LINUX.ORG.RU

JDK-GTK-GDK! Истории успеха?

 , , ,


0

1

Продолжаю пользоваться современным дистрибутивом Ubuntu LTS 20.04

Установил eclipse, да ещё в snap... Эта, JDK 11 в бубунте сыпет анрезолвед SWT в gtk/gdk и при минимальных извращениях не рисует окно эклипса.

Если подключить репу эклипса adoptopen, там всё хорошо. Это вообще нормально сейчас?

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Опиши минимальные извращения.

Кроме того, я бы попробовал другие JDK — других сборщиков (Azul, Oracle, SAP) и другие версии.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Так я это и попробовал. Работает. Я к тому, что за качество пакета JDK в самом мэйнстримном дистре?
Извращение - тема Darkest Dark для эклипса.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Не надо использовать eclipse. Не надо использовать snap. Не надо использовать дистрибутивную Java.

Ужас, сколько всего не надо в твоём сообщении.

Ещё, судя по всему, не надо использовать Ubuntu. Когда я её недавно пытался в виртуалку поставить на поиграться, там тупо инсталлер не работал. Нашёл баг, они там написали типа знаем, как-нибудь исправим, в какой-нибудь следующей версии. Похоже, им на качество плевать от слова совсем.

Попробуй лучше RHEL. Только Java качай с Azul, да не в пакете, а архивом и распаковывай себе в $HOME куда-нибудь. И вместо Eclipse ставь Idea, тоже архивом. И лучше 2020.3 версию, последняя версия у них слишком хипстерская. Отключай там все плагины кроме критично необходимых и будут у тебя волосы шелковистые.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Отключай там все плагины

А, ну да.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

начиная с убунты.

Пройдите мне квест на той же слаке запустить Ryzen APU с OpenCL на первом этапе и с ROCm хотя бы 2.2 версии + Tensorflow на втором.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Я сейчас смирился и перешел на текущий момент на Swing, в целом жить можно, особенно подключив вот эту https://github.com/JFormDesigner/FlatLaf и вот эту https://github.com/JFormDesigner/FlatLaf/tree/main/flatlaf-swingx либу.

А snap то еще юродство. Я вообще начинаю подозревать, что в опенсорце работают наглухо пробитые люди, которых не взяли в гугл или там в фейсбук. Они зачем-то каждый раз меняют UI убунты и ты вынужден снова и снова привыкать к интерфейсу. Хотя думаю они там все пробитые, в новом виндовсе вроде тоже дизайнеры гонят креатив.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Просто используй JDK от adoptopen. Он совместим с убунтой LTS на уровне бинарников (в отличии от пакета JDK11 этой убунты), и SWT работает как и предполагается, не вылетает и делает волосы чистыми и шелковистыми.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
> pkg info -d eclipse
eclipse-4.16:
	pango-1.48.4_1
	gtk3-3.24.29_1
	webkit2-gtk3-2.30.5_2
	libsecret-0.20.4
	openjdk11-11.0.11+9.1
	glib-2.66.8,2
	gettext-runtime-0.21
	atk-2.36.0
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так прикол в том, что в бубунте LTS JDK собран не с той gtk, с которой живёт эта бубунта, и даже с какой-то совсем далёкой, судя по количеству вызовов неизвестно чего. Я как-то совсем офигел от такого разгильдяйства.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Юзаю дистрибутивную жабу и идею из снапа, всё збс.
Где вы там грабли находить умудряетесь.

Алсо, емнип, на 20 убунте ставил иклипс из снапа, и это поделие запускалось нормально.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

А что за дистрибутив?
Ну и как бе тут выше написали - я это обнаружил, потому что пользуюсь непопулярным, но быстрым и невероятно настраиваемым софтом, использующим gtk виджеты.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Сейчас 21.04. Поставил - визуально оно работает.

Eclipse IDE for Java Developers
Version: 2019-12 (4.14.0)
Build id: 20191212-1212

openjdk 11.0.11 2021-04-20

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так прикол в том, что в бубунте LTS JDK собран не с той gtk

У JDK нет зависимостей от Gtk2/3:

> pkg info -d openjdk11
openjdk11-11.0.11+9.1:
	libXtst-1.2.3_2
	libXrender-0.9.10_2
	libXrandr-1.5.2
	libXi-1.7.10,1
	libXext-1.3.4,1
	libX11-1.7.2,1
	libXt-1.2.1,1
	xorg-fonts-truetype-7.7_1
	fontconfig-2.13.93_1,1
	freetype2-2.10.4
	javavmwrapper-2.7.7
	png-1.6.37_1
	lcms2-2.12
	jpeg-turbo-2.0.6
	giflib-5.2.1
	alsa-lib-1.2.2
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Все версии Eclipse последних пяти лет (4.8+, см. https://bugs.eclipse.org/bugs/show_bug.cgi?id=530841) требуют GTK+ третьей версии.

Дополнительно может потребоваться WebKitGTK и какая-нибудь не самая урезанная тема «иконок» (я использую “oxygen”).

После этого на любой JDK версии 11+ всё должно работать (https://wiki.eclipse.org/Eclipse/Installation).

Ну и не нужно бояться залезть руками в eclipse.ini и при необходимости поправить его.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 2)

о наболевшем:

gtk/gdk вообще излишне говорливые :-) спамят в stderr каждый чих..

а в embed`щине, тем паче в релизах, писать в stderr нельзя (он как правило вообще закрыт), получается сегфолт на ровном месте

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Каюсь, это мой первый запуск эклипса на онтопике. До этого пользовался им только под виндой.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Что мешает открыть его в /dev/null?

  1. на целевой системе он может зваться по иному и его может вообще не быть. И открытие его может быть делом нетривиальным, например в оффтопике (там помниться надо что-то с консолью куролесить).

  2. если в приложении закрыт stderr, значит на то были веские причины. Не дело изменять глобальные объекты ради одного (гуи например) программного модуля

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.