LINUX.ORG.RU

Embedded C: вопросы на собеседованиях

 , ,


4

5

Я знаю, на лоре много сишников и ембедщиков. А проводящих собеседования на работу еще больше.

Так вот, уважаемые отбиральщики мужей у жен специалистов на должность embedded C developer, что вы обычно на собесах спрашиваете?

Особенно интересны вопросы по Сишке с намеком на завалить кандидата — неочевидные или на хорошее знание стандарта.

Знаю, в гугле такого много, но хочется от живых людей примеры, а не от индусов, пиарящих себя и свой сайт.



Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от untitl3d

Это называется...

Рвать ничего не надо, ато со стороны окружающих может показаться, что рвешься ты сам. Мой нынешний начальник взял моду говорить, что если и надо искать виноватых, то это он. Не знаю даже как к этому относиться. Виноватых не ищет, всю вину на себя, а отдуваться как всегда невиновным лол.

Награждение непричастных и наказание невиновных. Это лишнее.

Я о том говорю, что надо договариваться с Заказчиком ещё при составлении Т.З. и чётко расставлять и приоритеты и ответственных. Чтобы такой методики не было. Но если Заказчик решил все косяки спихнуть на моих бойцов перед своим руководством, то вот тут-то ему не повезло. И крупно.

К сожалению, Ваш начальник этого похоже делать не умеет. Что там с делегированием прав и полномочий, я даже подумать боюсь. Права-то тоже ответственность предполагают. Так что, тут всё может быть очень «весело», не спорю.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Я Вас понял. от Moisha_Liberman

Мне кажется, иметь одинаковые подходы к ведению войны и разработке ПО как-то неправильно. В большинстве случаев при пройопанных дедлайнах ничего катастрофического не случится, враг не захватит город и не поимеет всех ваших женщин. А задавать вопросы и рефлексировать на тему «а не занимаемся ли мы какой-то ерундой, может надо делать иначе или лучше вообще не делать» полезно и нужно.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет. Ну зачем так жестоко?

прикована цепью к батарее в подвале? :P

Сами никуда не пойдут. =))) Понимаете, если в армии взвод бежит кросс (с оружием и полной выкладкой), то время замеряют по последнему. Даже если Вы бежите так, что за Вами аж воздух схлопывается, то всё равно в зачёт пойдёт время Вашего коллеги, который не отошёл от вчерашнего безмерыприятия спиртного. Ему плохо, головка бо-бо, ротик ка-ка, а тут кросс по полной, мать его какой-то…

Поэтому делают всё просто – кто-то забирает РД («вещмешок»), кто-то ствол, прокидывают за спиной пару ремней, сцепленных между собой… Ну и тут дальше всё понятно. И всегда нет вопроса – прикроют ли спину и вытянут ли. Как правило. Хотя и понимаю что может быть и не так, но как правило, именно так.

Гражданским за редчайшем исключением этого не объяснишь. Когда знаешь что прикроют. Вот это крайне важное понимание и ощущение. «Свои», «наши». =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не соглашусь.

Мне кажется, иметь одинаковые подходы к ведению войны и разработке ПО как-то неправильно.

«Законы войны (военные методы) почтенного (учителя) Суня» до сих пор где только не изучают и не применяют. Где именно можно уточнить здесь.

Если выкинуть всю шелуху и мусор про то, что «война это ужос-ужос» (да, ужас, ктоб спорил), то в сухом остатке останется только «взаимодействие». С противником, или контрагентами, со своими «войсками» (личным составом). И нет разницы тут бизнес, разработка, ещё что. Базовые принципы упорядочены и изложены так, что до сих пор по этой книге учатся. И в бизнесе в том числе.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Нет. Ну зачем так жестоко? от Moisha_Liberman

Понимаете, если в армии взвод бежит кросс (с оружием и полной выкладкой), то время замеряют по последнему….

скажите, мойша, это у нас в изгаильской агмии такие погядки, или таки где?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Хммм... А при чём здесь ЦАХАЛ? =)))

скажите, мойша, это у нас в изгаильской агмии такие погядки, или таки где?

