LINUX.ORG.RU

Linux Disk Editor

 ,


0

1

Доброго… Может быть кто-то сталкивался? Как его из источников собрать? Под Linux ещё не пробовал ПО чинить, чуть позже, времени мало… (http://lde.sourceforge.net/)

Подправить inode требуется. Прошу debugfs не надо предлагать.



Последнее исправление: Mpr2024 (всего исправлений: 1)

2005 год? В то время файлы в /dev создавались без udev. Поэтому я не уверен, что утилита 2005 года заработает.

Лично я пользуюсь GParted. Мне нравится. Для запуска GParted, я не пользуюсь специализированным дистрибутивом линукса для редактирования разделов. А просто использую диск с Ubuntu, загружаясь с него и выбирая «попробовать без установки».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Был GParted LiveCD, но последняя версия вышла в 2007 году. Потом был Parted Magic, который представлял из себя то же самое, только не от разработчиков утилиты, а от других людей. Потом хоба - сделали платным. Потом был SystemRescueCD, который был хорош, но меня всегда «убивало» то, что стартует она в консоли, и в блоке текстовой информации предлагает ввести startx. А почему сразу не стартовать в графическом режиме тогда?

А потом дистр мигрировал с Gentoo на Ubuntu, и стал «не тем». Теперь я не знаю специализированного дистра для разметки диска. Разве что тот самый, последний SystemRescueCD. Версия 4.0, кажется. Поэтому пользуюсь обычным линуксом, у которого на LiveCD есть GParted.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

> Подправить inode требуется

Попробуй установить в виртуалку - линукс 2005 года. Например CentOS 4 или SUSE 9.2. И собрать утилиту там.

Затем пробросить физический жёсткий диск в виртуалку. Или сделать дамп файловой системы, и редактировать уже его.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Оно собирается, если наложить патч: https://build.opensuse.org/package/view_file/isv:perlur:epel/lde/lde_staticPatch.patch?expand=1 и передавать make параметр LDFLAGS=-Wl,–allow-multiple-definition (make LDFLAGS=-Wl,--allow-multiple-definition) и даже пытается открывать файловую систему, но не уверен, что правильно:

Found ext2fs on device.
Warning: First block (0) != Normal first block (1)
root inode isn't a directory
Sah7shal
()
Ответ на: комментарий от Sah7shal

Может и такое быть… Надо пробовать.

Mpr2024
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sah7shal

Там же ман есть.
ext2fs, minix, and xiafs. It also has minimal support for msdos FAT file systems

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

LDE - это не аналог GParted и cfdisk, игзперды лоровские, он для низкоуровневого ковыряния с блоками/инодами.

ОП, забудь. Щас ФС под линуксом сильно больше одной, и модно использовать их родные утилиты, учи debugfs, там ничего особо сложного.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

А можно ли поправить NTFS, которому случайно задали неправильный размер раздела? Был 140 Гб, а подправили, получилось 70 Гб.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.