LINUX.ORG.RU

Встречная идея (на правах RE: WindowManager daemon) :)


0

0

Привет всем! Почитал я тут сообщение WindowManager daemon (пониже в списке) и подумал: может лучше приложения для X11 писать в расчете на несколько библиотек? Что я имею в виду: всем известный зверь Netscape написан со статической библой Motif (чтобы наверняка сработал на любой машине с иксами), но за счет этого приходится платить скоростью, ресурсами и т.п. Моя идея такова: независимый от либы код писать универсально, а GUI - для неск. либ на выбор. Autoconf потом на конечной машине сам определит (или юзер укажет), под какую либу собирать. Конечно, это сложнее, дольше и проблематичнее в отладке, зато размер прог уменьшится, скорость возрастет немерянно, и приверженцы M$ перестанут доставать ехидными замечаниями: а че-й то у тебя StarOffice/Netscape/WordPerfect/XXX так тормозит и место на диске жрет?!


Гм, а зачем тогда писать под несколько либ? Насколько я знаю (если я жестоко заблуждаюсь - прошу меня поправить) самым универсальным решением для X является написание программы с использованием Xlib. И если это действительно так, то это наверняка лучше и проще, чем учить различный API десятка библиотек.

anonymous
()

Так-то оно так, но ведь пользователи хотят look'n'feel их любимого wm/dtm во всех приложениях... А учить все API не нужно - просто для хороших проэктов (типа ворд-процессинг, почтовые клиенты и т.п.) скооперироваться нескольким разработчикам - каждый пишет часть для той либы, какую знает, а основной код - общий для всех приукрасов со своим API, универсальным для любого GUI. Сейчас мало кто пользуется только Xlib - всем KDE/QT, GNOME/GTK, Motif etc. подавай...

Druker
() автор топика

Я пока недостаточно внимательно читал описание Xlib, но мне казалось, что можно заставить прогу, написанную c помощью Xlib иметь нужный Look'n'Fill. Т.е. она не сама все рисует, а отдается на откуп более высокому уровню, просто указывая ему, что именно она хочет нарисовать. Хотя, возможно, это мое очередное ужасное заблуждение. :-) Или нет?

anonymous
()

Я прошу прощения за грубость, но достало. Прежде чем засирать (еще раз извиняюсь) этот весьма полезный форум: почитайте man, WidgetFAQ, сходите на O'Raily и на developerный раздел mozilla.org! Ну неужели это так трудно?

anonymous
()

Можно использовать wxWindows - это хитрый wrapper для разных widget библиотек.

maxcom ★★★★★
()

В затравочной статье неточности. Нельзя написать со статическим Motif, можно только собрать. Это разные вещи. За статическую линковку платят размером кода, скорость наоборот возрастает. Писать независимый код - азбука модульного (даже не об'ектного) программирования. Независимо от GUI-тулкитов написана Mozilla (и м.б. Netscape) - тот, кого внизу достало, про это написал: в Mozilla-developer описана ХР техника проектирования кода, не зависящего от Motif/GTK+/Win/Mac. Look'n'Fill приложения зависит от использованного набора виджетов, но никак не от WM.

anonymous
()

Ну хорошо, горбато я мысль выложил, признаюсь. А вот насчет скорости... Само статически прилинкованное приложение-то не страдает, но система вцелом притормаживает. Хотя это в общем-то довольно избитая тема. Да, кстати, RE к уважаемому anonymous'у: ну зачем так разоряться и возмущаться, я же трафик не засоряю - подумаешь, лишняя строчка на HTML-странице - это же не mailing list... А сам я проги не пишу - просто мнением поделиться захотелось :)

Druker
() автор топика

Дык... Не в порядке наезда, но если все делиться да размножаться начнут, то что здесь получится? P.S. У меня сильное подозрение, что тута часто путают development и programming. IMO, это разные вещи. Хотя и не повод для стрельбы.

anonymous
()

Rodnoi!!! A zachem etot forym togda nyzhen esli vse molchat v traipochky bydyt?

anonymous
()

Здесь много пустого базара и в результате нет сухого остатка, который можно было бы повесить в архив, как это имеет место быть на http://linux.opennet.ru

anonymous
()

nu vot i juy suhoy ostatok na opennet`e...jerk.

anonymous
()

Да лучше там читать, чем тут хамство слушать.

anonymous
()

нет идей - но хамы достали!

Немного не по теме....

Да мне лично кажется штааааа енто все м.дааак неоднократно и очень активно выступавший (в даволно-таки хамских формах) 'против глупых вопросов, людей не утомленных чтением документации'. - Ну а для чего нужен форум? - Понятно при некоторых усилиях можно обойтись и без него - читать документацию,... , а где остановиться? Но вопрос, у всех ли хватает времени и усилий на это? Ясно, что для некоторых товарищей эти вопросы могут показаться и 'идиотскими', но к чему так визжать?

Лично мне кажеться не стоит обижаться на подобных типов - пусть себе повизгивают - такие не лечатся! - В данном случае, просто играет комплекс неполноценности, человека сознающего, что кому-то, что-то может достаться менее накладным способом чем ему (в данном случае знания) (может это называется жлобство, может еще как......). Некто другой просто поделиться своими знаниями в этой предметной области, либо скромно промолчит, но по крайней мере не станет хамить, пусть даже на глупый (но это ведь относительно) вопрос!

Счастливо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.