LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться

 


0

1

Assembler посоветовал мне купить такой же контроллер как у него и воспользоваться уже готовыми примерами из его тем чтобы на создавать новых и не беспокоить зря форум. Я купил контроллер точ в точ как у него. зашел в его тему и скопировал код. stm32f103c8t

.syntax unified
.cpu cortex-m3
.thumb

RCC_APB2ENR = 0x40021018
RCC_APB2ENR_AFIOEN = (1 << 0)
RCC_APB2ENR_IOPAEN = (1 << 2)
RCC_APB2ENR_IOPCEN = (1 << 4)

GPIOA_CRH = 0x40010804
GPIOA_BSRR = 0x40010810

GPIOC_CRH = 0x40011004
GPIOC_ODR = 0x4001100c

AFIO_EXTICR3 = 0x40010010

EXTI_IMR = 0x40010400
EXTI_FTSR = 0x4001040c
EXTI_PR = 0x40010414

NVIC_ISER0 = 0xe000e100

.text
	.word   0x20002000
	.word   _start + 1
	.space  0x94
	.word   EXTI9_5_isr + 1

.global _start
_start:
	ldr    r0, =RCC_APB2ENR
	ldr    r1, [r0]
	orr    r1, #(RCC_APB2ENR_AFIOEN | RCC_APB2ENR_IOPAEN | RCC_APB2ENR_IOPCEN)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOA_CRH
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFFFFFF0F
	orr    r1, #0x00000080
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOA_BSRR
	ldr    r1, =(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_CRH
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFF0FFFFF
	orr    r1, #0x00100000
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_ODR
	ldr    r1, [r0]
	orr    r1, #(1 << 13)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =AFIO_EXTICR3
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFFfFFF0F
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =EXTI_FTSR
	ldr    r1, [r0]
	orr    r1, #(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =EXTI_PR
	ldr    r1, =0xFFFFF
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =EXTI_IMR
	ldr    r1, =(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =NVIC_ISER0
	ldr    r1, =(1 << 23)
	str    r1, [r0]

	dsb

loop:
	wfi
	b loop

.global EXTI9_5_isr
EXTI9_5_isr:
	ldr    r0, =EXTI_PR
	ldr    r1, =(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_ODR
	ldr    r1, [r0]
	eor    r1, #(1 << 13)
	str    r1, [r0]

	bx lr
ничего не работает. мне кажется ошибка в коде. наверное кто-то пошутил так. Тута много тех кто любит шутить. Но если серьезно то скажите где ошибка? почему код не работает? при замыкании ноги PA9 с Gnd должен был загораться светодиод PC13 как я понял из темы.



Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

дал список литературы

мне что ли?

товарищи если я туплю то что вы тут третесь? идите туда где не тупят. если перефразировать шарикова то в наше врямя каждый имеет право на тупняк.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Зря ты так о черной магии. Джонсон и Грэхэм хороший двухтомник написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Ты никому не интересен. Проходи мимо, не задерживайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Изучая linux и программирование как культурное явление?

Интересует собственно linux или также окружающая экосистема, включая WSL2, гипервизовры и Microsoft linux?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

через Linux я хочу научиться програмировать. научиться Linux чтобы научиться программировать. но главная цель програмирование. больше ничо сказать не могу. наверное про изучить это я громко сказал. скорее познакомится с Linux чтобы научиться програмировать. так вернее.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Забанься самостоятельно, сделай людям приятно!

Писать под армы на асме можно лишь в рамках изучения асма (но зачем его так глубоко изучать?) или если ты - мазохист. Ведь даже простой хеллоуворлд на асме займет у тебя в несколько раз больше времени, чем на С.

А уж если ты подготовишь на шаблонах свой С++-ный фреймворк, так вообще круто будет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А уж если ты подготовишь на шаблонах свой С++-ный фреймворк, так вообще круто будет!

я для голых армов писал на плюсах вообще со своим рантаймом, менеджером памяти и всем всем, без стандарной-либы.

и кодить приятно и компактно получается.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на асме займет у тебя в несколько раз больше времени, чем на С.

Сколько это будет по Холстеду? В 2-3 раза больше?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Linux чтобы научиться программировать. но главная цель програмирование.

Т.е. linux – средство. Универсальная среда разработки и платформа для инструментов разработки, отладки и тестирования других программ. Вместо которой могли бы быть OpenBSD, Колибри, ReactOS, встроенный BASIC/MicroPython/Javascript без ОС или ДССП.

