LINUX.ORG.RU

Вкатываюсь в embedded как хобби. Arduino vs STM32

 , , ,


3

2

Формальное образование по электронике есть, опыт программирования - миллиард лет.

Полный нуб в практическом смысле по embedded, начал тыкать палкой неделю назад.

Я набрал STM32 Black Pill, зарядил Rust Embedded, все работает, лампочки мигают, экраны hello world пишут, серво шевелятся. Буду робота собирать.

Прошла эра AVR говорят? Забить на эти все Ардуины и копать дальше в STM32? Вроде все устраивает, но просто хочу мнений узнать. Я так понимаю что всё «pills» - это китайский бомжпакет, но если уткнусь в проблемы, то вроде есть официальные борды от STM, код почти не прийдётся менять, поменял HAL и все. На спеки этих Atmega по той же цене больно смотреть по сравнению с STM32. Ржавый тоже официально с пол пинка поддерживает STM32, а avr там нужно тулчейны собирать как плебей или вообще валить на С.

Там ещё какие ESP, PIC на горизонте маячат, но я вообще не знаю стоит ли копать.

Это очередное «памагите какой дистрибутив установить чтобы пацаны в 10-Б зауважали», но вместо линукса - embedded. Дичкач

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от vertexua

я просто параною что мол не православно

А ты с какой целью интересуешься электроникой? Просто для себя или имеешь прицел поработать потом? Я вот вообще не слыхал про вакансии на расте под микроконтроллеры, правда я и не искал. А если для себя, так если все уже моргает и крутится, так чего тебе еще надо – хэв фан

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

калокубом

угадай регистранта по лексике! :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким надо быть подлым уродом, чтобы вместо .com писать .ru в ссылке на алиэкспресс?

А, кстати, что там за драма с этим? Есть разница?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там даже строк нету в поставке

Странно, учитывая что код пишется для микросхемы

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже 100 миллисекунд для робота это реалтайм, а там 4 ядра на гигагерцовых частотах

когда-то и я так думал, потом попробовал, теперь думаю иначе

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я программировал технологических роботов на линуксе и питоне, и нихера, все прекрасно работает.

Прям ножками дрыгал?

pihter ★★★★★
()

Прошла эра AVR говорят? Забить на эти все Ардуины и копать дальше в STM32?

Таки да. AVR сейчас — это либо legacy, либо нишевые вещи, там где нужно TTL питание. Они простые, с дубовым и практически неубиваемым gpio. За счёт этого — возможность напрямую, без драйвера, рулить более жирными мосфетами, например. Если проект маленький и предполагает простое завершённое устройство, я не стесняюсь брать AVR-ки.

Но, как правило, везде уже нужны и карты памяти, и современные быстрые дисплеи, и хитровымудренные датчики, большой быстрый флеш, оно всё трёхвольтовое и ниже и проще взять арм.

ESP — это, опять же, нишевое, когда нужно в радиоканал. Железка неплохая, но сильно отличная от STM32 и с более узконаправленной периферией.

На ржавый в embedded смотрю весьма скептически, возможно для жирных армов ещё куда ни шло. Впрочем, устриц не ел, сишечка наше всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

А, кстати, что там за драма с этим? Есть разница?

Дико выбешивает русскоязычный интерфейс с автопереводом, в том числе технических вещей. В какой-то момент открылся русский офис али (привет сберу) и развил бурную деятельность по навязыванию .ru сайта. Потихоньку стали отпиливать возможность использования глобального сайта — сам сайт де-факто работает, но в выдаче все ссылки заменяются на .ru.

anonymous
()

ты же вроде как по лампам угораешь, значит, и в эмбеде надо не выпадать из струи олдскула и исторической реконструкции, только Zilog, только DIP-корпуса на 80 ножек, только выводные компоненты, только хардкор :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Для себя. Я вряд-ли пока заинтересован в трудоустройстве в этой сфере.

Но хочется делать правильно. Так я и ардуино могу взять как школьник

vertexua ★★★★★
() автор топика

Тред не читал, учись ддр3 разводить, проектировать хайспид платы, если время есть. А потом плавно переходи к проектированию современных 64 битных процев. Нафига тебе эта песочница, какое откровение ты надеешься найти в этих «8-битных» контроллерах? Найдешь только деграданство…

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Истина в простых вещах! Программируя 8-битные процики на ассемблере, постигаешь дзен и погружаешься в нирвану!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какой там дзен, насмотрелся я на этот 8 битный быдлокод, с ним только в деграданство путь.

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.