LINUX.ORG.RU

Есть ли IDE лучше KDevelop?

 , , ,


1

1

Долгое время использую KDevelop для разработки на C, C++, Python, PHP/JavaScript/HTML.

Впринципе оно меня всем устраивает, но есть ряд минорных косяков. Поэтому возник вопрос - а есть ли что-то лучше?

От IDE требую базовой функциональности:

  1. Навигация по коду - переход к определению, к объявлению, поиск мест где используется функция/переменная.

  2. Семантическая подсветка - не по ключевым словам, а по смыслу (локальная переменная, глобальная, атрибут класса и т. д.)

  3. Простейший рефакторинг - переименовать переменную, тип.

Помимо этого, желательно то, что является плюсом KDevelop - проектом является каталог, для сборки используется напрямую нормальная система сборки (make,cmake,meson) а не внутри-IDEшное нечто.

Из очевидных альтернатив вижу Eclipse, VS Code и возможно Qt Creator.

У последнего как-то скудно с языками, куцые возможности, вроде бы перечисленные выше пункты есть но реализованы намного менее удобно чем у KDevelop.

Eclipse - как оно? Какой-то монстр, но я его внимательно никогда не тыкал, есть ли смысл?

VS Code - относительно неплохо, но вот с PHP не срастается. Установил дополнение, и все работает как мне надо, но - только если открыть файл через диалог открытия файлов. Если открыть каталог на панели слева, и там тыкать по файлам - это дополнение не активируется. Вот как этим пользоваться? Почему так? Я не понял.

Возможно, стоит рассмотреть что-то еще?

★★★

Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oldboy

При таком раскладе даже линукс превратится в тыкву. Вместе с вимом.

Juan-Carlos
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Gnome, kdevelop, vim, linux, coreutils, gclib и emacs выпускаются по публичной лицензии GNU. Их нельзя запретить, это СПО :))

А JB — это проприетарная разработка, вот она и накрылась.

realbarmaley ★★
()
Последнее исправление: realbarmaley (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oldboy

То есть ты можешь испоььзлвать QT свободно для разработки свободных программ, а если ты капиталист, то плати деньги

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Так ты определись )) А то вот оно как… Сегодня не мешает, а завтра?

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Короче почитай, что значит GPL

Я пишу коммерческий софт (привет, QT).

Я не пользуюсь VSCode (привет, MS)

Эти вещи предназначались не тебе, чтобы мне в лицо GPL тыкать. Я понятно пишу?

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от abcq

А никто и не говорит про голый вим, просто теперь проще из него IDE сваять, чем скажем лет 5-10 назад.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

jetbrains

Плюсану.

Eclipse

Написан на java как и jetbrains IDE, но тормозит в разы сильнее, а по фичам на порядки убогее. Одним словом, барахло.

pr849
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Попробуй еще через File -> Save Workspace As..

Ну и

VS Code из snap

Может таки дело в изолированности.

Я не особо использую VS Code, так, по-быстрому посмотреть и закрыть. У меня Idea для всего.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Только что поставил deb пакет, скачанный с сайта макрософт.

Все то же самое.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pathfinder

Вроде остановили. Впн сделать легко, а вот с оплатой не понятно как. Я clion покупал ещё в прошлом году.

ox55ff ★★★★★
()

VS Code доверяю только при работе с JS/TS, если честно. Если у тебя РНР, то может, стоит рассмотреть WebStorm? А то среду разработки я, например, выбираю в зависимости от стека, и для той же Scheme я в жизни ничего, кроме Emacs не выберу.

Princesska ★★★★
()

VS Code - относительно неплохо, но вот с PHP не срастается…

Используй расширения PHP Intelephence + PHP Debug

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Princesska

Если у тебя РНР, то может, стоит рассмотреть WebStorm?

Я уже понял что продукты JB выигрывают у всего, но рассматриваю в основном свободные.

Да и не купишь его уже.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

никакой V8 не сделает интерфейс достаточно отзывчивым.

