LINUX.ORG.RU

Ищу библиотеку для преобразований 2D контуров

 , , ,


0

3

Программа для станка с ЧПУ – по сути описание траектории движения инструмента. Траектория или контур – это последовательность отрезков и дуг. Что бы рассчитать координаты этих фрагментов, нужна библиотека, которая умеет:

  • Сдвигать контур.
  • Выстраивать контур, равноудалённый от заданного.
  • Находить точки пересечения контуров.

Наверняка такие библиотеки существуют, но гугол не понимает, что я ищу.

Ответ на: комментарий от cocucka

Тебе вообще что надо?

Что-то вроде CIMCO CNC-Calc:

CIMCO CNC-Calc — это плагин для CIMCO Edit, позволяющий даже начинающим программистам чертить 2D геометрические контуры, размещать траектории для фрезерования и точения и симулировать обработку по получившейся УП.

Без симуляции, на неё нет ни знаний ни времени.

Grbl я видел, это немного не то.

RussianWarShip
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Да, это может помочь в большинстве случаев. Но Inkscape довольно тяжелый пакет и заточен под другие цели, это как редактировать исходники в текстовом процессоре. А хотелось бы простую программу с понятным интерфейсом.

RussianWarShip
() автор топика

Все это вроде несложно делается на коленке для отрезков, мне кажется проще самому свалять чем разбираться с библиотекой.

Единственное чего - какие именно дуги? Дуги окружности? И в каком виде надо контуры выгружать?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да, дуги – это часть окружности.

Промежуточный формат хранения не имеет значения (но мне больше нравится JSON), конечный результат – G code для ЧПУ.

Самому конечно можно навелосипедить, если совсем ничего не найдется.

RussianWarShip
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Тогда тут скорее вопрос к интерфейсу, т.е. нужна удобная тулза позволяющая мышкой/пером рисовать вот это все и выгружать в нужном формате? Я бы смотрел какие нить векторные редакторы, мне под андроид нравится seido (так кажется). Но он платный, сейчас это проблема…

ЗЫ хотя там же небось нужно что бы дуги с отрезками сопрягались. Тады сложно найти кмк, если только прямо вот уже узкозаточенное.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)