LINUX.ORG.RU

Ура! Лучший асинхронный рантайм для лучшего ЯП.

slaykovsky ★★★
()

Традиционный вопрос: что-нибудь дельное на этом уже написали или только хэлворды? А на самом расте?

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Если имелось ввиду https://hyper.rs, то нет, не пойдёт. Я же сказал - то, чем пользуются люди. Когда nginx, например, на этом перепишут и выкинут сишную реализацию - это будет пример. А сейчас это хэлворд.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Традиционный вопрос: что-нибудь дельное на этом уже написали или только хэлворды? А на самом расте?

Кусок мозилы браузера, кусок discord, в блокчейны затащили и каждая вакансия только от туда.

Что-то грандиозного пока прям не запилили, но многие кинулись переписывать все подряд на раст.

Да и вопрос дельного и полезного ПО включает в себя другую сложность, дельное и полезное ПО порой пишется десятками лет и совершенно не факт, что на хороших языках программирования. Так что вопрос не корректный.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

дельное и полезное ПО порой пишется десятками лет

Так это на си/пп, на расте должно же быстрее быть в несколько раз. Или нет?

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Нашел просто список 9 компаний, которые юзают раст https://serokell.io/blog/rust-companies Насчёт пруфов «Extensive production use» hyper - напиши разрабам и спроси.

По гитхабу можно ещё поискать (но так мы исключаем закрытый софт):

https://github.com/search?q=hyper+filename%3ACargo.toml&type=Code

https://github.com/search?q=tokio+filename%3ACargo.toml&type=Code

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Так это на си/пп, на расте должно же быстрее быть в несколько раз. Или нет?

Как бы не медленней, а причины вот:

  • Не хватает готовых библиотек
  • Не хватает скилластых бородачей, которые тебе все подскажут и расскажут
  • Borrow-checker уже готов к броску твоей тушки через бедро за любой говно-код
  • Всяких инструментов и по-настоящему удобных IDE заточенных под Rust мало, более-менее выручает только Idea
  • В целом, ни кто тебе не обещает, что люди из говнокодеров превратятся в тру мастеров прочитав книжку по расту. Так что у многих тут завыешнные надежды с последующим разочарованием.

Да раст, удобнее чем Си, даже в некоторых моментах удобнее чем Си с плюсами, но это не серебренная пуля и от всех проблем не избавит.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Не хватает готовых библиотек

Вон флакон местный пилит какую-то там либу. Неясно, что мешает остальным.

Не хватает скилластых бородачей, которые тебе все подскажут и расскажут

И напишут тогда уж.

Borrow-checker уже готов к броску твоей тушки через бедро за любой говно-код

Т. е. это недостаток языка, а не преимущество?

Всяких инструментов и по-настоящему удобных IDE заточенных под Rust мало, более-менее выручает только Idea

Это даёт удобство, но не явлется необходимостью на мой взгляд.

это не серебренная пуля и от всех проблем не избавит.

ok.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Вон флакон местный пилит какую-то там либу. Неясно, что мешает остальным.

Опять не корректный пример, все пилят какие-то либы, но период становления эко-системы не закончен.

Т. е. это недостаток языка, а не преимущество?

Это преимущество, когда надо сократить количество багов и не стрелять в ногу. Но опять же ни кто не обещал, что с BorrowChecker ты будешь быстрее писать чем без него.

Это даёт удобство, но не явлется необходимостью на мой взгляд.

В целом все складывается из удобств. Даже приоритет одного языка над другим - это то на сколько на нем удобно и легко выполнять задачи.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

только хэлворды?

Может тебе пора подняться выше «хэлвордов»?

Или по твоей логике четыре сотни мужиков так просто какую-то либу для «хэлвордов» пишут? А на каких-то там Fortran, Cabol и т.п. уже никто не пишет?

Когда nginx, например, на этом перепишут и выкинут сишную реализацию - это будет пример.

А это ещё раз подтверждает, что к разработке ПО ты не имеешь ни какого отношения. С какого перепуга кто-то должен его переписать или написать аналог? Времени свободного много? Особенно учитывая многолетний труд по низкоуровневым оптимизациям.

Rust развивается и как язык и как набор крейтов. Большую часть кода на нём никто публиковать не будет. Точно так же, как никто не будет публиковать код на Go.

Выход Tokio на версию 1.0 означает стабилизацию API. А это важно для НОВЫХ проектов.

Хочешь что-то посмотреть? Глянь на Veloren. Если и он для тебя только «хэлворд», то Троль из тебя никакой.

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Я был удивлён относительной адекватностью тех регистрантов, которые отвечали мне здесь первое время. И уже было подумал, что раст сообщество выросло из секты. Но нет, оказывается не так много изменилось.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Вот, кстати, превосходная иллюстрация моих слов.

Может тебе пора подняться выше «хэлвордов»?

Cabol

А это ещё раз подтверждает, что к разработке ПО ты не имеешь ни какого отношения

Троль из тебя никакой

Это довольно печально.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Ты просто тут безгранично ленив. Уже 100 раз на ЛОРе писали в каких компаниях используется Rust. По другому вопросу когда кидают тебе ссылки где нужно залогиниться, то они у тебя «битые».

Ты сюда не спросить пришел, да?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Ну мы у себя в фирме юзаем сабж в виде actix-web. Для небольших сервисов, где не нужны сложные фичи, но нужна высокая производительность — идеальный язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Много чего понаписали. Не знаю чо там в опенсорсе есть, может relay compiler, hack, mononoke. В общем, даже упоротые крестолюбы перелезают на раст и довольны.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ваши там вообще молодцы. А у нас в основное дерево не могут впихнуть по ряду причин в сфере совместимости ((

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Уже 100 раз на ЛОРе писали в каких компаниях используется Rust

Я не спрашивал про компании.

когда кидают тебе ссылки где нужно залогиниться, то они у тебя «битые»

Ну да, так оно и есть.

Ты сюда не спросить пришел, да?

Ты, наверное, что-то умное хочешь сказать, но решил издалека зайти. Не стесняйся, говори.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это спонсируемая тема, разработчику курла пришлось заплатить деньги чтобы он это г-но туда принёс. надеюсь скоро удалят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ну не мог же он добровольно этого захотеть в самом деле

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Нет никакой фирмы, да?

Клоун, это реально твоя гипотеза? На полном серьезе?

Реально фирмы нету, просто школьник в 3-ем классе решил во святится его имя Раста придумать ложь во благо?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Много чего понаписали

Я не об этом спрашивал.

В общем, даже упоротые крестолюбы перелезают на раст и довольны

Пруфца бы.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Пруфца бы.

Так он есть. Почему ты решил что именно тебе его дадут, такому ленивому?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Реально фирмы нету, просто школьник в 3-ем классе решил во святится его имя Раста придумать ложь во благо?

Нет, конечно, как я мог такое подумать.

Ты мне вот что скажи: почему тебя бомбит так?

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

Хочу просто узнать, ты любопытный интузиаст, которому если дать информацию, то она будет ему полезна чтобы искать дальше?

Или пришел потралеть и мы должны тут превозмогать и тебе супчик с ложечки, а ты будешь отворачиваться и топать ножками?

Больше похоже на второе

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хочу просто узнать

Нет, это совсем по-другому звучит. Вот этот твой коммент на просто узнать ещё тянет, а то, что ты мне пишешь - большей частью состоит из раздражения.

Ответь честно: почему? Надо же хоть какое-то достоинство иметь.

cloun1901
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.