LINUX.ORG.RU

PHP+APACHE как получить доступ к rootим командам


0

0

Доброе время дня! Есть проблема. Хочу!! управлять логинами пользователей через ПХП скрипты (на сервере интранета под АПАЧЕМ 1.3.22 и ПХП 4.1.1, АСПЛинух). На команду юзерадд вызываемую скриптом ПХП Апач пишет, что не может создать лок файл. Видимо проблема с УИД/ГИД пользователя вызывающего скрипт (АПАЧИ) Пробовал запустить апача под рутом, но он скомпилен на юзера АПАЧИ, а перекомпиливать его не слишком хочется.

Можно ли что нибудь сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от Benjamin

Спасибо за ответ! Правда я не совсем понял кому менять права: модулям перл, пхп и пр. или апачевскому модулю. Ну да ладно. Вообщем я перекомпилил АПАЧА с параметром ЭКСТРА ФЛАГ в файле Конфигурэйшн -DBIG_SECURITY_HOLE. После чего он стал запускаться под рутом. И при этом все исполняемые мной команды (доступные только руту!) стали срабатывать из под ПХП. Если кто-то будет пробовать подобное в дальнейшем помните, что мне доступ к командам нужен был только для интранет-сервера. На интернет сервере так лучше НЕ ДЕЛАТЬ!

AleckB
() автор топика

Как враппер можно было бы написать на CGI-PHP и на файло навесить +sx и владельца - рут.

Nefer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.