LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу по python для «заканчивающих»

 


4

2

Как-то раз я волею судеб случайно выбрался в молодежную библиотеку и там была прикольная книжка по питону со всякими моментами, которые я не то не видел в документации, не то их там в явном виде и не было. На фотку с обложкой я давным-давно потерял, а щас внезапно осознал что хочется поднять скилл ещё повыше.

Повторять то что и так всем известно для меня смысла уже нет, как и просто «руководство по программированию» для меня тоже бессмысленно, а вот что-нибудь эдакое, например про работу с ast, внутреннее устройство и тд и тп я бы почитал. Есть что-то такое?

В результате:

Anthony Shaw - CPython Internals: Your Guide to the Python 3 Interpreter
Dive into Python
docs.python-guide.org/
Effective Python
Fluent Python, Luciano Ramalho(«Python. К вершинам мастерства»)
oreilly.com/library/view/python-beyond-the/9781771373609/
realpython.com/
Лутц - дотошное скучно чтиво, не советую.
Effective Computation in Physics
★★★★★

Последнее исправление: e7z0x1 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от e7z0x1

Не соглашусь с тем, что срачи всегда бесполезны. «В споре рождается истина». По сабжу. Почему написанный на пайтон сервер протокола матрикс - синапс, безбожно лагает и стабильно раз в неделю выбрасывает ошибки шифрования. Проект в продакшне емнип 7 лет. Можете привести какие-нибудь более успешные хайлоад проекты на пайтон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему написанный на пайтон сервер протокола матрикс - синапс, безбожно лагает и стабильно раз в неделю выбрасывает ошибки шифрования.

Дык это всё от рукожопия. Сделать кусок говна не представляет сложностей на любом языке программирования. Поморщив лоб и включив голову можно сделать софт менее лагающим. Я конечно не знаю в чем там причина тормозов, да и мне откровенно говоря не особо интересно, но больше похоже на то что сделать его производительным себе цели особо никто не ставил. Так, наляпали что попало из разряда «и так сойдет».

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvetutnev

В JS странностей поболее чем в Python будет. Одни сравнения чего только стоят.

И всё это ещё под соусом нестрогой типизации))

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Дык это всё от рукожопия. 

Несомненно - это один из двух ключевых факторов.

Но давайте перейдем и ко второму. Шматрикс пилится дочкой серьезной, известной в узких кругах компанией эмдокс. Кто помнит их биллинги, тот поймет. И как же получается, что за 7 лет такие сурьезные дяди не смогли подтянуть питоняшек с более/менее правильным радиусом кривизны рук?

Может все таки дело в определенных архитектурных ограниченях пистона, особенно в узких местах, где даже все эти сайтоны не способны делать хорошо?

Кстати адептам, считающим шматрикс риал прайваси. Компания эмдокс основана выходцами из израиля. Когда они получили доступ ко всем ьелеыонным базам сша, внедрив свой продукт…произошел скандал. Никаких мыслей не навевает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для зубов вредно кислое и сладкое.

можно горькое и соленое. хороши соленые огурцы с перцем, а также вобла с горчицей

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

И после этого всего водофкой полоскать. Сплевывать или нет - по вкусу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сложно представить с ходу, что из органики для организма вообще вредно! Все дело в обьемах. Даже спирт, в дозировке 25 грамм на взрослую тушку не вреден, а даже полезен. Вот так и с сахером. Если его килограммами жрат, произойдут глобальные изменения в системе обмена веществ и собственная слюна начнет разрушать эмаль. Я опять упрощенно, да простят меня боги демагогии.

Так что посоны, фанатизм ареден во всех своих проявлениях. Как в +, так и в -

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в дозировке 25 грамм

Сорян, сделаю уточнение. Не в дозировке, а в обьеме. В дозировке 25 грами - это дофига)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже спирт, в дозировке 25 грамм на взрослую тушку не вреден, а даже полезен

внутривенно или внутримышечно, коллега?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что за 7 лет такие сурьезные дяди не смогли

Я хз с чего я должен этих ноунеймов считать серьезными, вот реально.

