LINUX.ORG.RU

Как считать температуру с датчика TMP100, подключен через i2c переходник к компу.

 , ,


0

1

К компу подключен переходник UMFT201XB для конвертирования из com порта в i2c данных. Датчик tmp100 по i2c общается. Нашел этот пример http://arduinolab.pw/index.php/2019/05/16/datchik-temperatury-tmp100/ Пробую как там послать команды через com порт так:

95 01 20 - конфигурация регистра 95 00 - reset регистра и пробую читать так 95 00 00 Правильно ли я это делаю, пытаюсь повторить тот пример для arduino.

Правильно ли я это делаю

Только если UMFT201XB такая умная, что может твои байты преобразовывать в корректные транзакции на i2c, в чем я очень сильно сомневаюсь.

Подозреваю (лениво мне все эти даташиты читать), что для общения с i2c-устройствами через эту штуку нужно:

  1. качнуть библу D2XX Drivers (найти здесь: ftdichip.com)
  2. скачать оттуда же все доки и примеры на свою ft201x
  3. ну используя эту кривую D2XX написать свое приложение, которое будет обеспечивать обмен с целевым устройством.

А на ардуине конечно можно посмотреть протокол обмена с tmp100. Но правильней качнуть даташит на него и там смотреть какие есть команды и что они делают. Потом в доках на 201x посмотреть как эти команды можно отправить и где смотреть результаты исполнения.

Ну и вообще, было бы неплохо прочитать про сам протокол i2c.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.