А зачем Вам нужно научиться программировать?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

linux – средство

я так не говорил. Linux это Linux. я говорю что без Linux на мой взгляд програмировать мне будет научиться очень сложно и даже может быть невозможно. я решил для себя так. я должен перед вами объясняться? вы же не отчитываетесь передомной что вы тут делаете и что изучаете. да я и не спрашиваю. чего вы тогда свой нос суете с распросами что и зачем. ладно бы с распросами но вы еще и пытаетесь трактовать сказаное мною против же меня. сходите прогуляйтесь.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

Ну ты блин даёшь! С чего бы кресты с абстракциями через абстракции оказались приятней простого ассемблера? И вот эти все пуш-пуш-пуш и поп-поп-поп на каждый чих… брр… как такое (выхлоп с) может нравиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неплохая учебная статья. Но binutils не так уж необходимы, чтобы напрограммировать пустой бесконечный цикл.

Для собственно программирования MCU из всего текста нужны Hardware, настроенный openocd, может быть, arm-none-eabi-gdb, программно-аппаратная платформа, к которой это подключать и запускать, и специфичные для некоторых платформ драйверы.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

вы еще и пытаетесь трактовать сказаное мною против же меня.

Не трактуйте сразу мои или ещё чьи-либо слова против себя. Вы же написали в заголовке темы «Помогите..». Значит, в принципе, доверяете людям? Если считаете, что мои или чьи-то сообщения некорректны, лучше не отвечайте, а молча их игнорируйте – случайно пробегающим мимо модераторам будет меньше работы по вычищению тем.

Если я правильно понял, linux для Вас – самостоятельная ценность. Прямого отношения к теме обсуждения linux не имеет, но сегодня у linux’а юбилей, с чем всех и поздравляем! В этот день, тридцать лет назад, тихо и незаметно...

без Linux на мой взгляд програмировать мне будет научиться очень сложно и даже может быть невозможно.

Графиня Ада опубликовала в своих «Примечаниях» программы для машины Бэббиджа почти за полтора столетия до linux’a, когда самой машины не только не было, но и перспективы её постройки были весьма туманны. Конечно, отладить свои программы у неё не было возможности. Программировала неумеючи.

Я хочу помочь Вам, @Stierlitz_ , разобравшись в Вашей ситуации, а не абы как. И, конечно, самому научиться чему-нибудь мне интересному и полезному. Научить я Вас, конечно, не смогу, но помочь научиться попытаюсь.

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

одна ассемблерная команда, напиши её сам, убедись что она работает (т.е. без неё светодиод на этой ноге не горит, с ней горит)

очередной «учёный» учит как правильно дрочить, сам видимо недавно окончил курсы ананизма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда можно и без инструкций отладчиком поменять уровень на ноге, убедиться что горит, поменять обратно, убедиться, что не горит. Поиграть в оператора светодиода.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

чет вы приходите с помощью только когда уже ктото поможет. тогда появляетесь вы и говорите: а вот и я! пришел помочь) ну ладно. жизнь покажет ху из ху.

Stierlitz_
() автор топика

Что-то я так и не могу разобраться, код замечательно работает или совсем не работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

теперь да работает отлично. в чем была причина? я не знаю. купил еще один котроллер и программатор и прошил. потом разберусь. щас знаний не хватает.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от vM

нет. потому что прочитал в теме assemblerа что на эти теги слетаются неочень хорошие люди и начинают все засерать.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы понять что буква «ю» передает два звука ‘y’ и ‘й’ мне нужно это прочитать из учебника. но я не умею же читать. это замкнуты круг. если ты не можешь понять такие простые вещи что читать нельзя научиться самому потому что чтобы научиться читать надо уметь уже читать, то я не верю что ты мог научиться программировать из МАНОВ. потому я разжевал тебе уже в двух сообщениях простую вещь и ты ее не осознал

странный ты. осознай одну простую вещь:

  1. я научился читать сам, примерно в полтора года. у меня хорошая визуальная память, почти эйдетическая. так что буквы как иероглифы я выучил довольно легко.

  2. с сопоставлением со звуками и правда были проблемы. не все иероглифы было понятно как произносить. так что приходилось наблюдать как взрослые читают газеты например, догадываться что вот этот иероглиф это вот такой звук.

  3. когда бабушка, заслуженный учитель это заметила – она подсказала, что слоги можно пропевать, растягивать. тогда срабатывает понимание, что этот слог, это фонема – это вот такие буквы. после этого украинский к русскому выучились автоматически. нужно было только поправку делать, что произносятся по-разному.

