LINUX.ORG.RU

Необходима помощь или консультация

 , ,


0

1

Тема такая: задали задачу-написать скрипт. Полностью объяснять не буду, хочу увидеть живой пример скрипта, желательно по поиску, удалению файлов, на подобии чего-то такого. Если у вас есть желание мне помочь-я готов поделиться полным заданием, чтобы вы как наставник, помогли мне разобраться в синтаксисе регулярных выражений в языке Shell. Будет неплохо, если вы поможете найти хорошую энциклопедию, статью, сайт или электронную книгу для изучения.



Последнее исправление: Just_User1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Just_User1

man $YOUR_SHELL. С этого нужно начать, а дальше подкреплять примерами на практике. Можно взять скрипты инициализации из slackware для примера.

Valar
()
Ответ на: комментарий от Just_User1

Shell это не язык. Также как vi это не редактор:)

У интерпретатора шэлла очень простой синтаксис. Обычно пишут на более развитом его диалекте - bash.

Ща шэлл не скажу. А вот по bash мне попадалась целая книга. Представь себе - книга!

pup_kin
()
Ответ на: комментарий от Valar

Очки наденьте, это было написано в вопросе в самом конце.

Just_User1
() автор топика

пиши лучше на python сразу, к черту shell

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Ты узнай. Может bash подойдёт? Я тебе тогда выгружу на яндекс диск книгу. Где-то была книга по bash в архивах. Не поленюсь ноут свой запустить.

pup_kin
()

синтаксисе регулярных выражений в языке Shell

Синтаксис регулярных выражений в Shell не сильно отличается от таковых не в Shell.

turtle_bazon ★★★★★
()

Как наставник и учитель с дипломом а также прогер со стажем 15 лет. Говорю.

Есть две омновные разновидности регулярок: 1. PCRE и 2. POSIX

В шелле доступны обе разновидности. Какого-то своего формата регулярок - нету. Итого вам кроме книги по шэллу нужна книга по регуляркам.

Ну или поищи код на github, bitbucket откуда можно вырвать куски кода для твоей задачи.

pup_kin
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Россияшка детектед.

А bath по-твоему язык или нет? Давай ответь.

Обзываться много российские маргиналы привыкли я смотрю.

За буковку цепляешся, а сути не знаешь! Сам то сколько в жизни скриптов написал, и на каких языках?!

pup_kin
()
Ответ на: Россияшка детектед. от pup_kin

Поболе тебя, вестимо.

Bash — вполне конкретная реализация командной оболочки, в отличие от POSIX Shell.

Знатно тебя триггернуло, в больное место попал, видать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Для тех, кто не знает, где бы позасорять эфир.

Желание задавать вопросы с заранее известными ответами существование гугла не отбивает, это какой-то баг у некоторых людей с иммунитетом. Но польза от гугла на этом не заканчивается. Как-то же он нашёл ЛОР, а так бы на каком-нибудь ixbt/dron.ru/пикабу спрашивал.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Дык я не прошу решить мне задачку, чтобы я на готовом жировал…есть вещи, когда понять проще от человека, который разбирается в этом, нежели у дяди Гугла спрашивать.

ОФФТОП Я смотрю, тут все больно умные, сродни философам, реплики с дивана кидают, а я между прочим научиться хочу, потому и спрашиваю. А люди считают, раз они лучше тебя знаю Линукс, то имеют полное право вломиться тебе домой, достать пивка, лечь на диван и пинать, нежели показать. Бесит такое отношение, словно новички для них не люди, хотя когда-то сами ползали под столом, слюнявя клавиатуру подобными вопросами.

Just_User1
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Когда Гугл уже не дает того, чего мне надо, я захожу на форум. Напомнить, для чего форум создавали? Или тоже гугл в помощь?

Just_User1
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я вот тоже вчера проверял данное высказывание человека выше и там везде пишут:Shell-это язык. И потом уже не знаешь, как понимать человека, который с дипломом 15 лет работает с этим всем и не знает этого.

Just_User1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Just_User1

Сил хватило зарегистрироваться, значит не прикидываемся новичком. Такой вид задавания вопросов стал набирать обороты. Вам что, деньги платят? Или ты серьёзно решил, что у тебя мегоуровень? Честно? Есть чёткое и ёмкое определение таких, обделённых. Но за это скор снимают.

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Еще один неадекват, господи. Все вы знаете лучше других….чего с другими не спорите, уважаемый? Смелости на новичков только хватает? Я спросил, а мне в ответ «Лекции о жизни и ее провалах». Выше человек сказал, «Спросил более-менее». Я просто хочу услышать то, как решали такие задачи наши опытные пользователи.

ОФФТОП Еще раз для тех кто на бронепоезде-я не прошу за меня решить, в противном случае-просто буду игнорировать за неадекватность. Я не просил мне заяснять за жизнь, делайте это в кушерах с пацанвой. Если думаете, что я тут ради прикола собираю решебник-тогда напишите источник ваших знаний, онлайн книги. Зачем лить помои, когда можно адекватно и без острого ума ответить?

Just_User1
() автор топика
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Вы как теоретик, который твердит «Все есть, надо искать». Ну вот, нашел форум и ищу инфо тут. А заместо информации-скулежь, опрокидывание ведра желчи, бессмысленные острые шуточки за триста(у тракториста) и заяснение за жизнь типа «Гугл в помощь». Гугл вывел на этот форум….так что не прокатит

Just_User1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Just_User1

ползали под столом, слюнявя клавиатуру подобными вопросами.

они были детскими, но зато хоть конкретными.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Just_User1

А может это тебя надо не только в игнор? Может надо наказывать за такие вопросы? Не находишь?

Я вижу не только неадеквата, но и псевдотролля. Я хочу спросить, что тебя побуждает задавать такие вопросы? Что тебя побуждает задавать их в такой форме именно на техническом форуме? Чт отут пишут на русском? Значит ли это, что ты не можешь в документацию на английском? Если не можешь ни в английский ни в логику, а я тебе, неадеквату, дал подсказку для видосиков по теме, то какого ты ждёшь деферамб в твою сторону?

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от Just_User1

заместо

Русский тоже не знаешь. Удачи, недотролль. Я таких считаю, как Луговской.

theLORdweller
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.