LINUX.ORG.RU

Помогите понять. Разработка софта под ОС Эльбрус

 , ,


1

1

Доброго дня!

На данный момент в наличии имеется ПК с ОС Эльбрус и их камнем. Нам необходимо набрать команду, которая будет заниматься разработкой по это, но мы даже не знаем «что писать в вакансии». Поскольку не понимаем, какие нужно использовать инструменты. Разработчиков под Linux у нас нет.

Со слов поддержки Эльбруса - используйте QT, а больше у нас ничего и нет. Но есть Python 3.7.

Наш софт больше похож на SCADA систему. Опрос различных устройств / датчиков и оперативно управление насосами и клапанами (все это по большей части Modbus). Куча графиков и отчётов. Основную часть программы занимает гидравлическая схема с индикацией оперативных параметров.

Основной вопрос - что использовать? Биться с QT или пробовать Python. У Python есть вопросы по производительности на этом процессоре, так же не понятно на чем делать GUI.

Я гуглил темы по GUI, но предложенные решения не портированы в ОС Эльбрус. Так же читал про QT как про ужасного монстра. Так появился Python, но никто из нас не делал GUI на Python. Так же у нас есть техзрение, как его реализовать на QT вообще не представляю. Боюсь утечек памяти - софт может работать до 90 суток без остановки.

Прошу помощи в силу своей безграмотности в данном вопросе.

UPD. Всем огромное спасибо, очень помогли. Ситуация прояснилась, готовим вакансию.



Последнее исправление: piorun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от slovazap

Берите Qt и пишите. Хоть под винду, хоть под мак, хоть под Linux, под эльбрус останется только собрать.

Лучше тогда под всё перечисленное, кроме винды. Чтобы потом не было жалоб типа «почему ваш эльбрус ругается на строчку #include <Iostream>, под виндой всё прекрасно собиралось».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piorun

На Эльбрус денег хватило, а на резервирование не хватило? Если уж слышали про scada, то должны бы знать что на мало-мальски серьёзных задачах как правило 2 сервера сбора данных работают параллельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если уж слышали про scada, то должны бы знать что на мало-мальски серьёзных задачах как правило 2 сервера сбора данных работают параллельно.

На СМ-2М два процессора работали одновременно.
Все было Ok /как там у других не знаю/ …
128KB памяти в которой было 4 раздела аж по 32KB.
Работать могли одновременно четыре программиста.
Когда появились персональные компьютера, то похоже разработка компьютеров из серии СМ-1, СМ-2, ПС-2000, ТВСО, … прекратилась.
Правда, вроде были единичные попытки скрестить ежа с ужом и

ВСЕ
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Да вот хрен тебе, все вводные выданы, сама выбирай как реализовывать, это твоя задача. И не моя печаль что ты нихрена кроме кодомагии не выучила.

ну и зы, вики читать выучилась, молодец. может наконец еще голову включать начнешь

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Я вообще не обязана это знать. Умные люди пишут «основная сложность практического применения — незнание характеристик объекта управления. Кроме того, существенную проблему представляют нелинейность и нестационарность системы. Практические регуляторы работают в ограниченном сверху и снизу диапазоне, поэтому в принципе нелинейны. В этой связи получили распространение методы экспериментальной настройки регулятора, подключенного к объекту управления.»

Экспериментальная настройка! Понял? Или ты хочешь, чтобы я сидела сидела с подвале с крысами, записывала показания манометра и строила графики? Ну иди тогда в жопу со своим регулятором.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В режиме x86 можно запускать Windows и имеющийся софт. Только тогда зачем Эльбрус.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piorun

Есть ПО написанное на Labview под Windows. Портировать невозможно, писать придется с нуля.

Если ты не знал, LabVIEW Full and Professional Development Systems are available for Linux.

