покажи как надо. В этих роликах я программирую то, что нужно лично мне, просто стараюсь комментировать свои действия. Я говорю «покажи как надо» не для того, чтобы тебя уязвить, а чтобы повысить свой уровень и мои видасики были не такими унылыми.

Как нужно что? Генерировать мусор? Я нигде не заявлял, что в этом эксперт.

Я просто сообщил, что весь этот контент бесполезен для целей определённых автором. Ты начал это отрицать. Но показал то, что подтверждает мои слова. А далее начал ехать в сторону «сперва добейся». Зачем?

Еще раз - я делал это скорее для себя.

Я тебя ни в чём не обвинял. Вопрос не в том для себя/не для себя. Вопрос в полезности. Именно об этом шло обсуждение.

Программирую более 20 лет, а как иначе вывести пиксель на экран - не знаю. Может быть ты меня научишь?

И сидишь на маздайке? И пиксели на экран не выводятся. В любом случае, зачем эта клоунада?

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Как нужно что?

Я просто сообщил, что весь этот контент бесполезен для целей определённых автором.

Ну как «что»? Очевидно, как надо делать графические редакторы. Вот вчера я как раз начал делать графический редактор, правда для jpeg: https://www.youtube.com/watch?v=CKH8fAaf2cA - тут в течении 4х часов я пытаюсь вывести картинку на экран, разбираюсь с парой библиотек, а потом приделываю какие-то органы управления. Конечно, тут за 5 часов получилась детская поделка и на фотошоп это не сильно похоже. И вот если ты знаешь, как писать графические редакторы более продуктивно, то прошу поделиться своими знаниями.

И сидишь на маздайке? И пиксели на экран не выводятся. В любом случае, зачем эта клоунада?

Это сообщение я пишу из лайнакса, который запущен на Raspberry PI. Рядом включен ПК, где как раз стоит семерка и с которой я и веду свои трансляции. До того, как в ПК сдох винт, у меня на хосте так же стояла Семерка, + было примерно 100 разных виртуалок с разными линуксами и маздайками под vmware, в которых в основном и работал. И вот, вывожу пиксели на экран, как умею, имеющимися средствами (SDL - это как раз кроссплатформенная либа, в отличии от GDI). Если ты считаешь это клоунадой, то для меня это печально, так как это моя реальная жизнь и ничего смешного я в этом не вижу.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

И вот если ты знаешь, как писать графические редакторы более продуктивно, то прошу поделиться своими знаниями.

Ты не пишешь графический редактор. Даже рядом. Ты просто учишься минимально писать код и подключать либу дерьма. Это базовый навыки, которые в принципе бесполезны. Они у тебя уже должны быть.

И в этом проблема, о которой я говорил. Лефтпад делает из людей рабов, которые подменяют в своём создании «могу» на «могу подключить лефтпад».

Это сообщение я пишу из лайнакса, который запущен на Raspberry PI. Рядом включен ПК, где как раз стоит семерка и с которой я и веду свои трансляции. До того, как в ПК сдох винт, у меня на хосте так же стояла Семерка, + было примерно 100 разных виртуалок с разными линуксами и маздайками под vmware, в которых в основном и работал. И вот, вывожу пиксели на экран, как умею, имеющимися средствами (SDL - это как раз кроссплатформенная либа, в отличии от GDI). Если ты считаешь это клоунадой, то для меня это печально, так как это моя реальная жизнь и ничего смешного я в этом не вижу.

Ну вот, выкинь всё это бездарное дерьмо. Иди по пути скилла. Там нет маздайки. Это путь, а то что ты исповедуешь - это говно.

Возьми нормальную ОС(линукс), нормальное окружение(кде), нормальную иде(кдевелоп), нормальный язык(хотя бы модерновый цпп ака си с классами дерьмо). И это уже будет похоже на что-то. Включи сглаживание шрифтов, не снимай видосики в 480p - пощади глаза людей.

Какой-то вкус - это важно, если ты пытаешься что-то сделать. Вот над ним так же стоит работать.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Ты не пишешь графический редактор. Даже рядом. Ты просто учишься минимально писать код и подключать либу дерьма. Это базовый навыки, которые в принципе бесполезны. Они у тебя уже должны быть

Нет, я пишу именно редактор. Либа для работы с жопегом просто необходима для работы графического редактора (если требуется работа с картинками в формате жопег). А то, что при этом используются базовые навыки - этого я и не отритцаю. Но без этих базовых навыков библиотеку ты не подключишь, картинку не отрисуешь. Хотя может быть это только я за 20 лет не научился ничему, а ты сумеешь вывести картинку не за 5 часов, а гораздо быстрее?

И в этом проблема, о которой я говорил. Лефтпад делает из людей рабов, которые подменяют в своём создании «могу» на «могу подключить лефтпад».

Отлично! Ждем от тебя мануала по написанию Жопег-декодера!

Ну вот, выкинь всё это бездарное дерьмо. Иди по пути скилла. Там нет маздайки. Это путь, а то что ты исповедуешь - это говно.

