LINUX.ORG.RU

Протокол удалённого рабочего стола

 , , ,


1

1

Знаю, что в VNC по сети передаётся картинка, а в RDP — команды отрисовки тулкита. Но подробно в их структуре не разбирался. Если бы делал собственный протокол для удалённого стола для Linux/Wayland, основной принцип был бы примерно такой:

  1. Для тулкитов пишутся плагины, запаковывающие команды отрисовки в передаваемые по сети пакеты. Также пишутся плагины/программы, способные эти команды интерпретировать и отрисовывать.

  2. Графический сервер устанавливает соединение с клиентом и спрашивает, какие плагины у него поддерживаются/включены. У каждого локального приложения он тоже спрашивает, умеет ли оно отсылать команды по сети и какой ему для этого нужен плагин.

  3. Приложения, для которых есть плагины, поддерживаемые клиентом, передают графическому серверу команды для отрисовки, которые сервер отправляет клиенту. Для остальных сервер сам отсылает клиенту сжатое видео.

Есть ли смысл что-то подобное пилить?


Пока что вывод в том, что скорее проще просто слать видео по сети.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от einhander

Да, неплох. Но, например, чистый офлайн режим по лану не умеет. Хосту надо доступ в интернет. Плюс проблемы некоторые кодированием есть. Фулскрин вулкан игры не умеет. Бывает скорость кодирования сильно падает, если видеокарта стабильно на сотку загружена. Мунлайт+геймстрим тоже не идеален. В адаптивный битрейт не умеет, в зависимости от качества соединения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фулскрин вулкан игры не умеет

Ого, аноним с виндой! Под линуксом-то ВР, ибо xcomposite.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.