И как же получается

Так что существует глубокий пофигизм к этому вопросу.

Может все таки дело в определенных архитектурных ограниченях пистона

Любую задачу можно решить на любом тьюринг-полном языке программирования. Там где не хватает производительности можно воспользоваться сишными биндингами, либо другим ffi. Уверен что этого сделано не было, а при разработке и проектировании не ставилось целью сделать что-то хорошее.

Даже в играх, очень даже реалтаймовой штуке часто используется питон для программирования логики. И ничо, 1%-е события нормальные, лагов нет.

Компания эмдокс основана выходцами из израиля

Никаких мыслей не навевает?

Мысль что в Израиле импотенты в плане написания высокопроизводительного ПО. Тут мне ещё другое вспомнилось.

Поэтому уместно формулировать противоположные — и криптоконспирологические — варианты Бритвы Оккама. Криптоконспирологических вариантов Бритвы Оккама может отыскаться очень много, поскольку всё это частные случаи. Я сформулировал покуда только один, важный; и даю ему название Бритвы Мицгола. Вот Бритва Мицгола: не следует доискиваться других причин совершаемого вреда, если совершитель его принадлежит ко враждебной расе. Бритва Оккама была принципом редукционистического направления в номинализме; Бритва Мицгола является принципом расового направления в криптоконспирологии.

Ну и наконец мне лично плевать что на этот матрикс, что на применение любого языка любыми людьми. А почему вас это интересует? Может я чего-то не вижу? К чему этот разговор

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: e7z0x1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e7z0x1

хз с чего я должен этих ноунеймов считать серьезными, вот реально.

Как все… типично. И даже сами и погуглить ниасилили. Ну все по-классике хипста боев. Ок. Подмогну.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Amdocs

Не сурьезный но наме? А кто тогда сурьезный? Властелин гвидо бох и единственный пророкь?

Любую задачу можно решить на любом тьюринг-полном языке программирования. Там где не хватает производительности можно воспользоваться сишными биндингами, либо другим ffi. Уверен что этого сделано не было, а при разработке и проектировании не ставилось целью сделать что-то хорошее.

Даже в играх, очень даже реалтаймовой штуке часто используется питон для программирования логики. И ничо, 1%-е события нормальные, лагов нет.

Сферически в вакууме. Это все для демагогов отмазки. Я, пользователь. Для меня важен только юзверь экспириенс трудов пограммиздов.

Я просил Вас привести живой, годно работающий хайлоад проект. Вместо этого Вы мне про:

Бритвы Оккама

О сущности реального применения которой, я с 99% вероятностью уверен, ибо гражданским таких познаний не открывают.

Мысль что в Израиле импотенты

Ну тут в треде уже было: вижу коров на кавказе - значит это основп животноводства.

Криптоконспирологических вариантов

Я правильно понимаю, что скандал и сцанкции, учиненные по требованию анб в отношении амдокс (потом амдокс и вектор инк вывел в дочки) случился потому, что в анб шизонутые конспиролухи?

Ну и наконец мне лично плевать что на этот матрикс, что на применение любого языка любыми людьми. А почему вас это интересует? Может я чего-то не вижу? К чему этот разговор

А зачем Вы тред стартанули, если Вам на применение любого яп наплевать?

Может я чего-то не вижу? К чему этот разговор

К тому, что определенно Вы многого не видите. За исключением бравирования теорией - это как фаллометрия в своем роде. А я лишь попросил рассказать о практическом ее применении. Только и всего…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ректально!

Зы. Лайфхак от советских дальнобоев)

так вот оно откуда…

присядем друзья перед дальней дорогой,
пусть легким окажется путь!
alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Второй куплет …

Давай же, ямщик, потихонечку трогай 
И IDE в пути не забудь!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тут в треде уже было: вижу коров на кавказе - значит это основп животноводства.

