LINUX.ORG.RU

типу wpf

Авалония. Но я не слежу. Не знаю что там у них в данный момент времени.

ox55ff ★★★★★
()

Пять лет назад работало очень сильно через опу, проще было веб мордочку накрутить, заодно решался вопрос с ведроид/иос доступом

rukez ★★★★
()

NET 5, уже скоро. В .Net Core Xamarin с Linux можно под Вин, Огрызок и Andorid. Порт Xamarin под Linux косячный, ждите NET 5.

Stack77
()

Можно еще net core с gtk подружить. Но, если честно, я так и не понял как такой cross-platform подружить потом с Win. На Си GTK там через Cygwin шикарно линкуется, а на Шарпе не углублялся, возможно, тоже можно.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от rukez

Пять лет назад работало очень сильно через опу, проще было веб мордочку накрутить, заодно решался вопрос с ведроид/иос доступом

Ну типа одно дело «запустить», а другое дело — сделать это юзабельным. А для мобилок уже никакие фреймворки не помогут. Я вот делаю вебморду, которая как бы должна работать и на десктопах, и на мобилках, но в итоге общая родительская морда полностью разная, отдельные модули работают на обоих типах устройства, а отдельные модули desktop-only. И чем больше требованяи интеграции и нативизации, тем больше забывается то самое «проще было», потому что уже не проще.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

На Си GTK там через Cygwin шикарно линкуется

Да и без Cygwin, а с mingw-w64 (т.е. без слоя эмуляции) прекрасно линкуется. А ещё GTK можно и visual студией собрать.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

В Xamarin поддержка gtk# на уровне preview и .net5 в этом плане не принесёт вообще ничего нового

А если ты про MAUI - оно релизнется только в составе .net 6 в следующем году.

на данный момент из опций всё те же avalonia и uno

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А если ты про MAUI - оно релизнется только в составе .net 6 в следующем году.

Да, за MAUI. Я почему-то думал включат в NET 5. Пишут, в ноябре 21 года. Печально. Тогда, наверное, оптимальный вариант AvaloniaUI.

Ну или использовать сейчас Core там где он хорош, под web-сервисы, консоль. И подождать полноценного порта под Linux в плане UI.

Мне, вообще, и Xamarin под Android, IOS не зашел. Лучше тогда Flutter или React Native (если серьезной нагрузки на графику не требуется), да и размер билда в более чем 2 раза меньше выходит. ИМХО.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от gag

Да и без Cygwin, а с mingw-w64 (т.е. без слоя эмуляции) прекрасно линкуется. А ещё GTK можно и visual студией собрать.

Я с помощью ldd автоматом все нужные динамические либы копирую. Хочешь портабельную версию, хочешь потом инсталяху делай. А как без Cygwin, весь runtime GTK?

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

А как без Cygwin, весь runtime GTK?

Да, всё собирается:

Аналогично для amd64:

Для простой кросскомпиляции есть проект MXE.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это первые публичные превьюшки. и не факт, что там вообще по началу будет gnu/linux

То есть уже много лет всё работает на gnu/linux с Xamarin.Forms и они это удалят чтобы не было?

Л - логика.

https://imgur.com/a/vHTMW19

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ты сомневаешься в способности Microsoft ломать работающее? :D

Ну всё возможно. Я не так давно узнал что Microsoft убили Monodevelop. Начиная с 8 версии дропнули поддержку Linux :(

https://github.com/mono/monodevelop/issues/8006

https://github.com/mono/monodevelop/issues/9422

Когда главным был Мигель в Xamarin.Forms было больше уверенности, чем когда главные Microsoft :(

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Начиная с 8 версии дропнули поддержку Linux :(

Насколько я понимаю, по твоим ссылкам не официальный дроп, а свидетельства того, что оно поломалось. Ну да, разница, возможно, не такая существенная, но оставляет надежду, что кто-то починит.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

WPF же умер на десктопе. Это специализированная ГУИ для ембеддед рынка.

GP
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Насколько я понимаю, по твоим ссылкам не официальный дроп, а свидетельства того, что оно поломалось.

Год поломано, но это конечно же не официальный дроп)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.