LINUX.ORG.RU

Установка зависимостей при установке deb

 control, ,


0

2

Как прописать в файл control deb-пакета зависимости чтобы при установке deb автоматом установились все зависимости?

Смотрел раздел Depends в мануалах Debian, однако как я понимаю он не ставит все зависимые пакеты при установке deb

Список пакетов через запятую, которые требуются для установки этого пакета.
После имени пакета можно в круглых скобках указать ограничение на версию, используя операторы: <<, =, >>, <=, >=. Если оператор не указан — используется >=

Depends="opensc-pkcs11, libpam-pkcs11, pcscd, opensc, libacsccid1, libccid, pcsc-tools, libpcsclite1"

Я проверял. Как тогда поступить? Засунуть команду sudo apt-get install opensc-pkcs11 libpam-pkcs11 pcscd opensc libacsccid1 libccid pcsc-tools libpcsclite1в
preinst?

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

Смотрел раздел Depends в мануалах Debian, однако как я понимаю он не ставит все зависимые пакеты при установке deb

Неправильно понимаешь, ставит. Разве что у тебя в настройках apt что-то накручено, отчего зависимости не ставятся или ты пытаешься ставить пакет отдельно через dpkg.

И встречный вопрос - откуда у тебя такой синтаксис файла control взялся? Вот тебе примеры нормальных зависимостей:

Depends: opensc-pkcs11, libpam-pkcs11, pcscd, opensc, libacsccid1, libccid, pcsc-tools, libpcsclite1
Depends: curl, sshpass, openssh-client, openssl, ca-certificates, findutils (>= 4.6)
Depends: nftables (>= 0.8.2), rsyslog, logrotate, gzip (>= 1.6), e2fsprogs
agentgoblin
()

Если ставишь с помощью dpkg, то потом надо запускать apt install -f

Если через apt из репозитория, то автоматически подтянет нужное, или не подтянет, если не найдёт.

preinst не проканает, потому что запускаешь установку из установки, а база уже заблокирована.

Radjah ★★★★★
()

чтобы при установке deb автоматом установились все зависимости

Зависимости ставит менеджер пакетов - apt, aptitude и пр. А установку делает dpkg и он только проверяет зависимости. Если нужно чтобы перед установкой пакета что-сделалось то есть файл preinst.

einhander ★★★★★
()