  4. английский и японский тоже выучил самостоятельно, лет в 4-5. английский из программирования – читал все исходники, которые мог найти, в любых журналах, книжках. японский – ну тоже были прикольные книжки по программированию, с них всё повелось.

  5. китайский немного, но слабовато подучил лет в 6. в журнале «Химия и жизнь» был цикл статей. там приводились пары параллельных текстов, один на русском, другой на китайском. объяснялась пара иероглифов, что значат другие – нужно было догадаться из контекста. в итоге, вывод: можно выучить язык, не вполне понимая что значат отдельные слова, догадаться по ситуации.

  6. с немецким и испанским отношения сложились уже попозже, классе в третьем. опять же, пионеры с синими пилотками, иногда захаживал в параллельный мир класс, пытаясь понять как они на этом разговаривают.

  7. программирование выучил самостоятельно по книжкам лет в 5. пару лет не было своего компьютера, эпизодически появлялся доступ на полчаса-час.

  8. по-нормальному конечно началось лет в 8, когда появился свой спектрум. ассемблер и си выучил самостоятельно когда стало понятно что бейсик это фигня полная и годится только для загрузчика.

  9. лет в 10 дизассемблировал ПЗУшку спектрумовскую вручную, по справочнику опкодов и с бумажкой и ручкой. потом дизассемблировал монитор и дизассемблер, было интересно понять как это работает. исписал пару тетрадей, порисовал кучу стрелочек пока пытался распарсить парсер.

  10. лет в 13 – физический кружок, сишка, паскаль, плюсы (довольно бесполезное поделие, на мой взгляд).

  11. на линукс наткнулся лет в 18. сначала показался полной фигнёй, потом привык. до него пару лет сидел на бзд и qnx.

  12. проганье под никсы тоже начинал с чтения манов и описания FreeBSD Handbook. сокеты, сервера, позикс, вим (емакс поначалу ниасилил)

  13. потом со временем осилил и емакс с лиспом, а не только лишь форт.

  14. ассемблеров осилил c десяток: первым был в Atari 6502, потом Z80, Motorola 68k (крутой высокоуровневый, похож на сишку), x86, PIC 16, sparc, PowerPC, ARM, Atmel, STM, RISC V.

всё самостоятельно, по манам и книжкам. почитывая выхлоп gcc -S иногда. уже начиная с рисков было понятно что изучать тонкости всего этого зоопарка в рисках довольно не нужно, проще сразу на сишке программировать.

в общем, научить себя всему этому самостоятельно по книжкам – вполне реально.

у меня получилось. может и у тебя тоже получится.

читай книжки – они рулез.

ну и тыкай примеры тут же за компьютером, конечно же. иначе сразу же из головы вылетает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах, да. ещё лет в 5 я прочитал книжки 4 по программированию:

  • Джермейн, программирование под OS/360. практично, но местами загадочно и непонятно.

  • язык паскаль (ИСО какой-то диалект). прикольно что читается как естественная речь, но как-то непрактично, где тут стандартная библиотека

  • Керниган и Пайк, язык программирования Си (или даже практика программирования на си). довольно практично, сразу захотелось что-то делать. после прочтения этой книжки захотелось стать программистом. ( раньше были мысли, или писателем, или лингвистом, или психологом)

  • Мартин Болски, Справочник по программированию на Си.

карманного формата. рядом лежала похожий «Разговорник на болгарском языке», совершенно такого же формата и размера.

словарь с идиомами. прочитал, и понял, что язык си гораздо понятнее чем болгарский :))

потом ещё прочитал мамины конспекты с антресоли: PL/I, SQL (тогда ещё SEQUEL, ОС РАФОС, кажется, ещё какая-там ос для ДВК была, кажется RSX).

оказалось – всё понятно. опять, утвердился в своём желании стать программистом.

классе в 4-5 прочитал ещё пару книг:

  • Язык и компьютер – лингвистический анализ текстов на компьютере, в популярном изложении

  • язык ЛОГО.

опять же, стало понятно что программы можно писать на почти естественном человекопонятном языке.

паскаль долгое время казался непрактичным, до прочтения классе в 6 жёлтой книжки, где стрелочками были нарисованы стеки, очереди, указатели, структуры данных, алгоритмы сортировок.