Бггг… Всегда дикий ржач вызывают люди, которые по интернет-нику делают выводы. Скажите, а по форумной аватарке мне карму не подиагностируете? =))) А то, боюсь, рязанские комары мне её здорово подпортили когда-то. Аж до сих пор вот таких «умников» как Вы встречаю. =))) Прямо на сайте не сделать «контрольный» в профиль… О-бо-жа-ю! Экая, право, незамутнённость… =))) Давайте я Вас научу – подводите мышку к моему нику, делаете клик правой клавишей, открываете в новом окне или вкладке и читаете до полнейшего вразумления… =))) Попробуйте сами, вперёд!

Дальше. Открываем любое НФП Российской Армии. В частности вот эту редакцию (там pdf, аккуратнее).

Дальше. Стр. 61, возьмём например, упражнение «Марш-бросок на 10 км.» (на пять точно так же).

Открываем пункт 167 и читаем медленно с выражением и до полного понимания написанного:

  1. При выполнении упражнений в составе подразделения (взвод, рота и приравненные к ним подразделения) положительная оценка подразделению выставляется при условии если на финише расстояние между первым и последним военнослужащим составляет не более 50 м. Результат определяется по последнему участнику забега. Граница 50 м перед финишем обозначается яркими флажками с обеих сторон дистанции. Длина коридора измеряется от линии финиша. При выполнении упражнения разрешается взаимопомощь. Запрещается передача оружия и снаряжения.

Последнее выделенное – про запрет передачи оружия и снаряжения это для случая, когда проверяющий выпасает. Ну так не перед ним палитесь, а метров за нцать, где не видно верните бойца в надлежащий вид. Мозги же должны быть, выж программисты, вроде? =)))

На ремнях тянуть можно. Это форма взаимопомощи, надеюсь, хоть это объяснять не надо?

Ну, милейший, колитесь – где, в каком институте армейку прогуливать изволили? =)))

P.S. Выделенное про то, по какому участнику забега видите или надо отдельно указать?

P.P.S. Теперь вот сижу и думаю – а как быть с Сунь Цзы… Он… тоже «наш»?!? 8-0

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 5)

Один раз прошел собеседование в одной конторке, получил все согласования, одобрение руководства и пошел уже оформляться в отдел кадров, а поскольку организация имела гос.финансирование, оформлял все это дело дедок-кадровик, видно бывший прапор, походу контуженный на всю голову. И дернуло меня, когда зашел разговор о службе в армии, заявить, что у меня с головой, к счастью, все нормально, поэтому поступил в ВУЗ и не пришлось терять время и здоровье на эту ерунду. В итоге дед устроил скандал, уперся рогом и директор, сказал, что не могут меня взять иначе у них у всех там будут серьезные проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! =)))

Вы только что блестяще подтвердили что система работает.

Уж на что я не люблю «кусков» (прапорщиков и мичманов), но тут прапор доказал свою полезность. Ишь какого матёрого изловил и недопустил! =)))

На самом деле, нет. Судя по:

И дернуло меня, когда зашел разговор о службе в армии, заявить, что у меня с головой, к счастью, все нормально, поэтому поступил в ВУЗ и не пришлось терять время и здоровье на эту ерунду. В итоге дед устроил скандал, уперся рогом и директор, сказал, что не могут меня взять иначе у них у всех там будут серьезные проблемы.

У Вас запор мыслей и диарея языка. Если бы в той конторе был хоть какой намёк на «гостайну» и Вы бы раззявили свой клюв там где ненадо и шире обычного, то да, все могли бы хапнуть неиллюзорных проблем. Так что да, в Вашем случае система с лёгким щелчком сработала.

К сожалению, у Вас не всё нормально с головой. Уж простите, но это факт. Тут можно сказать что программист оказался тупее дедка-хакерапрапора. Но я не буду издеваться и просто преисполнившись истинного волнения за Вас, спрошу – ну а сейчас-то как? Замещаете узбеков? Улицы метёте? =)))

Наличие образования != наличие мозгов. Банальных. =)))

О том и речь… о том и речь… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Спасибо! =))) от Moisha_Liberman

Спасибо за ваш комментарий!

Очередное свидетельство, что для многих служба не проходит бесследно и на гражданке мозг начинает серьезно барахлить.

Выздоравливайте!

anonymous
()

Достаточно просто попросить показать, что у него на гитхабе творится… Только заранее - чтобы можно было в коде поковыряться. Тогда сразу все станет понятно.