Под RHEL 7 и 8 точно все работает.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

ты тупишь да?, чтоб было что экспериментально подгонять оно должно быть написано, подгоняют коэфы, но уже на алгоритме положенном в код

перестань нести хрень, иди учебники подзубри, тебе походу очень надо

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Или ты хочешь, чтобы я сидела сидела с подвале с крысами, записывала показания манометра и строила графики?

не хочешь в подвале с крысами, будешь на чердаке с голубями.

а если начнется война? а если поступит приказ? у тебя коэфициенты пидорегулятора не готовы, а враг уже входит в город?

твои действия?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

да да, это руководитель виноват, что ты алгоритм под задачу составить не можешь :) я тебе помогу, почти все описано в той самой вики. надо только перестать отхлебывать смузи и почитать

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Пойду и сдамся, уж пусть меня лучше расстреляют нахер, чем с такими руководителями как @Morin работать.

ответ неправильный.

надо уходить в подполье, и там продолжать выполнять приказ. то есть сидеть в подвале и выполнять. а крыс можно сьесть, если мешают.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

ну кому как) я вот думаю обезьянью работу рано или поздно автоматизируют и тогда в мир погромистов снова вернуться те кто умеет в составление алгоритмов под задачу :) осталось дожить, а это может оказаться невыполнимо))) но я все еще надеюсь

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

… осталось дожить, а это может оказаться невыполнимо))) но я все еще надеюсь

Все вполне реально.
Ныне хороший API разработал для работы с объектами в run-time /компиляторы стоят в очереди безработных/.
Далее планируется разработку API для базы знаний и вот для нее как раз понадобится разработать несложный язык заданий.
Типа «хочу харчо», а остальное компьютер должен сам все додумать и «сварить харчо».

ВСЕ ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО!

Проблема у многих /да и у меня частенько бывает/, это

ЛЕНЬ!

На форуме полно талантливых разработчиков и любой из них потенциально может произвести разработку архитектуры базы знаний и API.
Но это не сделают потому, что им

ЛЕНЬ!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут уже нейросети по текстовому описанию картинки генерят. Правда иногда ошибаются, кошки трехухие выхоядт

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Тут уже нейросети по текстовому описанию картинки генерят. Правда иногда ошибаются, кошки трехухие выходят

Кошки с тремя хвостами у них потому, что ИМХО разработчики пытаются из рандомного чериканья воробьев и попугаев понять почему жирафы такие большие …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Немножко не о нейронных сетях, а о компьютерах и работающих на них программах.

Пролог

Ныне железяки очень производительные, …
К сожалению из-за это качество, разрабатываемого программного обеспечения зачастую ниже плинтуса.
Но мощностей компьютеров достаточно, чтобы и такое API функционировало и порой весьма эффективно.
К сожалению это частенько приводит к тому, что программисты ведут разработку алгоритмов и при этом не особо утруждают себя к разработке эффективного кода.

Эпилог

Ныне нужны технологии разработки, которые помогут вести разработку эффективных алгоритмов.
Конечно имеются оптимизаторы, но плохой алгоритм они не сделают хорошим …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они просто берут у себя же картинки по поисковому запросу - например «кошки» и синтезируют фантазию на эти изображения, рандомно параметризуя эту фантазию.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты несёшь? Много ядер теперь в каждом кармане. Если нужно по независимой ОС на каждое ядро - есть системы партиционирования ресурсов. Но речь была про 2 полностью независимых машины, дублирующих друг друга. Это абсолютно штатное решение, поддерживаемое в любой скаде уровня чуть выше наколенной поделки. Включая уже упомянутую здесь openscada.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Далее планируется разработку API для базы знаний и вот для нее как раз понадобится разработать несложный язык заданий.

Это будет не ИИ, а технология программирования, которая будет много упрощать разработку алгоритмов …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Ты реаль думаешь, что программисты SAP пишут код, не прелставляя себе хозяйственную деятельность предприятий, будь то свиноферма или лесопилка?

