LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книг по C++ и SQL

 , , ,


0

3

Работодатели давно стали злее и требуют C++17/20, вот уже без STL невозможно вздохнуть, а что там с SQL? Также делают всякие каверзные тесты даже по Qt

Где бы почитать современных хороших книг по C++17/20? Какую советуете?

Также интересует по SQL, его я знаю в общем то на начальном уровне и пока этого мне полностью хватало, но уже не сейчас

По Qt тоже просят всякие хитрые вопросы по тонкостям, которые можно получить лишь за много лет работы с ним интенсивно, но вот где же взять это в сублимированом виде? Тоже бы книгу хорошую

Подходят книги и на русском и на английском, которые можно купить в электронном виде, а может есть халявные онлайн

требуют C++17/20

А основания сего требования они как-то аргументируют, или как обычно?

без STL невозможно вздохнуть

O\

а что там с SQL?

А что с ним? Для плюсов, как и для других языков, давно понаписали кучу ORM, ибо в случае изобретения велосепеда, его придётся снова переизобретать если манагерам вдруг взбредёт в голову сменить условную MySQL на условную Postgres. А через год обратно. ☺

каверзные тесты даже по Qt

И они конечно же пишут с использованием Qt, или снова лишь бы было?

книги и на русском

современных хороших книг

И тут ты сразу на ноль поделил. Книги быстрее устаревают, чем локализуются.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

давно понаписали кучу ORM

Какая более предпочтительна? Хотя это сложный выбор, словно веб-фреймворки. Хотя сам SQL всё же знать лучше чем я сейчас

И они конечно же пишут с использованием Qt

Да, пунктик не спроста. И STL+Qt это меня еще больше удивляет, но знать надо. Но не суть, мне бы книгу, я еще сам поискиваю, трудно определиться

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Книгу по Qt ? Ищи Бланшет Саммерфилд Qt4 ни на йоту не устарела, как введение-практики - просто сказка. По STL…. - ну я бы рекомендовал почитать полный справочник по С++ Шилдта, если новомодный плюшки плюсов, то вот

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)

Из книг по C++20 я пока видел только одну, Райнера Гримма. Рекомендовать не могу, т.к. сам не читал. Но статьи о C++ у Гримма вроде неплохие. На всякий случай, вот содержание:

https://leanpub.com/c20

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

У Postgres мануал хороший, да и доки в общем отличные.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какая более предпочтительна?

Вопрос не по адресу, я не пишу на плюсах. ☺

Но если бы писал, я бы выбирал либо самую "полноценную" (с покрытием наибольшего функционала разных реализаций SQL), либо самую популярную, если эскобар (или наоборот, если много хороших).

STL+Qt

Соболезную.

мне бы книгу

По сабжу (C++17/20) не подскажу. А то что знаю тебе будет сильно устаревшим, да и наверняка ты их сам знаешь, а то и читал.

По SQL рекомендую читать официальные мануалы плюс хедеры в качестве референса.

mord0d ★★★★★
()

также интересует по SQL, его я знаю в общем то на начальном уровне и пока этого мне полностью хватало, но уже не сейчас

Любой учебник по базам данных для пту. SQL - это не только про язык, но про реляционные структуры данных, нормализацию, ACID и прочее. Не слушай ORM-ограниченных.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

The Art of SQL

Спасибо, все эти подсказки не напрасны. Нет, я не обосрался на собеседовании, наоборот даже, и всё же, я понял что много вакансий я тупо упускаю что не могу честно заявить что хорошо знаю SQL и что понимаю C++

В школе читал Шилдта по плюсам, честно прилежно, всё понял и выполнил примеры, но из за отсутствия практики это всё выветрилось, скачал, надо и Шилдта по серьезному снова читать

Еще моя слабая точка - регулярки и магия с барьерами памяти для x86 и других архитектур, но тут я пока остаюсь некомпетентным, из за чего однажды не прошел собеседку…

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

магия с барьерами памяти для x86 и других архитектур, но тут я пока остаюсь некомпетентным, из за чего однажды не прошел собеседку…

А мне вот интересно, собеседующие сами на такие вопросы в состоянии ответить или нет?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

собеседующие сами на такие вопросы в состоянии ответить или нет

Конечно, у них на листочке написан правильный ответ :D Если серьезно, то да, я реально общался с инженерами, которые всё это четко понимают, все эти барьеры и кэши и так далее, как это отлаживать, и они желают видеть в коллективе кто понимает тоже. Это их право, но это рождается в опыте реальной работы. А если не родилось, значит с уровнем всё понятно

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

требуют C++17/20
А основания сего требования они как-то аргументируют, или как обычно?

Когда я пришел на собеседование на вакансию QML-разработчика первый же вопрос был на использование нового синтаксиса new[]() и malloc() в куске самодельного аллокатора памяти. Я так прифигел, что на следующем вопросе не увидел бесконечного цикла в обратном цикле с беззнаковым целым.

На мой вопрос зачем они такие вещи спрашивают, сказали, что смотрят знания, может быть на системную разработку направят. На вопрос а чего тогда не откроют соответствующую вакансию, ничего внятного не ответили.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.