LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от EXL

Те кто его развивали перестали фактически это делать

Оно и без развития по прежнему меньшее из зол.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А в душе ты бабка со скамеечки, для которой «найменьшее зло» определяется через «как встань».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalihacker

Что и требовалось доказать, нейросеть не распарсила фразеологизм.

kalihacker
()
Ответ на: комментарий от EXL

В дырявые иксы утёк keyEvent

Мне всегда было непонятно, как люди на весь белый свет с наглым бесстыдством не стесняются выказывать свою глупость.

Вызови xterm, в его окне при нажатом CTRL клик левой кнопки мыши. В выпавшем меню выбираешь Secure Keyboard. И теперь, сколько тысяч лет ты будешь пытаться подслушать ввод в этом окне xterm?

Это не эта детская поделка вяленый, которая на 14 году разработки не готова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Должен быть какой-нибудь протокол, чтобы попросить композитор на какой-то хоткей дёрнуть твоё приложение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вызови xterm, в его окне при нажатом CTRL клик левой кнопки мыши

Да к чёрту xterm, в 2021 году эту программу используют только «школокулцхакеры», пытающиеся выпендриваться перед сверстниками.

Давай-ка без бесстыдства лучше посмотрим в те программы, где огромное количество человек вводит свои пароли каждый день. Например, Firefox или Chromium. Для чистоты эксперимента зайдём в обоих браузерах на страницу https://www.linux.org.ru/login.jsp в приватном окне и будем вводить в поле «Пароль» фразу «x11 shit».

В дырявые иксы утёк keyEvent: 'x'. Нажми 'Esc' для выхода.
В дырявые иксы утёк keyEvent: '1'. Нажми 'Esc' для выхода.
В дырявые иксы утёк keyEvent: '1'. Нажми 'Esc' для выхода.
В дырявые иксы утёк keyEvent: 'space'. Нажми 'Esc' для выхода.
В дырявые иксы утёк keyEvent: 's'. Нажми 'Esc' для выхода.
В дырявые иксы утёк keyEvent: 'h'. Нажми 'Esc' для выхода.
В дырявые иксы утёк keyEvent: 'i'. Нажми 'Esc' для выхода.
В дырявые иксы утёк keyEvent: 't'. Нажми 'Esc' для выхода.

Ой, прямо в обоих браузерах. Такой вот он «Secure Keyboard» в X11, лол. Троянец-майнер из этой темы АХТУНГ: Пишу из горящего танка , ко мне на linux ПК влез майнер! с лёгкостью утащит твои пароли к кошелькам и сайтам вроде LOR’а через эти дырявые иксы, но ты с «наглым бесстыдством» так и будешь продолжать писать глупые посты и извиваться.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Не ругайтесь. Просто давно пора понять, что линукс таки RIP. Windows жив. Иксы не шевелятся. Вяленый все никак. И кто там на десктопе старший?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да к чёрту xterm, в 2021 году эту программу используют только «школокулцхакеры», пытающиеся выпендриваться перед сверстниками. Давай-ка без бесстыдства лучше посмотрим в те программы, где огромное количество человек вводит свои пароли каждый день.

Не вращай тухесом. Тебе ясно показали, что это не проблема X'ов, это проблема горе-писателей горе-программ. Ты же начинаешь изображать из себя поруганную невинность, как та пьяная девица, непонятно кому отдавшаяся после вечеринки.

С безопасностью у X'ов все в порядке, много лучше, чем у других оконных систем.

Ну и да, ты совсем не обделался, хе-хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Фанатики уже даже не смешные.

Еще раз, коротко: в X'ах (ладно, ладно — в реализации xorg) можно разрешить/запретить прослушивать свой ввод/вывод. Тебя же не затруднит привести пример других реализаций оконных систем, в которых это возможно? Ах, оконная и графическая подсистема линукса — вейланд этого не может, ага, 14-ый год не готова, хе-хе-хе.

Ну и да, хватит тебе шланговать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе ясно показали, что это не проблема X’ов, это проблема горе-писателей горе-программ

Проблема в том, что иксы позволяют осуществить считывание ввода. Пользователь не должен идти в исходники программы или проверять, что программа безопасная, перед вводом важной информации.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Проблема в том, что иксы позволяют осуществить считывание ввода.