Xintrea ★★★★★
()
  1. для начала осваивайтесь с линуксом; хорошо бы сразу прикинуть языковой/библиотечный стек и с учётом e2k, но тут уж «одну ягодку беру, на другую смотрю»

  2. openscada совершенно случайно не устроит? c++/qt, на e2k собирается и запускается, ModBus-клиент есть; одна беда – апстрим (старый знакомый) из Днепропетровска и, увы, майданулся

  3. по средствам разработки на эльбрусах куда лучше, чем «или qt, или python» – но тут стоит хотя бы назвать, что уже применяете

  4. возможно, пригодится вики: http://altlinux.org/эльбрус (там же рядом http://altlinux.org/ports/e2k)

  5. по техзрению: портирована opencv, также спросите smartengines – у них уже давно есть хорошие наработки по оптимизации на e2k (мы с ней тоже можем помочь, появились силы с этого года)

  6. по общим разговорам можно в http://t.me/e2k_chat, по портированию там есть отдельный (когда понадобится)

  7. если будете здесь отвечать на это сообщение – дайте копию почтой на mike@altlinux.org: пришёл по ссылке из вышеупомянутого чатика (http://t.me/e2k_chat/142521), так-то здесь последних лет под двадцать особо не появляюсь.

– Michael Shigorin

anonymous
()

Прошу помощи в силу своей безграмотности в данном вопросе.

Ситуация прояснилась, готовим вакансию.

Поскольку не понимаем, какие нужно использовать инструменты. Разработчиков под Linux у нас нет.

земля металом тому кто забайтится на эту вакансию… шокконтент

нанять консультанта или непосредственно толкового IT Recruter-а НЕТ ЭТО НЕ ДЛЯ НАС

пойти на форум для безработных бомжей за консультацией - ДА

работник тоже фултайм за бесплатно будет работать в тиких вакансиях (за ниже 10т рублей в месяйц и 2 месяца бесплатной стажировки дада КУЛСТОРИ)

ну серьезно с 2021 ТЫЩИ разных процессоров и тут не низкоуровневая разработка в формошлепанье на QT или вообще Электроне (зачем в 2021 делать софт не на вебфреймворках это тоже детект заказчика)… нереально корежит с таких заказчиков

svv20624
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не прикидывайся веником, клоун, ты меня прекрасно понял.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ныне хороший API разработал для работы с объектами в run-time /компиляторы стоят в очереди безработных/. Далее планируется разработку API для базы знаний и вот для нее как раз понадобится разработать несложный язык заданий /ТЗ/.

То о чем сказал буду разрабатывать, но и прихвастнул.
Вот за это

Sorry

РАБОТЫ ЭШО МНОГО!

Системное API экономит много времени и существенно упрощает разработку алгоритмов.

ЛАБОВОЕ программирование в свою очередь НЕ ПОЗВОЛИТ разработчику сделать что-то лучше ЛАБЫ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

РАБОТЫ ЭШО МНОГО!

Да, очень много.
class, std, STL, … ранее использовал для разработки.

Ныне веду разработку API в которой вместо class используется object, который много более функционален, …

Поэтому скорее всего мои посты воспринимаются «не очень».

Разрабатываемое API безусловно хорошо тестирую и пока оно эффективно.

API обеспечивает возможность разработки алгоритмов без использования компиляторов и его возможно использовать в run-time.

Профит в чем?

Пожалуй в том, что можно вести разработку эффективных алгоритмов и не зависить ни от скриптовых языков ни от каких-либо компиляторов.

Кроме этого объект любой сложности можно создать и работать в run-time с использованием метаданных, которые определяют каким ему быть.

Ныне вот пожалуй буду развивать API для работы с графикой /в частности будет разработан GUI/ и мультимедия.

Также считаю целесообразным и буду вести разработку языка заданий , который будет использовать базы знаний.

За последние две недели проведен рефакторинг, который по существу упростил и улучшил API.

То бишь публиковать, то что еще «в тесте» безусловно - НЕ НУЖНО …

Работы много!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Нормальные люди такое делают на ПЛК, а на PC крутят только скаду.

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.