Ну, а потом нужно еще пару-тройку часов плотно пообщаться, чтобы понять, насколько этот человек вовлечен в профессию, и насколько он способен к самообразованию. Ну и нелишне проверить понимание английского (все-таки, читать даташиты через гуглопереводчик — крайняя тупость).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В итоге дед устроил скандал, уперся рогом…

кто в армии служил - над рустом не смеется!

alysnix ★★★
()
Ответ на: Хммм... от Moisha_Liberman

По большей части согласен, но вот это:

Наличие образования и/или срока службы в армии. Нет? Мимо. Вопрос – «а пачиму, ведь нормальные спецы есть и среди гражданских…».

Вы много видели, например, МГУшников (ВМК, МехМат), или физтехов, которые отслужили (сборы не в счёт)? Вы отрезаете себе довольно большую категорию очень квалифицированных кадров. Хозяин-барин, безусловно, но мне это представляется, по меньшей мере, нерациональным подходом.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Наличие образования и/или срока…

вообще-то мойша использовал в том числе и разделительный союз «или», что как бы означает, что срок вовсе не обязателен. срок можно заменить и образованием.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

вообще-то мойша использовал в том числе и разделительный союз «или»

Тогда было бы только «или», и из контекста видно что опыт службы требуется. Ну да ладно. Что-то я трошки занудный сегодня…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Что это за контора, где контуженный кадровик главнее директора?

Я думаю что вот это ключ:

а поскольку организация имела гос. финансирование

Лично я бы гос. организаций избегал бы любой ценой.

Радуйся, что не попал в эту помойку.

Это да. Но, кстати, мы на PI смотрим, и чтобы Вы мне сейчас не рассказывали - он ещё ни разу не ошибался. В тех немногих случаях когда мы брали человека несмотря на то что PI кричал «не стоит» - мы пожалели.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

а поскольку организация имела гос. финансирование

И чего? Там законы другие? Руководство согласовало и дедок должен просто оформить согласно тк. И не его собачье дело кто где служил или не служил. В требованиях написано прохождение службы в рядах ВС? Нет? Тогда какие вопросы? А если кандидат гей? У нас геи имеют право работать на предприятиях с гос. финансированием и иметь допуск к гос. тайне? Закон что про это говорит?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

В тех немногих случаях когда мы брали человека несмотря на то что PI кричал «не стоит» - мы пожалели.

Всегда есть испытательный срок. У меня парень был, у них брали всех кто был им интересен, обычно через месяц оставался один человек из 7-10.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

а поскольку организация имела гос. финансирование

И чего? Там законы другие?

Однозначно. Даже не смешно.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

В тех немногих случаях когда мы брали человека несмотря на то что PI кричал «не стоит» - мы пожалели.

Всегда есть испытательный срок.

Не всё так просто, особенно за пределами РФ. В худшем случае в суде будете доказывать что человек не справлялся со своими прямыми служебными обязанностями. Этот геморрой нафиг никому не нужен.

У меня парень был, у них брали всех кто был им интересен, обычно через месяц оставался один человек из 7-10.

У нас статистика примерно такая: или человек уходит в течении полугода, или остаётся «навсегда» (10 лет и больше).

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Даже интересно почему директор не позвонил в отдел кадров и не сказал: «А ты чего, старый пердун, выкобениваешься? Я сказал, что человека берем, хлеборезку свою закрой и оформляй по быстрому».

Директор имеет полное право даже уволить начальника отдела кадров? Или нет?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

«А ты чего, старый пердун, выкобениваешься? Я сказал, что человека берем, хлеборезку свою закрой и оформляй по быстрому».

А шо начальник кадров ответил?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Даже интересно почему директор не позвонил в отдел кадров и не сказал: «А ты чего, старый пердун, выкобениваешься?

Это какой-то клинический случай, и мне кажется особого смысла его обсуждать нет. Наш HR мечтает чтобы любой конкретно взятый кандидат которого они откопали был бы принят. Override’нуть начальство я бы не смог, но в отсутствии проблем «сверху» если бы я сказал «хочу» HR ну точно бы не был проблемой, в принципе.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чё вы тут обсуждаете?

это тред ненависти к HR

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Всегда есть испытательный срок. У меня парень был, у них брали всех кто был им интересен, обычно через месяц оставался один человек из 7-10.

А доступ как оформлять? Можно, конечно, весь испытательный срок эксплуатировать в режиме подай-принеси и присматриваться, подойдёт ли. Но если сразу понятно, что от него больше проблем, чем пользы, зачем брать?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это хороший вопрос. Скоро про танки начнут.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Вы отрезаете себе довольно большую категорию очень квалифицированных кадров. Хозяин-барин, безусловно, но мне это представляется, по меньшей мере, нерациональным подходом.

