LINUX.ORG.RU

Как определить правильно определить обьекты, которые меняют цвета и задать определенную область для поиска c OpenCV

 ,


0

1

Ок, после всех ответов, решение одно - применять нейронку. Спасибо за рекомендации. Добрый день, давно мучаю этот алгоритм для распознавания светящихся светофоров, после использовая маски для определения цвета, можно четко увидеть цветовые области, есть ли мудрый способ добавить параметры интересующих меня областей и опеределить светофоры, по например по частоте миганий? Output:

https://drive.google.com/file/d/19u7zLxgRP0pAYezArqk9hO9VWNes8824/view?usp=sharing светофоры выделенные в paint: https://drive.google.com/file/d/1JSyB9MDhDr7PA2uhHx9e0GSBXtnzVNIU/view?usp=sharing результат поиска по цвету для горящих светофоров почти работает, но мешают обьекты которые не являються светофорами: https://drive.google.com/file/d/1_bFduuoMsh0E4cEJW3mhF-Xj_v4qQ2Rc/view?usp=sharing


    _, frame = cap.read()
    hsv = cv2.cvtColor(frame, cv2.COLOR_RGB2HSV)

    red = np.zeros_like(frame, np.uint8)
    red1 = cv2.inRange(hsv, (0, 70, 50), (10, 255, 255))
    red2 = cv2.inRange(hsv, (170, 70, 50), (180, 255, 255))
    mask_red1 = red > 0
    mask_red2 = red2 > 0
    red[mask_red1] = frame[mask_red1]
    red[mask_red2] = frame[mask_red2]

    im = frame.copy()

    gray = cv2.cvtColor(red, cv2.COLOR_BGR2GRAY)
    ret, thresh = cv2.threshold(gray, 1, 255, cv2.THRESH_BINARY)
    contours, hierarchy = cv2.findContours(image=thresh, mode=cv2.RETR_TREE, method=cv2.CHAIN_APPROX_NONE)
    for c in contours:

        approx = cv2.approxPolyDP(c, 0.04 * cv2.arcLength(c, True), True)
        area = cv2.contourArea(c)
        if 500 < area < 2000:
            cv2.drawContours(image=im, contours=contours, contourIdx=-1, color=(0, 0, 255), thickness=-1,
                             lineType=cv2.LINE_AA)

            cv2.imshow("im", im)

    mask1 = cv2.inRange(hsv, (0, 0, 0), (179, 255, 70))  # detecting of black(mixed filter)
    image_copy1 = frame.copy()

    kernel = cv2.getStructuringElement(cv2.MORPH_ELLIPSE, (7, 7))
    opening = cv2.morphologyEx(mask1, cv2.MORPH_OPEN, kernel, iterations=1)
    close = cv2.morphologyEx(opening, cv2.MORPH_CLOSE, kernel, iterations=2)  # monchrome image

    circles = cv2.HoughtCircles = (frame, cv2.HOUGH_GRADIENT, 1, 300, np.array([]), 10, 30, 60, 300)

    contours, h = cv2.findContours(close, cv2.RETR_TREE, cv2.CHAIN_APPROX_SIMPLE)

    final = np.zeros(hsv.shape, np.uint8)
    mask = np.zeros(hsv.shape[:2], np.uint8)

    for c in contours:
        approx = cv2.approxPolyDP(c, 0.04 * cv2.arcLength(c, True), True)
        area = cv2.contourArea(c)
        if 1000 < area < 25000:
            cv2.drawContours(image_copy1, [c], -1, (0, 255, 0), -1)
        cv2.imshow("blue", image_copy1)

    for i in range(0, len(contours)):
        cv2.drawContours(image_copy1, contours, i, (0, 255, 0), -1)
        mask[...] = 0
        cv2.drawContours(mask, contours, i, 255, -1)  # contours
        averagecolor = cv2.mean(frame, mask)
        draw_arerage_color = cv2.drawContours(final, contours, i, averagecolor, -1)  # final result
        cv2.imshow('final', final)