И это прекрасно!

Пользователь не должен идти в исходники программы или проверять, что программа безопасная, перед вводом важной информации.

Разумеется должен, на базовом уровне. Иначе ему злой дядя-безопасник сделает а-та-тай. Ну, а при личном использовании, ты можешь кому угодно раздавать номер своей карточки и пин-код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это прекрасно!

До той поры, пока этот ввод не течёт из всех приложений куда-то.

Разумеется должен

Речь не про программу, куда он вводит данные, а про совсем другую, запущенную в фоне.

fernandos ★★★
()

Из настоящих юниксов нынче актуальна только макось, остальное очень нишевое или на пенсионной поддержке.

AIX: 7.2 вышла 5 лет назад, 7.3 выйдет в 2021. По сути дохлое.

HPUX в 2007 году последняя версия. По факту дохлое.

Unixware, 2004. Дохлое.

OpenServer, 2010, ещё и на FreeBSD последние версии, дохлое.

Из интересного разве что EulerOS, который линукс, но по-моему оно тоже дохлое.

В общем резюмирую. UNIX нынче это балаган с макосью в качестве единственного живого представителя. Предлагаю забыть это слово.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И это прекрасно!

До той поры, пока этот ввод не течёт из всех приложений куда-то.

Видишь ли, в чем твоя проблема, мой юный друг — ты некомпетентен. Тебе неизвестны слова «обратная совместимость», ты и близко не знаком со стандартами информационной безопасности. Давай тебе намекну: не стоит без крайней необходимости нарушать существующие умолчания.

Речь не про программу, куда он вводит данные, а про совсем другую, запущенную в фоне.

Ты совсем запутался. К чему была эта фраза? Ты не норкоман?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

UNIX нынче это балаган с макосью в качестве единственного живого представителя. Предлагаю забыть это слово.

С точки зрения Legioner'а — безусловно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обратная совместимость

Обратная совместимость проблем с безопасностью.

К чему была эта фраза

К тому, что программа А не должна считывать вводимые в программу Б данные.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

К тому, что программа А не должна считывать вводимые в программу Б данные.

С точки зрения fernandos'а — безусловно.

Обратная совместимость проблем с безопасностью.

Что означает эта фраза? Русский не родной? Или это были грибочки? Ты просто пьяный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Обратная совместимость проблем с безопасностью.

Что означает эта фраза? Русский не родной? Или это были грибочки? Ты просто пьяный?

Если вы забыли тему разговора, то стоит лишь перечитать сообщения.

Да-да-да, это не ты ересь несуразную пишешь, великий безопасТник, хе-хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Следует забыть аж целых три слова: Desktop, Unix, Linux

получилась последовательность из 3х слов, вместе эти слова употреблять нельзя, как и эти слова употреблять со словом Desktop, это просто похабная нецензурщина!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну десктоп в линуксе есть и работает уже очень давно. Причём постоянно развивается. Из последнего: wayland, pipewire - решения, нужные исключительно для десктопа. Качество конечного продукта, конечно, не всегда всех удовлетворит, всё же деньги вбухиваются в серверные и мобильные сегменты, а десктоп делается почти исключительно на энтузиазме и минимальных инвестициях. Но мёртвым я его точно не назову. Прям сейчас сижу на линуксовом десктопе и пишу код на Java. Доволен ли я им? Придраться есть к чему, но в конечном счёте для меня удобней винды. Хотя тут ещё сказывается то, что мне приходится работать с кучей разного, от докера до андроида, если бы у меня был узкий стек, может и с виндой проблем не было бы.

Вот думаю в сторону макоси, но ведь там до сих пор нет эмуляции x86 линукса. А если мне понадобится докер-образ, который никто не собрал под aarch64? Приехали.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шиндавс на десктопе как была номер 1, так и осталась. Какчество серверовозов они таки подтянули. Конечно покупать лицензию умняши ради парсеров не станут, поэтому большой, вумный, жадный дядя просто умняшам сунет зонд, чтобы зарабатывать и в этой нише. Вот собсна и все.

Ишо понра:

AIX: 7.2 вышла 5 лет назад, 7.3 выйдет в 2021. По сути дохлое.