Возможно это оправдано. Иногда брать очень квалифицированного кадра — ломать всё взаимодействие в команде. Всё равно что чемпиона-штангиста в бригаду такелажников.

Вы много видели, например, МГУшников (ВМК, МехМат), или физтехов, которые отслужили (сборы не в счёт)?

Таковые существуют. При этом сам факт службы заметно коррелирует с коллективизмом. И значительно уменьшает вероятность, что сотрудник будет выполнять только те правила, которые ему нравятся (и, например, не сольёт исходники конкурентам).

Понятно, что эти требования явно не для всех организаций. Но такие организации существуют.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И дернуло меня,

Вы тут два неадеквата, на самом деле. Ты - потому что не умеешь держать язык за зубами, в армии этому, кстати, учат. А дедок - потому что близко к сердцу принял. С другой стороны, если там все бывшие военные, а ты один такой, не потерявший время и здоровье на ерунду - ты бы мог и не вписаться в команду по морально-психологическим качествам (которые модно нынче называть софт скиллами). И не потому что ты плохой или команда, просто вы разные.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

… просто вы разные.

… типы данных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Вы много видели, например, МГУшников (ВМК, МехМат), или физтехов, которые отслужили (сборы не в счёт)?

Общался с пятикурсниками бауманки в свое время. Мне они понравились, но общение было коротким, да и не факт что все студенты бауманки такие. Требование к службе в армии для программиста как по мне перебор, конечно. Это просто характеристика, которая может быть дополнительным плюсом, но не обязательным требованием. Но разницу между служившими и не служившими я вижу четко, между прочим. Я сталкивался, когда человек может просто исчезнуть на ровном месте, а потом через полгода объявиться как ни в чем не бывало - вероятность что такой безответственный человек служил в армии близка к нулю. Если я буду брать человека на удаленку, для меня служба в армии будет небольшим, но плюсом. Но в требования к вакансии я точно бы не вписывал службу в армии. Это просто странно звучит, если честно.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Не всё так просто, особенно за пределами РФ.

Как раз в РФ закон на стороне работника намного больше чем за ее пределами. Как же сильно нас приучили не любить свою Родину. Все за ее пределами автоматически намного лучше - хотя это далеко не так.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Я сталкивался, когда человек может просто исчезнуть на ровном месте, а потом через полгода объявиться как ни в чем не бывало - вероятность что такой безответственный человек служил в армии близка к нулю.

то есть моряков брать не стоит.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

то есть моряков брать не стоит

У моряков, кстати, тоже хорошая школа, даже получше чем армейская. Там ответственность еще больше, т.к. они один на один с морем/океаном и там даже молодому и бестолковому регистранту будет на интуитивном уровне понятно, что нужно выполнять команды, которые подает старший, если он хочет пережить шторм, например.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

но судя по всему, лучшие ембед кодеры получаются из космонавтов.

Я думаю, из РВСН лучше. Особенно те, кто полётные компьютеры программирует.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

но судя по всему, лучшие ембед кодеры получаются из космонавтов.

Любую идею можно сделать бестолковой возводя ее в абсолют.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Любую идею можно сделать бестолковой возводя ее в абсолют.

понял. космонавтов вычеркиваем.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Кстати, если по теме - не постесняйся и походи по собеседованиям сам. Если город большой, вакансий много - выбери конторку попроще и вперед. Само прохождение собеседования, независимо от результата, тебе даст опыт, который ты ни на каком форуме не приобретешь. Только не надо заниматься собеседованиями ради собеседований, конечно. Сходил пару раз для разогрева, а потом уже ходи с конкретной целью. Я бы так сделал.

Задания же сильно зависят от специализации. По хорошему тебе нужно искать задания, которые подходят под конкретную специализацию. Потому что ты придешь на собеседование с готовностью рассказать что такое трех этапное рукопожатие и чем отказ в соединении отличается от разрыва соединения по тайм ауту. А тебя просят посчитать медиану входящего потока. Или наоборот. Сетевое программирование и матстатистика с теорией алгоритмов довольно далеки друг от друга чтобы готовиться по ним одновременно.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

А тебя просят посчитать...

