LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Legioner

Пичарм он пока выберет (если на рекламу с ютубчика или ещё какой-то помойки не поведётся конечно). Потому что с ним возни меньше на порядок.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это он на Жабе там такой легковесный? Или что там?

Электрон с javascript уже давно перегнал по жручести Джаву.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У JetBrains есть IDE для кучи разных языков.

Да, но все кроме как для жабы сосут. Для жабы их IDE тоже сосёт, но тут уже сама жаба тоже сосёт, так что всё равно страдать придётся.

на довольно больших проектах (больше 100,000 строк, иногда сильно больше) на Python и C++

Если мне память не изменяет, при попытке загнать линупсовое ведро в CLion, последний сжирал порядка сотни или двух гигабайт оперативы и дох. А 100к строк – это не то чтобы прямо большой проект.

hateyoufeel ★★★★★
()

лиспа нет, хаскеля нет, метапрога нет - ненужно.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если мне память не изменяет, при попытке загнать линупсовое ведро в CLion, последний сжирал порядка сотни или двух гигабайт оперативы и дох. А 100к строк – это не то чтобы прямо большой проект.

А VS Code прожёвывает орех? Сомневаюсь.

Во всяком случае, я могу понять, почему люди пользуются IDE от JetBrains. Они реально удобные.

Я недавно попробовал QtCreator для C++… Ну убогое же. От определения к объявлению переходит криво даже в маленьком проекте. Эмуляция vim работает некорректно (даже % не на ту скобку прыгает).

А в CLion у меня проект завёлся сразу, прыгаю по исходникам легко (что мне важно для проекта, который вижу впервые), CMake сразу подхватил, корректно компилирует и запускает отладчик, вообще без каких-либо телодвижений с моей стороны.

В VS Code ещё не пробовал C++ код заводить, т.к. помню, что с Rust у меня не всё гладко было, а с C++ и подавно будет.

emorozov
()

Причём тут vscode? Какое тебе дело до их монетизации? В чём фишки редактора? С чего ты взял что кто-то кого то вытесняет? Что за потреб******ское мышление брендированное?

Ну появился ещё один редактор, без особых фишек для кого-то там вот и всё. Темболее проприетарное, вам что редакторов текста мало? Любой бери и используй. Они все одинаковые. Да хоть этот бери и используй. По картинке «новый гуй для вима» =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ммм? Решарпер же clang-tidy насилует, не?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Говно

visual studio

Это ублюдочное поделие падает даже в режиме блокнота. Если есть планины на что угодно – в 10 раз чаще. Ну и удачи с отладкой mixed (native/.net) кода.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А в CLion у меня проект завёлся сразу, прыгаю по исходникам легко (что мне важно для проекта, который вижу впервые), CMake сразу подхватил, корректно компилирует и запускает отладчик, вообще без каких-либо телодвижений с моей стороны.

с этим прекрасно справится любой редактор с поддержной LSP

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: Говно от Stil

Райдер, бтв, сосал не так сильно когда я его ещё использовал

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Фишка вскода — это расширяемость, доступная каждому.

Пока речь не идёт о tree view для открытых файлов. Только список, только хардкор.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну не то что бы настолько ортадоксально. Но я бы не доверил многое из текстового редактора проприетарному сублиму. Не из каких-то религиозных соображений, а просто дабы поберечься и перестраховаться.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Не из каких-то религиозных соображений, а просто дабы поберечься и перестраховаться.

Пока лично ты (или человек которому ты доверяешь) не проаудирует «открытый» код того же вскода – всё это не более чем «верования» в опенсорс.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

всё это не более чем «верования» в опенсорс.

Я обычно полагаюсь на простой алярм тех, кто это сделает раньше и лучше чем я. В этом прелесть открытого кода - если не эксплойт, то закладку и телеметрию, вероятнее всего, найдут быстрее меня молодые и смешливые. В любом случае закрытое априори хуже чем открытое, даже до аудита.

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от T3M4

А как насчет гнусной проприетарщины?

