LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Номер порта tcp клиента

 


0

1

Размер поля 16 бит. Т.е. получается, что в рамках одной ОС нельзя запустить более 65535 клиентов. А как тогда работают крупные сетевые узлы с миллионами клиентов, например dns или веб-прокси?

Перемещено leave из development


Ответ на: комментарий от anonymous

Прокси по отношению к веб-серверу это клиент, или я ошибаюсь?

LZai
() автор топика

65535 это ограничение системы, его при желании можно переопределить.. а насчет как работают круппные системы, они не всегда держат коннект.. да и системы распределенные обычно

jo_b1ack ★★★★★
()

Ты гуглить принципиально отказываешься, или просто не в состоянии?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

65535 это ограничение системы

Хочу заметить, что в ip-пакете очень много разных (задокументированных) битов, по которым можно фильтровать, классифицировать, развешивать ярлыки, и вообще блокировать неугодных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Это свойство стандарта, 16 бит, система тут вообще не при чем. Что значит «не держат коннект»? Сервер кому будет отвечать?

LZai
() автор топика
Ответ на: комментарий от gruy

Клиент - это тот, кто первый начал. Вот, пусть и отвечает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gruy

Я и не путаю. На одном ip сидят тысячи клиентов. Единственный способ их различить - по номеру порта.

LZai
() автор топика
Ответ на: комментарий от LZai

На одном ip сидят тысячи …

… серверов.

Единственный способ их различить - по …

… favicon’у

anonymous
()

TCP соединение идентифицируется кортежом вида (IP-адрес клиента, IP-адрес сервера, порт клиента, порт сервера). Какое в результате может быть максимальное количество одновременных соединений в теории, предлагаю посчитать самостоятельно.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LZai

Единственный способ их различить - по номеру порта.

Про то, что не одним номером порта клиента идентифицируется соединение - уже сказали.

А еще за одним IP может скрываться несколько серверов(например с помощью anycast). Яркий пример - Google DNS.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LZai

Ну давай, ещё немного напряги свой мозг.

gruy ★★★★★
()

нельзя запустить более 65535 клиентов

Как бы да, но сервис на одном порте может обслуживать сколько угодно клиентов (на самом деле нет, там есть другие ограничения).

сетевые узлы с миллионами клиентов

Как правило не узлы, а сеть узлов.

no-such-file ★★★★★
()

Размер поля 16 бит. Т.е. получается, что в рамках одной ОС нельзя запустить более 65535 клиентов.

Можно. Нельзя установить более 65535 tcp коннектов между одним клиентским ip и одним серверным ip+порт.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)

крупные сетевые узлы с миллионами клиентов

Ограничение на количество открытых дескрипторов в системе ~1млн, а найти 30 ипов для крупных узлов не проблема.

level1 ★★
()

Всё слишком прозрачно.

anonymous
()

А что, разделить миллионы на 100 серверов и на каждом с одного порта обслуживать свою часть - в голову не пришло?)

menangen ★★★★★
()

Ты, ля, хоть книгу «для чайников» почитай чтоль. TCP/UDP cоединение определяется парой (ip:port - ip:port)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

www.linux.org.ru/people/LZai/profile Я красивая. И знаю об этом

5 баллов =))) Верни аватар

65535 это ограничение системы, его при желании можно переопределить

Как, если честно, если в IPv4 это поле 16 битное. Хотя, не являясь специалистом, могу лишь догадываться - внутренняя сеть может быть и IPv6, какое там ограничение на число портов - не знаю

да и системы распределенные обычно

Так и думал. Кстати, если сетевых интерфейсов несколько или они виртуальны, такое ограничение можно обойти даже оставаясь на IPv4?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Типичный пятизвёздочник

Как, если честно, если в IPv4 это поле 16 битное.

В заголовке IPv4 вообще нет поля для порта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LZai

IP, конечно же, можно использовать и без TCP. Например, поверх IP работает UDP и много какие ещё протоколы.

gag ★★★★★
()
Ответ на: Типичный пятизвёздочник от anonymous

В заголовке IPv4 вообще нет поля для порта

Самослив защитан, признаю. Значит, TCP остается без изменений и для IPv6

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.