Вот это самое смешное. Я часто посещаю собесы на web макаку, хоть и сеньора, и там везде вот эти вот какахи с литкода, задачи на «умение думать», логику, математику. А в итоге spring + vue в проде. Ржу с них. Теперь на ембед перешел, не могу терпеть зазнавшихся обезьянок больше.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вот это самое смешное. Я часто посещаю собесы на web макаку, хоть и сеньора, и там везде вот эти вот какахи с литкода, задачи на «умение думать», логику, математику. А в итоге spring + vue в проде. Ржу с них. Теперь на ембед перешел, не могу терпеть зазнавшихся обезьянок больше.

О, да. Я это понимаю, причем с другой стороны. Я сам так собеседовал один раз человека, гонял его по задачам, которыми он потом не занимался вообще. Более того, компетенция человека была выше решаемых задач. Мне это послужило хорошим уроком. Единственно могу добавить, что интервьювер может сам быть заложником ситуации.

Ну а литкод, в принципе, никак не какаха. Какаха это что люди его лепят где ни попадя. У меня, например, негативная ассоциация с Qt - насмотрелся, как люди консольные утилиты на нем лепят и теперь если Qt используют для чего-то кроме гуя, у меня сразу скептическое отношение возникает к тем, кто так делает, подозрение на формошлепство.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Не, Qt это такой «хороший C++» из тех времен, когда он был плохим. В нулевых на крестах писать было больно, а на Qt не больно. Вот откуда ноги растут. Сейчас уже с приходом 14/17/20, вроде бы и на голых крестах не больно.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

А тебя просят посчитать медиану входящего потока

И чего, отличный вопрос? Фильтация данных ацп - это задача очень часто встречающая в embedded. Я бы еще обязательно спросила про характеристики нелинейных КИХ-фильтров. И чтобы все по взрослому, с формулами.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вот это самое смешное

Это над тобой посмеются, когда ты не сможешь объяснить, почему у тебя усреднение сигнала не подавляет шум, а усиливает.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

И чего, отличный вопрос? Фильтация данных ацп - это задача очень часто встречающая в embedded. Я бы еще обязательно спросила про характеристики нелинейных КИХ-фильтров. И чтобы все по взрослому, с формулами.

И чего, разве я писал, что это плохой вопрос? Ничего, молодость - это порок, который проходит с годами. Наберешься опыта, и вместо того, чтобы по любому поводу бросаться вперед, начнешь не только читать, но и осознавать прочитанное. Я писал про то, что сетевое программирование и подсчет медианы потока данных (aka фильтрация АЦП) - это слишком разные области знаний, чтобы готовиться к собеседованию по ним обоим. Если нет вакансии на стыке этих двух областей, то лучше все-таки готовиться в рамках одной какой-то специализации.

yetanother ★★
()
Последнее исправление: yetanother (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Это над тобой посмеются, когда ты не сможешь объяснить, почему у тебя усреднение сигнала не подавляет шум, а усиливает.

Над тобой тоже посмеются, когда ты не сможешь объяснить смысл постоянного множителя в плотности вероятности нормального распределения.

Я бы еще обязательно спросила про характеристики нелинейных КИХ-фильтров. И чтобы все по взрослому, с формулами.

Ну и зачем это для сетевого программиста?

untitl3d правильно написал, что кандидата нужно оценивать по тем задачам, которые он будет решать, а не брать абстрактные задачи с литкода, умение решать которые не имеет никакого отношение к вакансии.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

В вебе-то даа. Сплошные шумы, усиления и dsp. Смеха над кандидатами не слышно, вот как много всяких шумов.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

Так вот, уважаемые отбиральщики мужей у жен специалистов на должность embedded C developer, что вы обычно на собесах спрашиваете? должность embedded C developer

Вот это кто написал?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Да. Абсолютно согласен.

Let me to explain…

Вы отрезаете себе довольно большую категорию очень квалифицированных кадров. Хозяин-барин, безусловно, но мне это представляется, по меньшей мере, нерациональным подходом.

Абсолютно так. Но вот уважаемый @monk всё правильно сказал. Я только могу добавить. Понимаете, я тоже когда-то ходил по собесам. Я тоже когда-то работал по найму. И вынес изо всего этого один урок. Как не надо делать.

Не надо устраивать социальную олимпиаду по дисциплине «задуши интеллектом». Попытка явно обречена на провал (ниже объясню почему). Да, и МВТУ им. Баумана и мехмат МГУ готовят офигенных спецов. Это просто 146%. Но урезать бы им некий такой «интеллектуальный снобизм» было бы не кисло.

