LINUX.ORG.RU

Отладка на другом дистрибутиве.

 , ,


0

1

Привет, я пишу на одном дистрибутиве, а работать программа должна на другом. Сейчас для сборки и отладки использую VirtualBox по ssh. Вопрос: можно ли как то обойтись без виртуальной машины? Есть же какие то qemu userspace virtualization или докер, это то, что мне нужно?

Сейчас для сборки и отладки использую VirtualBox по ssh Есть же какие то qemu userspace virtualization или докер

Это все виртуалки КАРЛ !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZombieCommander

Мне лень тебе устраивать лекцию по теме «какие бывают разновидности виртуализации и контейнеров». Выше — ссылки на самые популярные. Если вкратце, то первые 4 это виртуальные машины, а последние 3 — контейнеры.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

На каком?
Для какого?
Зачем ещё дебажить на вертуалке?

SPRATAY
()

докер, это то, что мне нужно?

Да

zolden ★★★★★
()

Я использую докер для сборки под рандомную систему и mock для сборки под почти всё где нужны rpm.

докер, это то, что мне нужно?

Скорее всего.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Статьи на википедии детализированы ровно настолько, чтобы отнять достаточно времени, но не дать никакой практической информации.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А то тут многие шарят что есть что. Если человек дочитал до qemu userspace virtualization - он не безнадёжен. Это, если что, для сборки под под другую архитектуру без явного поднятия виртуалки. У меня после небольшого сеанса бытовой магии оно стало моком собирать пакеты для arm на x86 хосте без какого-либо вмешательства в билд-скрипт кроме собствено передачи туда $TARGET_ARCH.

pinus_nigra
()

Спасибо, попробую systemd-nspawn или докер. Или может простого chroot будет достаточно? В чём принципиальная разница?

ZombieCommander
() автор топика

раньше использовали chroot для этого дела…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.