У меня мало идей как это решить… Возможно можно найти самый яркий цвет с averagecolor = cv2.mean(frame, mask), ну опять таки если программа работает все время, то нужно что то вроде if colormax < averagecolor: colormax == averagecolor, averagecolor у меня собой пердставляет что то вроде (57.26470588235294, 58.205882352941174, 60.205882352941174, 0.0), честно говоря я не до конца понимаю, что это за данные… И на счет сужения области поиска: image[a:a+height, b:b+width] где a,b =0,0, так можно обрезать картинку, но я не знаю как сделать эту область, областью для поиска…

Хотелось бы обьеденить черный и красный фильтры и получить желаемый результат. Заранее спасибо!



Последнее исправление: katemisik (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Shulman

все системы распознований работают с монохромным зрением

Не обязательно.

Можно сложить 3 канала для получения одного. Можно использовать один из каналов, или два, или три. Можно сложить каналы попарно, и получить по сути ещё 3 канала. Можно использовать всё вышеперечисленное одновремено, получив 7 каналов цвета из исходных трёх.

anonymous
()

Уже лучше составляешь вопросы, молодец. Однако, надо еще описать что ты делаешь сейчас, чем твое решение тебя не устраивает и какие задачи перед собой ставишь. Это локализирует вопрос до сущности которую можно обсуждать. Сейчас запрос неотличим от просьбы «решите задачку, заранее спасибо».

Пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас запрос неотличим от просьбы «решите задачку, заранее спасибо».

Ты начал понимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня мало идей как это решить… Возможно можно найти самый яркий цвет с averagecolor = cv2.mean(frame, mask), ну опять таки если программа работает все время, то нужно что то вроде if colormax < averagecolor: colormax == averagecolor, и на счет сужения области поиска: image[a:a+height, b:b+width] где a,b =0,0, так можно обрезать картинку, но я не знаю как сделать эту область, областью для поиска… и average color у меня averagecolor собой пердставляет (57.26470588235294, 58.205882352941174, 60.205882352941174, 0.0) честно говоря я не до конца понимаю, что это за данные

katemisik
() автор топика

За год (?) стараний Катя не осилила питон, но по крайней мере улучшила письменный русский язык. Порадуемся…

Siborgium ★★★★★
()

Лол я тебе постов 10 назад сказал, что твой алгоритм не отличит светофор от мигающего стоп сигнала или повороника(в зависимости от цветокора). Особенно ночью. Давно бы уже взяла нейронку, как тебе все говорят.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Давно бы уже взяла метлу, как тебе все говорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jetty

На первый взгляд твое утверждение выглядит сомнительно, особенно если вспомнить про аннотированные классы в том же cityscapes (а там как раз есть куча видов транспорта и светофоры).

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Боюсь, что это - Илон, который пытается роботизированный автомобиль сделать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от katemisik

честно говоря я не до конца понимаю, что это за данные

Вот именно с этого нужно начать: понять что за данные в каждой строчке и что пытается сделать алгоритм. Без этого вы будете продолжать угадывать правильный путь (что, в общем, тоже не запрещено)

sshestov
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Нейронке можно скормить сет фоточек круглых стоп и круглых светофоров, что бы научилась отличать.

Особенно ночью

Я бы сделал две модели. Одну на светлое время суток и одну на темное. По уровню освещенности их переключать. Сети для распознавания картинок сейчас довольно крутые, наверняка справятся. ТС же хочет минимальными усилиями сделать универсальное решение через довольно тривиальный алгоритм, который перестанет работать даже при другом ракурсе камеры, что, очевидно, провальное решение.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Плюсик... Учить их не переучить... А тогда какойнить рено в контексте нового дизайна изобретет еще что-то более похожее... Но тогда можна снова научить... Вопрос только в том как скормить машине :)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.