Ты продолжаешь думать «в парадигме» сортов ненужно :) (V8 хорош в своей нише, забиванию гвоздей микроскопами и наоборот, потворствовать не нужно :))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Людям надо периодически напоминать что в голову надо не просто есть :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Работает, но оно же практически ничего не может.

А чего конкретно оно не может, чего тебе так приспичило? Навигация есть + линтер + подсветка + отладчик - для жизни хватает. Какое расширение у тебя не срослось-то?

P.S. Следующая по списку IDE-шка для PHP - это PhpStorm. Пробный период пролонгируется без особых проблем )

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Класс, и синдром утенка у меня а не у тебя. Ты точно в курсе что это?

Слабая зеркалочка, старайсо лудшЭ :)

Меня никто не просил, я не джун на галерах. Захочу и переколбашу в своем проекте что мне надо, на чье-то мнение по этому поводу мне плевать.

отрицание, торг...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А чего конкретно оно не может, чего тебе так приспичило?

Ну в принципе да, в основном все есть, только подсветки нет.

Не срослось PHP Extension Pack, который притягивает Intellisense и отладчик. Сейчас посмотрел - там практически тоже что и Intelephense.

Аааааа, я понял в чем дело, почему показалось что оно куцее!

У меня та же проблема - не работает в режиме Folder! Если открыть отдельный файл - все работает и все фичи есть.

Почему так, что за хрень творится?

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Почему так, что за хрень творится?

Ну не знаю… ) Я работаю с проектами (Open Folder) - все пашет.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

… там при открытии проекта внутренний языковый сервер какое-то время сканирует все файлы - может из-за этого что-то не сразу появляется.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

там при открытии проекта внутренний языковый сервер какое-то время сканирует все файлы - может из-за этого что-то не сразу появляется.

Скорее всего да.

Но это «не сразу» - практически никогда. То есть оно не юзабельно. У KDevelop на этом же проекте проблем вообще нет - там все сразу.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну как-то так. Я в эклипсе как начинаю, так в общем-то и норм.

PS. А в graalvm сильно шустрее работает.

Можно подробней? Просто никаких новостей не видел о сборках eclipse через graalvm

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Зачем его собирать?

dan@ubuntu:~$ cat /opt/eclipse/eclipse.ini 
....
-vm
/opt/graalvm/bin
....

Shadow ★★★★★
()

C, C++, Python, PHP/JavaScript/HTML.

Если исключить питон, то для такого сетапа раньше использовал нетбинс, но хз как там сейчас с плюсами.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Минут через 10 после открытия папки начинает все работать. Трендец какой-то.

«Трендец» - это твой комп ) Ну или ты вместо открытия директории конкретного PHP-проекта открываешь всю HOME-директорию ) Тогда, конечно, да - пока тысячи файлов просканирует…

Полное сканирование, кстати, осуществляется только при первом открытии проекта.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andalevor

The most effective debugging tool is still careful thought, coupled with judiciously placed print statements.

И я это полностью пддерживаю.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

я лизуал студию даже в родной вин10 ронял минут за 20 работы. при работе с фолдерами-проектами с смейком. причем падало там стабильно, и я всегда спасался перед такой операцией(вот что там делал - уже забыл).

короче студия люто говенная вещь для простого юзера. требуется какая-то многолетняя привычка и презрение к альтернативам.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

я лизуал студию даже в родной вин10 ронял минут за 20 работы. при работе с фолдерами-проектами с смейком. причем падало там стабильно

Отправлял отчет об ошибке?

https://developercommunity.visualstudio.com/search?space=8

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

нет, конечно. проект был под три оси, линух, осх, виндовс. сама разработка была под линухом. винда и осх использовались для мелких локальных правок и сборки. оттого, что студия падала - это никак не влияло на процесс. а писать им тикет - это надо было наверняка модельный пример проекта делать, короче мороки с тикетом больше чем проблемы.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Вы это серьезно сейчас? Тогда у меня для вас большие новости

Ну и куда ты ссылку дал? Visual Studio там где?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот смотрите в самом центре это скачать бинарник для линукс, а вот вверху слева написано, не что иное, как «Visual Studio». А теперь попробуйте без моей помощи, ну же я в вас верю.

pavel_l
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.