Логика вот прям как титан. Титан мысли!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Из последнего: wayland

всё же деньги вбухиваются в серверные и мобильные сегменты, а десктоп делается почти исключительно на энтузиазме и минимальных инвестициях

То-то я всегда наивно думал, что вяленый первоначально затачивался на мобильные сегменты, где архитектура иксов вот совсем избыточна. И интузиазизьм интела вылился в годы…денег там конечно же нет.

Прям сейчас сижу на линуксовом десктопе и пишу код на Java

Пипитаблес хоть ручками написан? Попой в эзернет не торчит? А то тут были случаи…

от докера до андроида,

Дальше не читал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То-то я всегда наивно думал, что вяленый первоначально затачивался на мобильные сегменты, где архитектура иксов вот совсем избыточна.

Откуда такое предположение? Мобильный линукс это андроид. Там графика своя. Других мобильных линуксов вроде в дикой природе нет.

Пипитаблес хоть ручками написан? Попой в эзернет не торчит? А то тут были случаи…

Вроде firewalld должен быть настроен. Правда, скорей всего, докер его испортил своими правилами, всунутыми поверх. Надо будет настроить как-нибудь. А ручками писать - я же не на дебиане. Да и на дебиане такое легаси нынче использовать странно. Сейчас nftables, а не iptables.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если они раз в 5 лет выпускают новую минорную версию, значит там сидит один пенсионер на поддержке и пересобирает openssl в свободное от санта барбары время.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мобильный линукс это андроид. Там графика своя

Правильно. Откуда только она взялась «своя»? Чай не из иксов…

Надо будет настроить как-нибудь.

Да, иначе в горящем танке запахнет жареной пингвинятинкой, как в соседнем трэде.

Сейчас nftables, а не iptables.

Ну то есть надо отдать все нетворкманагеру на откуп, а сверху пустить докеры со своими абстракциям? Ясно/понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

:) погугли сайт голубых. Станет понятнее о сферах применения и тогда в контексте вопроса станет понятно, что не в мейнстриме, а в тех секторе - это нормально. Постоянная же поддержка в рамках версии шла, идет и пока идти будет. Попривыкли к роллингам и календарным набросам, понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот думаю в сторону макоси

Мне когда-то дарили прошку и ойфон. Пользовал это безобразие где-то годик, пока у ойфона не вылетел разговорный динамик. Прошку отдал тем, для кого «бренд имеет значение». Что могу сказать по факту эксплуатации. Решить можно практически все вопросы, в том числе с эмуляцией. Но. Мне так и не удалось решить вопрос прайваси. Ни на мак оси ни на ойфоне. Несмотря на отжатые галочки оно постоянно льет и подсовывает ненужное. При желании и небольшом умении жена/подруга/муж всегда найдет твое местоположение, даже если поиск устройства отключен. Я уж молчу о «релевантной» рекламе контекстов произнесенных вблизи гаджета. Мне не нравится и андроид, но к чести гугла, если провести день в лазании по закоулкам темного властелина, все это можно прибить и таких фейлов действительно не будет. По крайней мере в столь явном виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

То, что это красношапка в очередной раз пропихивает свой ненужнозонд в эти ваши линуксы. А ты это поделие еще и пиаришь. Щас intelfx подхватить и начнет фанбоить. Мы же его знаем.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Хорошо. Я вот сейчас не троллирую. Как решить на маке ту проблему, о которой я говорил? (Кста если за обеденным столом собрав всю семью и разложить штуки 3 яблочных гаджета и парочку не пришибленных андроидов, происходит еще интереснее).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Предлагаю использовать слово Тухникс. А что, название необычайно благозвучное и талисман Линукса в слове есть

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

То, что это красношапка в очередной раз пропихивает свой ненужнозонд в эти ваши линуксы. А ты это поделие еще и пиаришь. Щас intelfx подхватить и начнет фанбоить. Мы же его знаем.

Ну я Red Hat уважаю в любом случае. Но вообще pipewire создал Wim Taymans, автор gstreamer, который в мультимедиа собаку съел.