Атом настолько плох, что не заслуживает обсуждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Но я бы не доверил многое из текстового редактора проприетарному сублиму. Не из каких-то религиозных соображений, а просто дабы поберечься и перестраховаться.

Там есть тема с packagecontrol – штука сторонняя, и она может подменять пакеты по своему желанию. Считай полный доступ иметь, если не проверять руками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, просто ты нихрена не знаешь. lsp убогая параша. Ничего нормального на базе неё не построить. Если ты привык жрать дерьмо с лопаты - кто в этом виноват и почему все это должны делать?

А сопротивляются те, кто не хочет жрать дерьмо лопаты - всё просто. Изучи тему, для начала. Потом уже пытаешься о чём-то рассуждать.

nonedi18
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ещё одни эникей-эксперт. Их анализаторы потому и анализаторы, что они не мусорное дерьмо типа лсп. И их, очевидно, в лсп не засунуть. Как и нормальный редактор не засунуть в лсп. Нормальный редактор может в семантику. vsdermocode в это не может, как и любой другой блокнот.

К тому же, что им мешает заматывать свой анализатор по цене ide? Ничего. Они только увеличат для себя рынок. У тебя даже здесь всё плохо.

nonedi18
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Нормальных легких и бесплатных IDE для плюсов ровно ноль.

Тебе тоже не мешает изучить тему. Что именно там тормозит и почему. И почему твои рассуждения о «лёгких» - максимально не имеющая смысла херня.

но очень дорог.

Целых 100 баксов в год.

nonedi18
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не может выжить платная IDE в мире, где бесплатная IDE не особо хуже.

Если бы. Любая lsp-херня обречена заранее. «не особо хуже» это только для тех, кто ничего не знает, либо пытается оправдываться.

вскод мало того, что мусор. Там даже самая лучшая lsp-реализация - для ts полнейший треш, который даже в автодополнение не научился.

Если говорить о чем-то вне ts - там всё ещё хуже.

nonedi18
()
Ответ на: комментарий от emorozov

jb - это семантический редактор. Большинство тутошних экспертов даже не знают что это такое и чем это отличается от их убогого блокнота. Да и даже фанаты жб тоже не понимают чем оно лучше.

При этом там дело не в jb. Родоначальник семантических редакторов - это кде, т.е. кдевелоп. Там нет никакой проприетарщины и прочего. Но жертва блокнота ты ничего не объяснишь. «пропритеращина» для них лишь оправдание, не более.

nonedi18
()

кто там получил уже архивы с программой? выложите на мегу ну или куда-нибудь еще.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nonedi18

Нет, просто ты нихрена не знаешь. lsp убогая параша. Ничего нормального на базе неё не построить. Если ты привык жрать дерьмо с лопаты - кто в этом виноват и почему все это должны делать?

LSP – единственная вменяемая технология за последние несколько лет для разработки. Всякие «плагины» и прочее дерьмо – вот это уже устаревшее и ненужное. Точно так же как не нужны и IDE написанные на Java. На JS они особо тоже не нужны были бы, если бы Google не пропатчил его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nonedi18

Если говорить о чем-то вне ts - там всё ещё хуже.

4.2. LSP-плагины для Rust и для Go прекрасно себя показывают и работают. В сравнении со всем остальным, что просто не успевало за ходом событий всё время. Какое-нибудь говнохранительство возможно и без LSP. Но само по себе распыление на 1000 плагинов для каждой перделки (LSP объединяет их все) – пустая растрата мировых ресурсов. Это как не закрывать кран с водой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ты, жертва пропаганды, набрасываешь мне своё невежество? «технология» - ты к тому же ещё и эникей.

Тебе сообщили, что лсп дерьмище. Это очевидно любому, кто хоть что-либо понимает в теме. Основной критерий я дал. А даже если ты ничего не понимаешь - ты можешь зайти и сравнивать. Но ты жрёшь дерьмо с лопаты и продолжаешь выходить на связь.

nonedi18
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тоесть это работает - продавать плагин, анализатор, который лучше стокового

Мне кажется это даже по большей части политика МС. Они намеренно не добавляют фичи решарпера в редактор.

