LINUX.ORG.RU

Любители эмуляции vim, чем она лучше?

 ,


1

2

Привет, ЛОР.

Здесь довольно часто всплывает тема vim-подобных хоткеев в разных редакторах кода, IDE, файловых менеджерах и даже браузерах. Вопрос к любителям этого режима работы: чем именно он вас пленяет? Ну кроме привычки, разумеется?

Что из vim-клавиш повышает вашу производительность, комфорт и др.? Например, вы всякий раз, когда надо переместиться вверх, прикидываете число строк и вводите его, и это удобнее, чем давить на стрелку? Или что-то ещё?

★★★★★

Что из vim-клавиш повышает вашу производительность, комфорт и др.? Например, вы всякий раз, когда надо переместиться вверх, прикидываете число строк и вводите его, и это удобнее, чем давить на стрелку? Или что-то ещё?

да, это удобнее и быстрее чем давить на стрелку. Ну и кроме всего прочего – все под рукой. Да и вообще в виме можно клевые вещи настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и постоянной когнитивной нагрузки не создаёт.

будто бы это хорошо. не иметь когнитивной нагрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тогда для кого пишутся утверждения про то, для чего задуман домашний ряд в вим? Для кота, который любит аккорды мизинцами разных лап?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

считать - это опять же, ненужная ментальная нагрузка, мозговые ресурсы лучше потратить на более актуальные задачи, чем считать строки и следить за байтиками

может хватить уже строить из себя умственно отсталых?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Стокгольмский синдром

Частный случай подчинения любой ~~, в том числе государственной, ~~ власти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аккорды мизинцами разных лап

Но ведь лап четыре! Почему бы и да?

mord0d ★★★★★
()

Я пытался использовать fakevim mode в qt creator, чтобы двигать каретку без переноса руки на блок со стрелками. Но меня сильно раздражала работа с буфером обмена. Когда что-то удаляешь это попадает в буфер обмена и затирает предыдущее значение.

Выключил и вернулся в обычный режим.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Заикающийся котенок при звуке ‘k’. Последствия стокгольмского синдрома? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Из более раннего:

выделение строк через V ну и копипаста yp

«Yp» на один keystroke короче. Если не знали/использовали - «хозяйке на заметку» ;)

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Бесполезно на практике. Копирование одной строки это черезчур редкая операция, после V всегда идёт выделение 3-5 строк в среднем. Но это для меня.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я пытался использовать fakevim mode в qt creator

Первое, с чем я столкнулся в fakevim, это то, что он у меня на первом же исходнике, не смог правильно скакать по скобочкам (%). В коде, в котором было много вложенных блоков на несколько страниц, но скобочки расставлены правильно (и обычный neovim не спотыкается на этом месте, несколько раз сравнивал).

Короче, посмотрел на это недоразумение, и тоже установил CLion.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Мне больше нравится, то что при удалении через dd или x удаляемое попадает в буфер обмена. Таким нехитрым способом, можно менять строки местами.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

после V всегда идёт выделение 3-5 строк в среднем. Но это для меня.

Для копирования 3-5 строк, обычно гораздо проще написать 3Y или 5Y. V начинаю использовать, когда строк больше 5-7.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

60% от этого выбора это уже привычка которую просто нет смысла ломать обратно так как привычка 90% удобства

так говоришь будто привычка это всегда хорошо. Привычки могут быть не оптимальными. Типа как вот это твое:

Всякие hjkl в жизни не использовал.

И да я пользуюсь стрелочками для меня это удобнее

Кто-то может и toolbar/menubar врубить в vim и пользоваться им вместо команд, тоже будет жить с «для меня это удобнее». Я это к тому, что не все привычки одинаково полезны и оптимальны, иногда есть смысл их пересматривать а не костенеть в них. Каждый раз передвигать руку к стрелкам, чтобы подвинуть курсор и возвращать ее обратно, зачем так жить вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Пользуясь случаем, хотел спросить не особо важный вопрос про vifm. Хоткей L (перемещение на самую последнию «видимую» строку на экране в vim) в vifm нормально должно работать? У меня почему-то стабильно перемещает на 5й файл снизу (т.е после курсора еще 4 файла), я ожидал, что переместит на последний видимый файл. H(первый видимый файл) и M(файл в середине) работают нормально(единственное что если в tmux заресайзить pane, тогда H и M тоже начинают «врать»). Использую st и urxvt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Каждому своё) я предпочитаю не считать в уме) да и мне эрногомичнее нажать Vjjy и в этот момент мозг вообще не включается.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Мне до 5 строк точно считать в уме не нужно, руки сами нажимают нужную кнопку.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Положение курсора зависит от значения опции 'scrolloff' и, если оно не нулевое, прокручен ли список до конца/начала. Работает как в Vim. Такие вопросы можно писать сюда или на почту.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Теряешь кучу классных возможностей. Я использую это поведение для вставки выделения внутри какой либо конструкции из сниппетов.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Бесполезно на практике. Копирование одной строки это черезчур редкая операция

Да ладно! Очень часто делаю, гораздо чаще чем N строк.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ну я же тебе не запрещаю это делать)

Ещё бы ;)

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Помогло, спасибо за ответ и за vifm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

А ты про это, это не задача эмуляции vim т.к. аналогичный функционал по снипетам просто уже есть в IDE. Но я всё ещё не понял как тебе помогает наличие в буфере обмена после в ставки то что ты затёр.