примерно в то же время потыкал ООП в турбо паскале 5.5 – и в голове что-то щёлкнуло.

ассемблер моторолы 68k учил по распечаткам каких-то езинов с демосцены.

в общем, всё это время, лет с 5 до 7-8 класса – я пытался прочесть все книжки на тему программирования, все исходники которые получалось достать. иногда в книжный магазин приходил и читал. потом уже начали из магазина выгонять, приходилось кое-что всё же покупать :) ну и в библиотеках тоже перечитывал всё что мог найти.

интернета тогда ещё толком не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в общем: самостоятельно можно изучить всё – если как следует захотеть.

в том числе и ассемблер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я научился читать сам, примерно в полтора года

Дальше можно не читать. Долговременная память появляется в 3 года. То что было до 3 лет люди (дети) не помнят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я помню, но как набор отдельных воспоминаний, не всё. отдельные моменты.

момент когда научился читать помню отчётливо – умер КУ черненко, газета правда.

когда я это прочитал – понял, что научился читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я поверю только в то что самостоятельно ты научился наотлично врать.

когда бабушка, заслуженный учитель это заметила

то стало ей очень стыдно.

интернета тогда ещё толком не было.

жаль. иначе ты бы ездил поушам лоровцам уже в то время.

Stierlitz_
() автор топика
Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Долговременная память появляется в 3 года

это у обычных людей. у лоровцев она появляется с первых минут зачатия. они отлично помнят весь путь до яцеклетки.

Stierlitz_
() автор топика
Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

да оставте его уже впокое. он чет даже темы не создает. устал наверное от ваших оскорблений и тупняка.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Джермейн, программирование под OS/360

Учебное пособие по обучению (и самообучению ) программированию для вычислительной системы IBM/360

Книга не только про OS/360, и не только про машины IBM System/360. Интересна одна из первых глав про бухгалтерские машины, которые программируются проводами-перемычками на коммутационной панели. И про то, как позиции вертикальной табуляции и длина страницы задавались для АЦПУ.

Ещё там можно прочитать про ранние ОС для S/360, такие, как BOS/360, которые в СССР официально не копировали, но их рудименты остались в виде языка управления автономными утилитами и т.п программами.

Надеюсь у Вас в садике был пульт от ЕС ЭВМ, чтобы не забыть, как нащёлкивать адрес устройства для IPL?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

устал наверное от ваших оскорблений и тупняка.

Ох не верится. Столько тупняка выдавал и вдруг устал? А что до оскорблений - вроде и не оскорбляли его, наоборот, помочь пытались. Жаль, игнорировал.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от vM

не, ЕСка была у мамы на работе. куда она иногда меня пускала поиграть, когда из садика забирала. ну и мануалы рядом валялись. интересно же было понять – как это устроено, как это всё работает. джермейн, впрочем был дома. структура изложения этой книжки понравилась – всё так основательно. 36-битные слова там.

хотя практическое когда вот читаешь, и хочется что-то с этим сделать (типа как в понедельник начинается в субботу описано как он там про тензоры что ли прочитал) – вот на такое только пайк с керниганом натолкнули.

всё остальное было довольно умозрительно. так что книжки нужны разные, и читать их тоже нужно для разного. в несколько подходов, чтобы интерес возбудить.

ну и примеры прорешивать, разумеется.

а то у меня сложилось такое ощущение что некоторым просто лень, не могут себя заставить стараться как следует – читать, учиться, прорешивать чтобы действительно разобраться.

а потом утверждают что это типа сложно и невозможно.

конечное же, так и будет невозможно. если нифига не делать и не стараться как следует.

всё будет так – как сам себя запрограммируешь.

и пока он сам себя стараться не заставит – ему это невозможно так и будет продолжаться.

ибо это же проще и ленивей – трындеть на форумах как это сложно и невозможно. проще чем заставлять себя вникать и понимать, разбираться и пробовать.

вот только ты всегда получаешь только то, за что платишь. стараниями, усилиями, интересом.

если нифига не вкладываешь интереса, усилий, старания – то это заслуженное нифига и получаешь. ровно то, что вложил.

нет там ничего невозможного, принципиально непознаваемого.

если стараться как следует – то постепенно и получаться начнёт.

если.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

куча слов неимеющая ничего общего с жизнью.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

ну нафиг вы врете? все темы я почти прочитал где он вас чуть ли непожалуйста просил. вот будет к примеру тебе плохо а я вместо таблеток и воды дам тебе книжку об оказании первой помощи. читай и учись помогать себе сам. невсегда же будет ктото рядом кто тебе поможет. ну и т.д.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

только он очень простой. и доглупости добрый. он конечно же вас простит. а зря.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

36-битные слова там.