Хотя сейчас даже по дефолту студия весьма неплоха.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nonedi18

Там даже самая лучшая lsp-реализация - для ts полнейший треш, который даже в автодополнение не научился.

4.2. Прекрасно автодополняет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В жс можно всё компилировать. Но нативный жс (или тс) будет априори лучше такого франкенштейна. Васм — другое дело, но там нет GC.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

То, что ты не видел что такое «дополняет» - это не значит, что эта херня что-то там дополняет. Оно не умеет различать сущности в списке. Максимально бесполезная херня. Оно не умеет в контексты, оно не умеет в нормальные тултипы. Полнейший трешак вместо асиста.

Насколько же и сколько нужно жрать дерьмо с лопаты, чтобы это воспринимать за «прекрасно».

Ну хотя что ещё взять с адептов блокнотов. Уровень познаний нулевой. Просто возьми нормальное дополнение и попробуй. Когда у тебя дополнение учитывает контекст, в том числе и типы. Даёт тебе нормальные тултипы. Напиши элементарное type F = (x: number) => void; const f: F = …; Где дополнение? Что оно мне предлагает?

А ну и да, конечно же, умолчания дерьма. Оно по умолчанию даже тупорылые скобочки не подставляет к функциям. При этом, опять же, ни в какую семантику оно не может. Напишешь const f = () => {} - оно не поймёт, что это функция.

В общем. Меньше жри пропаганды с лопаты - больше расширяй кругозор, а потом пытайся спорить и кому-то рассказывать о «прекрасно».

nonedi18
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нет, нативный будет хуже. Любая кодогенерация из более строго языка всегда лучше. Особенно с учётом того, что это может быть оптимизирующая трансляция. Допустим, как в том же дарте.

nonedi18
()
Ответ на: Говно от Stil

Установил rider от реактивных мозгов. Так он в отладчике при переходе по стеку не загружает исходники проекта. Говорит, что не найдены. И когда жмёшь на warning после компиляции, то файл открывается как non project и не даёт его редактировать.

Везде баги.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ответ максимум на Kate, а не VSCode

Можешь назвать несколько нужных функций, присутствующих в VSCode и отсутствующих в kate? (До настоящего момента я успешно обходился без вскода, но может, я что-то в этой жизни потерял?.. Тут, впрочем, надо заметить, что работаю я, в основном в QtCreator, а kate расчехляю, когда надо выйти за пределы Qt.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nonedi18

Тебе сообщили, что лсп дерьмище. Это очевидно любому, кто хоть что-либо понимает в теме.

Мне сообщили что-то там, и факт сообщения очевиден любому, кто хоть что-то понимает в теме. Да это так. Но я говорю про LSP на практике, а не в сообщениях. На практике он отлично работает.

кто хоть что-либо понимает

Некорректное использование суффикса -либо, вместо -то. Два.

Луддизм направленный против LSP – развлечение для слабаков на обочине прогресса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nonedi18

Когда у тебя дополнение учитывает контекст, в том числе и типы.

Это прекрасно делают LSP-плагины.

anonymous
()

Тут JetBrains свой ответ VS Code анонсировали

Об этом JetBrains ни чего не сказано.
Скорее всего они хотят сделать «универсальный» редактор.
Для них это экономия времени при разработке разных IDE …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если мне память не изменяет, при попытке загнать линупсовое ведро в CLion, последний сжирал порядка сотни или двух гигабайт оперативы и дох. А 100к строк – это не то чтобы прямо большой проект.

А какую IDE нужно использовать для больших проектов на Си по типу ядра? VIM?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего они хотят сделать «универсальный» редактор. Для них это экономия времени при разработке разных IDE …

VS CODE они не использовали потому, что GUI JetBrains другое …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exst

А какую IDE нужно использовать для больших проектов на Си по типу ядра? VIM?

Почти все ядерщики, кого я знаю, сидят в vim, да. Есть пара перцев с emacs и vscode. И ещё тут на ЛОРе я видел извращенцев, любящих Eclipse, но тут и понифаги есть.

Но на самом деле, IDE там вообще не нужно. Редактора с подсветкой и поддержкой ctags вполне достаточно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.