А Red Hat и pulseaudio поддерживали, они многие перспективные технологии поддерживали. pulseaudio получилась не идеальной, pipewire лучше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю, как решить проблему, т.к. я с ней просто не сталкивался и уверен, что проблема тут точно не в маке. Я как раз сталкивался с тем, что андроид подслушивает и вставляет «релевантную» рекламу после этого. И яндекс подслушивает. С тем, чтобы подслушивал айфон, я не сталкивался и уверен, что этого не происходит, хотя доказать это примерно как доказать (не)существование бога, поэтому и не берусь тут что-то доказывать.

Могу предположить, что у тебя на айфоне был запущен какой-нибудь яндекс-навигатор с включенным микрофоном, что, собственно, в моём случае и происходило.

Про поиск - тоже не знаю. Достаточно убрать из списка семьи человека и его находить не будет. У меня так. Для меня то, что жена может меня найти, это в любом случае фича, а не баг, поэтому я это особо и не пробовал отключать, один раз проверил и успокоился.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Наплевать. Важно то, что pipewire работает нормально и не падает.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

уверен, что проблема тут точно не в маке.

А в чем? Если у меня в/на маке и линупсе/андроиде одинаковый набор софта.

Я как раз сталкивался с тем, что андроид подслушивает и вставляет «релевантную» рекламу после этого

Правильно. Но в ведре я это прибить могу. И оно прибивается. В маке ниасилил. Хотя провел много времени и пытался не только в баттомах.

И яндекс подслушивает

Яндекс стал богомерзок и прав находиться в окружении не имеет. Имхо.

С тем, чтобы подслушивал айфон, я не сталкивался и уверен, что этого не происходит,

Ну лпп же. Повторюсь, они делают это все. Но в андроиде я умею это побороть. В маках нет. Если есть победившие, прошу отписаться как. Мне это интересно и на будущее пригодится не только мне, я думаю.

Могу предположить, что у тебя на айфоне был запущен какой-нибудь яндекс-навигатор с включенным микрофоном, что, собственно, в моём случае и происходило.

Идеологически перестал пользовать любые сервисы тындыхса. После того, как хостил майл на пдд, а с меня потребовали селфи с паспортом. Чичаззз…

Для меня то, что жена может меня найти, это в любом случае фича, а не баг, поэтому я это особо и не пробовал отключать, один раз проверил и успокоился.

Главное чтобы это не было багом для жены!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

это красношапка в очередной раз пропихивает

Агенты красной шапки приходили к разработчикам всех мейнстримных дистрибутивов и заставляли под дулом пистолета переводить на systemd.

ненужнозонд

  1. Нужно
  2. Не зонд

А ты это поделие еще и пиаришь

Лично ты запретил?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Агенты красной шапки приходили к разработчикам всех мейнстримных дистрибутивов и внедрялись на позиции, принимающие решения и/или заносили принимающим решения для перевода на systemd.

Пофиксил

Вспомним как в том же дебе это происходило. Сколько раз голосовали и с каким кворумом…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой-нибудь яндекс-навигатор

Никому не рекомендую использовать навигаторы. Любые. Перед поездкой посмотрел панораму, посмотрел с какой полосы можно выполнить маневр и поехал. Максимум пробки на карте глянул. Остальное заставляет мну тупеть. Инфа 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

под дулом пистолета переводить на systemd

под проводом от пылесоса

Лично ты запретил?

фанбойство губит линукс

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

С тем, чтобы подслушивал айфон, я не сталкивался

Повспоминал. Даже если прослушку не рассматривать. Я печатал о котегах на клавиатуре (огрызка) пусть даже в заметки и внезапно в гугле мне о котегах контекст. Поставить другую клаву? Но опенс сурсных в аппсторе не помню. Другая так же может сливать. И вообще нраицца няшная яблочная. Но как ее починить.

Пс. Облако даже не использовал при этом при всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клавиатура не может сливать данные, в iOS для них специальная архитектура сделана, чтобы этого не происходило. По крайней мере без запросов специальных прав у пользователя. Системные тем более.

Эппл гуглу никогда информацию не сольёт, это конкуренты.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я лично писал клавиатурой иоса в иос же заметки. В сафарь. И сливало.

Эппл гуглу никогда информацию не сольёт, это конкуренты.

Я правильно понимаю, что я эппл есть свой поисковик…

Конкуренты по определенным сегментам, всегда договорятся по тем направлениям, где могут сделать друг другу профит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.