про основы и слова не было… было лирическое отступление о пастушке-долгожителе, с каовгками на альпийском лужке.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основа их быта, истории, сублимации культуры…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бритвы Оккама

О сущности реального применения которой, я с 99% вероятностью уверен, что Вам доподлинно не известно, ибо гражданским таких познаний не открывают.

Сорян, пофиксил. С телефона тыкать не убобно. Зрение уже не то..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всесоюзная… Здесь могу только улыбнуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут развалил. Вы мыслите в парадигме одного века. Говоря о Кавказе - это недомустимо. Уже сказал, что гуглить Вот оно высокоуровневое погроммирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Сиысл есть всегда. Даже когда изначально его не видно. Но о нем всегда стоит думать, а не полагаться на других разработчиков, которые все решили…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сиысл есть всегда.

то есть всегда, если что, надо сразу гуглить про тюрок и кочевников?

мысль интересная. будем думать.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серьезно? Вы намешали Кавказ, Кавказский хребет (горы) и регион Северный кавказ? И думаете, что сейчас это прокатит? Изначально вспомните о чем и при каких обстоятельствах Вы тему завели..

Эх…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Смищно. И грустно одновременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изначально вспомните о чем и при каких обстоятельствах Вы тему завели

Тему не я заводил, но тема интересная.
И да историк с меня НИКАКОЙ …

anonymous
()

Для заканчивающих Питон - бери книгу по другому языку программирования. Что зациклился то на Питоне.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорян, не Вы. Проглядел. Но суть диалога одна…

Дык история то тут вообще не при делах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Ок. Раз тяжело пошло, поясню. Вы завели тему о истоках долгожительства на Кавказе. Я априори сделал вывод, что Вы знаете о чем говорите. Начал декомпиляцию. И мы выяснили, что в своих познаниях темы Вы аппелируете только лишь к тому, что увидели своими глазами пару коров на кавказе, которые к долгожительству не имеют ровным счетом никакого отношения. А вот образ жизни кочевника с отарой овец имеет.

Понимаете? А теперь переложите эту логику на анализ бизнес процессом и последующую реализацию кода. Что бы мы получили, если бы писали, как Вы видите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаете? А теперь переложите эту логику на анализ бизнес процессом и последующую реализацию кода. Что бы мы получили, если бы писали, как Вы видите?

а какой там бизнес процесс? коровку погнали-пригнали-подоили…и так всегда.

это бесконечный цикл с тремя функциями. бросьте тут воду мутить.

while(true){
  get_out();
  get_in();
  milking();
}
alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаете?

Что тут понимать то?

Он пошутил ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что бы мы получили, если бы писали, как Вы видите?

Posix-thread’ы и ничего другого не было, нет, не будет есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Ясно, понятно. А дальше можно представить что происходит, когда к процессу подключается второй высокоуровневый програмист. Как итог: сроки сорваны, тим лид седеет, полимеры просраны. Безусловно, в какой-то мере вышесказанное относится к программистам любого яп, но по странному стечению обстоятельств, у высокоуровневых чаще. И олды я думаю знают, почему:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно, понятно. А дальше можно представить что происходит, когда к процессу подключается второй высокоуровневый програмист.

вот такие тимлиды как вы и пилят госбюджет.

вместо того, чтобы сесть и набить простейщий цикл, рисуют диаграммы, собирают заседания, пьют водку на корпоративах…в дело стоит.

и еще сщчупают молодых начальниц отдела тестирования… но дело стоит все равно.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

это бесконечный цикл с тремя функциями.

Любой искусственный интеллект справится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Ну а если без шуток. Если Вы реально не понимаете разницы, то это правда плохо. Попробуйте начать думать чуть больше, чем питон!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А дальше можно представить что происходит, когда к процессу подключается второй высокоуровневый програмист.

Все зависит о задачи и от того, что хотел «ставящий» задачу …
В теории все красиво, а в жизни

Портрет Дориана Грея
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.