Так и не понял, какое бездарное дерьмо может иметься в виду. Ну, кроме меня, естественно.

Возьми нормальную ОС(линукс), нормальное окружение(кде), нормальную иде(кдевелоп), нормальный язык(хотя бы модерновый цпп ака си с классами дерьмо).

Вот это сообщение я как раз из Линукса и пишу. В качестве окружения у меня Тринити (KDE3, так как к нему привык больше, еще в те годы, когда KDE не было говном). А дальше сложно - ваш KDevelop жуткий неповоротливый тормоз. Я его достаточно накушался еще лет 15 назад. За последние годы оно лучше не стало. Кодеблокс в этом плане просто летает. Но главное - на самом деле практически без разницы, в чем писать код. Если поищешь старые стримы, то увидишь, что я раньше писал код в far, а когда писал в линуксе, то использовал mc. IDE-привязанность - это как раз болезнь разных новичков.

Не очень понимаю, зачем брать С++, который Си с классами, и который при этом дерьмо. Ведь есть няшная Сишечка, правда? Но мы не пойдем в эту тему, а то нас обоих порежут.

Включи сглаживание шрифтов, не снимай видосики в 480p - пощади глаза людей.

Сглаживание шрифтов - принимается, а что касаемо разрешения - наоброт, уроки в full hd с мобилочки крайне неудобно смотреть и там ничего не видно.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Нет, я пишу именно редактор. Либа для работы с жопегом просто необходима для работы графического редактора (если требуется работа с картинками в формате жопег). А то, что при этом используются базовые навыки - этого я и не отритцаю. Но без этих базовых навыков библиотеку ты не подключишь, картинку не отрисуешь. Хотя может быть это только я за 20 лет не научился ничему, а ты сумеешь вывести картинку не за 5 часов, а гораздо быстрее?

Зачем мне играть в это говно? Какой смысл? Ты так ничего нужного для редактора не показал. В этом проблема.

Отлично! Ждем от тебя мануала по написанию Жопег-декодера!

Зачем мне жопег-декодер дерьма? Он мне не нужен - я этим не занимаюсь. Мне это не интересно. А вот тебе, судя по всему, интересно. Вопрос в том - почему ты этого не делаешь.

Так и не понял, какое бездарное дерьмо может иметься в виду. Ну, кроме меня, естественно.

Маздай, стиль дерьма, уровень понимания на уровне пхп-макаки. Можно бесконечно перечислять атрибутику дерьма.

Вот это сообщение я как раз из Линукса и пишу.

Да мне какая разница? Зачем ты пытаешься к чему-то примазаться? Ты маздайщик.

В качестве окружения у меня Тринити (KDE3, так как к нему привык больше, еще в те годы, когда KDE не было говном).

Т.е. говно.

А дальше сложно - ваш KDevelop жуткий неповоротливый тормоз.

Ты не можешь в код.

Я его достаточно накушался еще лет 15 назад.

Это печально. Да и ты врёшь.

За последние годы оно лучше не стало.

15 лет - это не последние годы. А так оно стало хуже, но та просто следствие цпп-прогресса.

Кодеблокс в этом плане просто летает.

Просто бездарное говно.

Но главное - на самом деле практически без разницы, в чем писать код.

Нет, не путай. Писать не код, а говно. А где писать код - там разница есть.

Если поищешь старые стримы, то увидишь, что я раньше писал код в far, а когда писал в линуксе, то использовал mc.

Ну здесь нечем гордиться. Ну пожрал дерьма, дальше что?

IDE-привязанность - это как раз болезнь разных новичков.

Нет, как раз таки ты ньюфаг-болтун. Я ведь вижу у тебя замашки рабские. Использование всякие кодогенераторов и прочей параши. Именно это является иде-раком. И ты являешься жертвой этого рака.

Но это не иде-рак. Это копипаста рак. Дерьмоваяние-рак. Но тебе не об этом говорят, очевидно.

Не очень понимаю, зачем брать С++

Не, цпп ты не осилишь ещё лет 50. Поэтому я тебе лишь советовал минимум.

который Си с классами

Не который. Ты опять показал своё невежество. цпп не имеет отношения к си с классами, а сами си с классами я тебе предложил.

и который при этом дерьмо.

Куда меньшее дерьмо чем твои потуги.

Ведь есть няшная Сишечка, правда?

У тебя нет сишки - у тебя есть бездарное дерьмо. Ты ничего не знаешь о сишке. Ну и при том даже нормальная сишка протухла пару лет назад.

Но мы не пойдем в эту тему, а то нас обоих порежут.

Ты можешь пойти в телегу и написать мне, ссылка есть в профиле.

Сглаживание шрифтов - принимается, а что касаемо разрешения - наоброт, уроки в full hd с мобилочки крайне неудобно смотреть и там ничего не видно.

Ну мибилочка-дошколят уже ничего не спасёт в этой жизни. Но в целом контент твой чисто клоунада уровня начальной школы. Он чисто развлекательный.

О чём я и говорил.

right_security
()