Это только если биты чётности засчитать. IBM/360 – обычныя 32-битныя шестнадцатеричныя машины с 24-битными адресами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЭВМ с 36-битным машинным словом – это ِDEC PDP-10, классические мейнфреймы GE, UNIVAC и других компаний, которые влились в UNISYS, и большие машины той же IBM 7000/700 серий.

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)

Assembler посоветовал мне купить такой же контроллер как у него и воспользоваться уже готовыми примерами

Просьба к Вам

Не деритесь с @Assembler, а то он жаловался ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потом ещё прочитал мамины конспекты с антресоли: PL/I, SQL (тогда ещё SEQUEL, ОС РАФОС, к

Есть эмулятор IBM 360 … /и PL-1 нативный в нем есть …/ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С исходниками на языке ассемблера IBM/360. @Assembler’у, возможно, понравится. Прошу прощения за жуткий оффтоп!

<<<

IKM02    CSECT                                                          00100019
         USING DATAAREA,12                                              00200019
         USING LEVELTAB,11                                              00300019
         USING *,15                                                     00400019
         STM   R14,R12,D12(R13)                                         00500019
         ST    R13,SAVELEV2+D4                                          00600019
         LA    R10,SAVELEV2                                             00700019
         ST    R10,D8(R13)                                              00800019
         LR    R13,R10                                                  00900019
         BALR  BASE,R0                                                  01000019
         USING *,BASE                                                   01100019
         SR    BRACKCNT,BRACKCNT          NO. OF PARENTHESES = O        01200019
         L     INP,INPUTBEG               INP POINTS AT BEGNG OF INPUT  01300019
         L     OUTP,WORKBEG               OUTP POINTS AT WORKAREA       01400019
         ST    OUTP,STATBEG               STATBEG=BEG OF INTNL STMNT    01500019
         LR    BREAKP,INP                                               01600019
         AH    BREAKP,BPT                 BREAK POINT AFTER INPUT LINE  01700019
         SR    INSREG,INSREG                                            01800019
         ST    INSREG,BPTDISP             Z BREAK POINT TBL CTR         01900019
         ST    INSREG,INSTOK                                            02000019
         ST    INSREG,INSTOK1                                           02100019
START    MVC   FL02(L4),ZEROS          Z ALL INTERNAL FLAGS             02200019
         B     START02                                                  02300019
START02A LA    INP,D1(INP)             POINT AT NXT INPUT CHAR          02400019
START020 LA    INP,D1(INP)             POINT AT NXT INPUT CHAR          02500019
START021 LA    OUTP,D1(OUTP)           POINT AT NXT TOKEN BYTE          02600019
START02  CR    INP,BREAKP                 TST IF TEXT REMAINS ON IN-    02700019
************************
         END                                                            62500019
vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

С исходниками на языке ассемблера IBM/360. @Assembler’у, возможно, понравится. Прошу прощения за жуткий оффтоп!

Скажу вам по секрету.
Во времена PL-1 и ныне технологии разработки те же …
Как в песне

Какой ты был, такой ты и остался ...

Поэтому молодежь зря на дедов нападает …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vM

Неужели время PL/I уже ушло?!

Не знаю как там на Западе, а у нас - ушло.
Хотя местами может быть тление и есть …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

ну нафиг вы врете? все темы я почти прочитал где он вас чуть ли непожалуйста просил.

Ага. То просил, то пытался на слабо взять, то в некомпетентности овинял, то в воровстве кода, то еще как изворачивался лишь бы получить халяву.

вот будет к примеру тебе плохо а я вместо таблеток и воды

От вас я бы даже воду побоялся взять, не то что таблетки. С вас ведь станется вместо того чтобы принести правильную таблетку задать на каком-нибудь форуме вопрос, не понять ответ и принести вместо таблетки непонятно что.

только он очень простой. и доглупости добрый. он конечно же вас простит. а зря.

Меня не интересует его прощение. Мы на техническом форуме, а не на лавочке у подъезда, где общение важнее информации.

Тем более что прощать можно какую-то вину. Но я-то ему помогал, а не вредил. Он наверное и врачей столь же великодушно прощает, когда они его вылечили.

COKPOWEHEU
()
Последнее исправление: COKPOWEHEU (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.