Как-то я был на собесе. Уже не помню что за контора, кто проводил (выпускник какого из ВУЗов – МГУ или МВТУ). Не важно. CV у меня уже было увесистым, всё по делу. Вроде, понравилось. Дальше беседуем и я делаю ошибку. Бывает, согласен. Я сразу поправился, но тут собеседующего… И тут Остапа понесло…

Я минут 10-15 получал информацию о том, какой же я судак. И в хвост и в гриву. Ну да, он прав – зря я ошибся, всё верно. Но чувак выкатил грудь, распушил перья на хвосте и продолжал чирикать, заливаться кенором.

Я сперва сидел с покерфейсом и улыбался. Потом на полуслове просто встал, кинул в рюкзак свой блокнот и ручку и сказал что я прошу прощения за потраченное на меня время, я им не подхожу. На что услышал «а я ещё…». Прервав собеседника я сказал что это не важно и просто вышел. Зашёл в кафешку, купил кофе, закурил и понял что мне это всё надоело. После этого создал своё дело вот для таких же как я. «Пехоты». Дальше приходили заказчики, приходили люди (есть и те, кто до капитана дотянул, следующее звание – майор, а это уже старший офицерский состав, если что). Разные и заказчики и люди работают. Всем комфортно.

Меня зае… («надоели») вот эти вот «интеллектуальные родео». На работе тоже бывало. «Я тут закончил то-то! А ты нет ни кто и звать ни как!» Но простите, я свою работу делаю, выхлоп с меня есть, з/п получаю не за онанизм же? Претензий нет. Но нет – «Я! Выпускник! ВУЗа (имя рек)! Да я голым задом ёжиков трамбую! Боже, как же Я крут!!11адын-адын»

Молодец. Возьми с полки пирожок. Хотите я покажу вот это вот во всей красе прямо не выходя из треда?

Вон там выше я начал издеваться над анонимом. Ему можно было бы ещё добавить что если он метёт улицы, замещая узбеков, то это он трудится на ниве модного нониче импортозамещения. =)))

Почему я начал издеваться? Да потому, что с его слов такая заява как была от него, это просто он подошёл к человеку и ни с того, ни с сего заявил тому что его жизнь да и он сам просто дерьмо. Вот и всё что он сделал. Да, он программист. Да, смею надеяться что хороший программист. Но имел ли он право так поступать? Нет. Ни что не даёт ему такого права. Вот в чём проблема.

Вторая проблема в том, что единожды сделав ошибку он не вынес из неё никаких уроков. Повторять одни и те же действия, надеясь на иной результат, это несколько глуповато выглядит. Ну он и второй раз получил «издевательскую очередь», но уже от меня. Первый раз он незнамо зачем ходил на собес, получал разрешения и просто фанерой над Парижем пролетел, второй раз нарвался на откровенное издевательство. И он до сих пор думает что всё нормально? Чё, серьёзно? =)))

Почему на собесе не надо валить. Нет, я не поклонник SJV и прочей «инклюзивности» и не говорю что человек должен быть идиотом. Наоборот я консерватор. Махровый такой. С точки зрения бизнеса тут всё просто. Если Вы посмотрели CV, кандидат толковый, то надо понимать что у него свобода выбора больше. Наверняка он своё резюме закинул в ряд контор. Это его проблема. Но у Вас есть другая проблема – Вам нужен человек, который будет пилить код/железо. Если завалить достаточно толкового кандидата, то моральное удовлетворение получить можно. Но не более того. Будет потрачено время, которое является самым ценным ресурсом (дороже нефти и денег). Пока позиция в компании не закрыта, пилить на ней некому. Это срыв сроков и дополнительные расходы. Всегда.

Если завалить кандидата чисто из соображений что доказать ему что он чмо и говно, то за такие собесы я бы уволил. Это моё время в итоге своровано. Человек, ворующий время в моём понимании просто убийца. Он ворует Ваше время в итоге. Вот в чём проблема.

Поэтому испытательный срок, если это возможно и под присмотром ментора. Да, похоже на «дедовщину» в армии отчасти. Но этот подход работает. И объяснять ошибки один раз (в идеале именно ментор должен объяснить так, что бы человек всё понял что касается какой-то рутины). Тут уже ясно становится с кого спрос. С ментора или с кандидата. Персональная ответственность, ага, она самая.

Ну вот как-то вот так, наверное.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.