LINUX.ORG.RU

Как сделать свой адресный справочник с autocomplete. Какие технологии использую на службах доставки и интернет магазинах?

 


0

1

Все же видели на сайтах типа деливери клаба или убера или еще миллиона других проектов можно вбить часть своего адреса и программа достаточно быстро тебе подскажет возмодные варианты.

Причем это есть у не очень крупных проектов.

Вопрос какие технологии используют для создания поисковиков по адресу/карт? Есть ли что то готовое кроме nominatim osm?

И на чем вообще это делается и как оно работает? Не на базе данных же и полнотекстовом поиске типе sphinx?

Также откуда берут такие полные адресные справочники? Причем с точкой на карте. в OSM карты например совсем не полные.

Какие есть альтернативые OSM?

Причем это есть у не очень крупных проектов.

Ачётакова? Мелкие организации заказывают их посторонним разработчикам, у которых уже есть программные заготовки. Для самостоятнельной реализации, если вам нужен поиск в своей базе данных, посмтрите, какие есть у неё средства полнотестного поиска(Full Text Search - FTS), например в Google по словам:

Postgresql full text search Oracle full text search

Доаронительные возможности полнотекстного поиска даёт сервер индексации. Популярны бесплатные Solr и Elastic search. Но для них может понадобиться отдельный компьютер (хавают много памяти) и некоторые усилия для освоения). Раз вы упомянули некий sphynx, то наверно вы в какой-то степени знаете Python. Посмотрел в Google, как это может вам помочь:

Elastic Search Python

Да, есть Python API, которле впрочем является оболочкой к основному REST API.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не прошли времена, когда люди умели пользоваться Lucene, а настали времена, когда научились не пользоваться. Lucene имеет проблему - отсутствие асинхронного построения индекса, что ведёт к торможению работы базы. Используется в составе Solr, где этой пробемы нет. А Elastic Search проще,чем Solr в использовани. И тоже внутри себя использует Elastic Search.

В отличие от некоторых, я не пытаюсь разом вывалить все свои компьютерные знания. Вот сейчас пришлось пояснить кое что ввиду неуместного поминания Lucene.

Сервер индексации - перебор для интернет-магазина, но не исключаю, что может быть полезен для базы данных адресов, которая интересует автора темы - у неё объём немаленький. Всё же для начала посоветовал простое - FTS в СУБД. Только он формулирует свою задачу крайне невразумительно - спрашивал то же на ixbt, но не смог там сказать , какая СУБД ему нужна - PostgreSQL или Oracle. FTS есть в обеих.

Partisan ★★★★
()
Последнее исправление: Partisan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cylon17

Это автодополнение - не то, о котором был вопрос. Запоминается ранее вводившееся в форме значение. А автора вопроса интересовал поиск новых значений в базе по началу слова , и показ списка найденных значений на выбор. Тут обсуждался поиск в базе, а показ списка найденных в базе значений - нет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

База адресов открыта и доступна ещё со времён царя Гороха, когда в налоговую и ПФР сведения на дискетах отвозили.

Вообще когда на дискетах возили царь был тот же что и сейчас (лжедмитрий не в счет). При прежнем бумагу таскали.

upcFrost ★★★★★
()

Ты аккуратнее со сторонними интеграциями, они имеют привычку падать и тупить. А если тот же осм еще и недружественной картой объявят - будешь в поту все переделывать прям в проде. Лучше жобу в крон базку качать и локально её резолвить, старая карта лучше чем вообще никакой.

upcFrost ★★★★★
()