LINUX.ORG.RU

Виртуализация процесса

 ,


0

1

Главная цель - виртуализовать программу под линуксом, чтобы уязвимости этой программы не смогли навредить системе. Виртуалбокс и прочие «тяжелые» решения не подходят, т.к. ну не запускать же по одному полному дистрибутиву для каждой программы. Есть предложения?

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Программа (программЫ) совершенно неважно какие, но постоянно грузить ЦЕЛЫЙ огромный дистрибутивище чтоб фоном работала какая-то программа, это бред.

Yarosvet
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

Qubes, это идеал, но мне придется переустановить ос. Сейчас стоит дебиан и я им полностью доволен, я хочу просто сделать виртуализацию процесса на уже установленном дебиане.

Yarosvet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarosvet

Может ты переоцениваешь затраты ресурсов на «целый огромный дистрибутивище»? Это пара десятков мегабайтов оперативной памяти и несколько десятков мегабайтов образа.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yarosvet

но постоянно грузить ЦЕЛЫЙ огромный дистрибутивище чтоб фоном работала какая-то программа, это бред

Выше уже посоветовали Qubes OS у которой каждое приложение в своей виртуальной машине, так что не бред, а мейнстрим в части изоляции приложений.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yarosvet

Спасибо за ссылку на гугл.

Ну так, надеюсь, что хотя бы первую страницу выдачи просмотреть получилось? А там контейнеры-контейнеры-контейнеры и немного песочниц в виде чрута и т.п.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yarosvet

так тебе прожорливость проги ограничить или защитить систему от вероятных вредоносных воздействий онного програмного продукта ??
чотчееее и конкретнеееее желания расписывай.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

ТС сказал «уязвимости», а не «вредоносный». Выскочить из контейнера конечно можно, но если он запущен не от рута и максимально голый типа distroless - это будет довольно проблематично

upcFrost ★★★★★
()

если

чтобы уязвимости этой программы не смогли навредить системе

можно просто apparmor использовать, selinux еще есть. делать для этого виртуализацию вручную так себе затея.

spring
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Уязвимости подразумевают то, что хакер уже контролирует часть системы, поэтому уязвимый сервис можно смело считать вредоносным.

На мой взгляд изоляция контейнеров гарантирует лишь то, что какие-то случайные баги не повредят соседям. Вот помню в каком-то пакете в postinstall-скрипт засунули rm -rf /. apt upgrade и системы нет. Вот для предотвращения таких проблем изоляция контейнеров годится.

Ну в целом, конечно, и в гипервизорах уязвимости находят, даже ноутбук в сейфе нельзя считать 100% защищённым. Но в целом от специалистов в ИБ не раз утверждалось, что контейнеры не годятся, как надёжная защита от вредоносного кода. Слишком большая зона для атаки. Слишком много уязвимостей находят.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Kata Containers, кажется это именно то что нужно, но как его установить? У меня дебиан. По инструкциям с гитхаба не получилось, репозитории не живые. Скомпилить тоже не получается

Yarosvet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarosvet

постоянно грузить ЦЕЛЫЙ огромный дистрибутивище чтоб фоном работала какая-то программа, это бред.

Это у тебя машинки с z/OS или SunFire не было, вот ты и думаешь что это что-то плохое. А всю эту экономию на спичках нищие хипсторы-стартаперы придумали.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)