LINUX.ORG.RU

по разработке на Gtk+, с ютуба обучающие ролики посоветуйте, пожалуйста

 


0

1

Ну или каналы и авторов-блоггеров.

Если они есть в IBM, должны же они пиариться?

Искал https://www.google.com/search?tbm=vid&q=Gtk tutorial но что-то не вижу длинных курсов, длиннее 2-х частей.

Просто поиском нашел такой:
https://prognotes.net/gtk-glade-c-programming/
но мне непонятно, нужен ли мне Glade

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 6)

ппц. GTK насколько просто в своей базе, что хватит почитать гайд и потыкать пару вечеров на примерах. Дальше справочник. но современным «разработчикам» подавай индуса с ютуба.

anonymous
()

Бонус https://github.com/julio641742/gnome-shell-extension-reference/blob/master/REFERENCE.md устарело, но позволяет хоть как то понять блевотный ужас инфраструктуры расширений

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Не, ну видео гре про архитектуру особенности и всё такое я бы тоже посмотрел в формате лекции там например. А кот именно как кодить. Это не это надо по шажкам, от базы в глубину. Простое окно, простые виджеты, сложные их компановка, обработка и так далее. Тут надо просто читать объявления функций и пошло поехало

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Не, ну есть наверное какие обхорные типа где описывается архитектура и всё такое почему так, а не эдак какие компоненты за что отвечают и так далее. Такое, норм. А далее только доки. Благо они более менее почти

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я установил рекомендованный Вами devhelp.

Читаю документацию на функцию:

void
mate_desktop_item_set_launch_time (MateDesktopItem *item,
                                   guint32 timestamp);

У меня вопросы:
1) зачем вообще запускать desktop item по таймеру?
2) как это работает в случае systemd - что происходит после вызова этой функции?
3) не является ли такой запуск дырой в безопасности, что происходит с правами?
4) и что вообще-то такое desktop item, где гиперссылка на определение?

И у меня есть ощущение, что там вся документация такая же (никакущая).

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

зачем вообще запускать desktop item по таймеру?

Оно ничего не запускает, а просто записывает чиселко.

void
mate_desktop_item_set_launch_time (MateDesktopItem *item,
				    guint32           timestamp)
{
	g_return_if_fail (item != NULL);

	item->launch_time = timestamp;
}

Ты его руками можешь записать без функции. А вот зачем, не знаю, для организации таймера там того же самого.

как это работает в случае systemd - что происходит после вызова этой функции?

Никак, выше я привёл что в кишках этой функции

не является ли такой запуск дырой в безопасности, что происходит с правами?

Нет, ничего =)

и что вообще-то такое desktop item, где гиперссылка на определение?

struct _MateDesktopItem {
	int refcount;

	/* all languages used */
	GList *languages;

	MateDesktopItemType type;

	/* `modified' means that the ditem has been
	 * modified since the last save. */
	gboolean modified;

	/* Keys of the main section only */
	GList *keys;

	GList *sections;

	/* This includes ALL keys, including
	 * other sections, separated by '/' */
	GHashTable *main_hash;

	char *location;

	time_t mtime;

	guint32 launch_time;
};

Структура заполняемая из .desktop файла наверное. Ты кликаешь по иконке на рабочем столе читается файл запускается программа, записывается время старта. Я сам всё это первый раз виду мож ошиьаюсь, но похоже на то

И у меня есть ощущение, что там вся документация такая же (никакущая).

Это референс справка по сути, но и без неё тяжко может быть очень. Документации типа, шаг за шагом это по другим ссылкам. В целом чаще приходится просто руками открывать заголовочные файлы и смотреть.

А вообще я в гите даже этого не нашёл видимо это прошлые версии, гугли прям в гитхабе https://github.com/mate-desktop/mate-desktop/search?q=MateDesktopItem&unscoped_q=MateDesktopItem

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

да ты в конец ахерел - видео уроки ему подавай! иди доки по гтк почитай!

deep-purple ★★★★★
()

с ютуба обучающие ролики посоветуйте, пожалуйста

ТС надо отправить на принудительное лечение в зобан.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спасибо. Ну это я просто для примера привёл. В качестве факта для обоснования тезиса «совет читать документацию в данном случае не помогает». Надо сказать, что и другие системы подобного типа так же недостаточно хороши. Я совершенно уверен, что Кнут имел в виду что-то другое под словами «программирование одновременно с документированием» (literate programming), а вышло как всегда.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Тут хороший скелет для понимания принципа построения: https://developer.gnome.org/gtk3/stable/ch01s04.html Далее только читать исходники программ близких к твоей.

Также можно почитать Mohammad Anwari «GNOME 3 Application Development Beginner’s Guide»

anonymous
()

мне непонятно, нужен ли мне Glade

Что тут может быть непонятного? Если используешь .ui (а не использовать для большего чем hello world - это идиотизм), то пишешь их либо только руками, либо с использованием gnome-builder, либо с использованием glade. Нужен ли тебе glade, можешь понять только ты сам.

anonymous
()

добавь тег gtk3 в тему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жжешь.

Вообще на ютубе полно всякой болтовни про Qt, но 1) Qt намного обширнее даже GTK+ и Cairo вместе взятых и 2) из языков для Qt Widgets есть только C++ и питон, а у GTK+ их вагон и маленькая тележка. И что, для каждого Lua видеокурс делать? Тут просто нужно учиться понимать сишную доку, если что-то не сходится спрашивать у автора биндинга.

anonymous
()

Для начала рекомендовал бы zetcode, затем берёшь задачу и делаешь заглядывая в доки в devhelp или поискать docset для Zeal, также можно глянуть gtk3-examples или просто почитать код на github(ещё можно глянуть урок разработчиков elementary os, правда они одержимы дизайном и пишут на vala) уроками библиотек увлекаться не рекомендую

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вангуется мне, что видосики тоже на ангельском буду

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ссылка … на TikTok

Не оскверняй ресурс микрософтовщиной!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.