Noob_Linux ★★★★
()

Обычно не пользуюсь таким. Внезапно наткнуться на неточность эмуляции раздражает сильнее, чем просто необходимость редактировать текст в клоне notepad.exe.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Так оно основано на этом поведении vim'а.

Поменять местами строки, символы и так далее, делаются без лишних движений.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но удобствами самого vim (не эмулированного) при этом пользуешься?

Я, конечно, не очень точно сформулировал заголовок. Имелась в виду именно система команд vim, которая уже вышла за его пределы. А так, конечно, хотелось и самих вимеров послушать, но именно тех, для которых его хоткеи и команды являются преимуществом, а не по принципу «пользуюсь потому, что работает на любом -nix».

hobbit ★★★★★
() автор топика

хз десятипальцевый слепой набор никому не нужен кроме секретарей-референтов в суде. разраб час думает и пишет 10 строчек. их набирать можно и одним пальцем так-то

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

вспомнил: было интервью с каким-то фантастом, он показывал свой допотопный комп из 90-х и рассказывал, что текст в виме набирает

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вимом пользуюсь, привык, мне удобно.

Вот вспомни как классно было когда узнал, что ctrl+стрелка мотает через слово. А в виме ещё десятки подобных комбинаций составить можно. Скопировать текст между кавычками, в середине которого находишься. Удалить кусок текста от курсора до ближайшего двоеточия. Перевести курсор назад до ближайшей точки. И т.д. и т.п., и над комбинациями быстро перестаёшь задумываться, на автопилоте происходит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

вспомнил: было интервью с каким-то фантастом, он показывал свой допотопный комп из 90-х и рассказывал, что текст в виме набирает

Хм, я знаю только про Дж.Мартина (набирает в WordStar под ДОСом, и у него действительно ретрокомпьютер) и про Нила Стивенсона (использует emacs). Ни с кем из названных не перепутал?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

А вот интересно, никто не пробовал сделать синтез двух миров? А именно — систему команд сделать вимоподобную, с режимами, с задействованием букв — но задавать направление перемещения/удаления/etc всё же не буквами, а стрелками?

Вимерские заменители стрелок, как я понял, были удобны на каких-то конкретных клавиатурах, возможно, сейчас не то что стрелки, а и геймерское WASD будет удобнее, чем дефолтные вимовские hjkl…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Лучше помогите с освоением

Здравствуйте, Твиссель … Разве я когда нибудь отказывал вам в помощи? Вы всегда можете на меня рассчитывать.

Я некоторое время отсутствовал так как помогал одному толстяку с Перлом.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

но задавать направление перемещения/удаления/etc всё же не буквами, а стрелками?

Можно сделать в виме, но зачем? Перемещение в виме через стрелки есть, не знаю работают ли они как полноценные заменители hjkl, не пробовал. Я чаще пользуюсь w,e,b и другими для перемещения влево и вправо, чем h и l. Jk на правой руке вполне удобы для вверх-низ. Так, что от стрелок особой пользы нет.

были удобны на каких-то конкретных клавиатурах

Если верно помню, то vi разрабатывался на вполне обычной клавиатуре, разве что esc был в другом месте.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Перемещение в виме через стрелки есть, не знаю работают ли они как полноценные заменители hjkl, не пробовал.

Нажал 5 и стрелку вниз — переместилось на 5 строк.

ААААА, оно работает!!! :)))

P.S. А ещё у меня скор стал ровно 2000!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Всмысле? Не нужно тянуться к стрелочкам, которые у меня западают. :(

jhonathan
()

Я тут, кстати, умозрительно сообразил ещё про одно потенциальное преимущество.

Когда регулярно работаешь за двумя десктопами и двумя ноутбуками, жутко раздражает, что все эти Ctrl, Cmd, Alt, Fn на разных клавиатурах всегда находятся в разных местах. А вот расположение буквенных клавиш более-менее постоянно. Поэтому вимерская раскладка может облегчить постоянное прыгание между девайсами.

Возможно.

Надо всё-таки приложить усилие и попробовать…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.