LINUX.ORG.RU

Как правильно хостить зоопарк веб-аппликаций?

 


0

1

Имеется комманда дата сайентистов. Кто пишет на питоне, кто на R. Иногда они строят веб-аппликации для демонстраций и т.п. Кто использует shiny (R), кто bokeh или streamlit (python). Хотелось бы дать возможность хостить весь этот зоопарк на одном сервере AWS, так, чтобы девелоперы не заморачивались с аутентикацией и прочими вещами. Но я даже не знаю что гуглить.

Как мы работаем сейчас?

Имеется машина на aws с известным IP адресом. Человек запускает в ней screen, там запускает сервер (кто shiny, кто streamlit, кто bokeh), пытаясь угадать какой порт еще не занят. Когда надо показать аппликацию клиенту, шлем ему адрес по типу http://111.222.333.44:1111. Контроль доступа осуществляется тем, что «никто» не знает адрес IP.

И вот этот ужас я хочу исправить. Нужна какая-то система, которая даст возможность быстро хостить аппликации, с контролем доступа.

★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

А что «докер»? Там, как я понимаю можно городить контейнеры с аппликациями, но всё равно, интерфейс наружу тот-же: выбирается свободный порт, и аутентикация на совести каждого из контейнеров.

А что такое «кубы», я не знаю :-(

phrm ★★
() автор топика

Имеется комманда дата сайентистов.

Возьмите в команду девопса и это уже будет не ваша, а его забота.

И вот этот ужас я хочу исправить.

Ой, девопс уже есть? ) Тогда какой-нибудь лёгкий kubernetes management.

Или организационно разрулить деплой между пользователями.

vvn_black ★★★★★
()

Нужна какая-то система, которая даст возможность быстро хостить аппликации, с контролем доступа.

Что подразумевается под «контролем доступа»?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

Кубы - кубернетес. Можно в кластере поднять все твои аппликухи, а доступ к ним давать по разным доменным именам (или поддоменам) через входной ingress контроллер. Можно поднимать внутри кластера автоматически новые версии аппликух, используя werf, которая будет смотреть изменения в гите и каждый коммит собирать и деплоить в кубы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что подразумевается под «контролем доступа»?

Разрешить доступ к аппликации только нужным людям. Разные уровни пермишинов не нужны

phrm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ой, девопс уже есть? ) Тогда какой-нибудь лёгкий kubernetes management.

Нет, и пока не будет за неимением шекелей.

phrm ★★
() автор топика

Поставь спереди nginx с HTTP аутентификацией.

urxvt ★★★★★
()

Нужна какая-то система, которая даст возможность быстро хостить аппликации, с контролем доступа.

HashiCorp Consul

ololoid ★★★★
()

Иногда они строят веб-аппликации для демонстраций

Фу так выражаться. Билдят веб-апликации для презентаций же.

byko3y ★★★★
()

Кстати, можно вообще без сервера обойтись для демонстраций, при помощи утилиты ngrok (у неё ещё есть множество бесплатных аналогов).

А так вообще задача не совсем понятна. Скорее всего проще будет научиться заворачивать их приложения в докер, и использовать встроенные возможности AWS для того, чтобы на время демонстрации создавать машину, деплоить на неё код или образ докера, гасить после демонстрации. AWS вроде ради этого и создавался, это всегда рекламировалось, как отличительная черта AWS.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот. А потом на митах обсуждают экспириенс.

Херр Сэр, вы опять немножечко облажались, ибо обсуждают это моветон.
На митах дискасят экспириенс.

…запивая порридж смузями, ага…

Дринкая порридж смузи

@phrm

Надеюсь Девопсы с докерами и кубами отвергнуты и уже по-простому работает nginx с auth_basic?

Brillenschlange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.