LINUX.ORG.RU

Как в драйвере задать число линий, которые необходимо задействовать?

 ,


0

2

Есть устройство, у которого LnkCap в lspci четко показывает что оно умеет width x2, но по факту работает LnkSta лишь width x1. Да, оно работает отлично, но как задействовать x2?

Стал читать на тему, где-то пишут что это задается драйвером. В самом деле я видел что драйвер nVidia умеет снижать число lanes и скорость с PCI-E 3.0 (8 GT/s) до 2.5 GT/s

Вопрос - а где и как это собственно задается? LnkCap честно говорит - могу x2. А как это включить? Как запросить чтобы было x2?

Если необходимость драйверу самостоятельно просить больше чем x1 это вызывающе неверная глупость - то прошу поправить, это тоже будет ценная информация

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Пользуясь случаем хочу спросить. Есть русская дока по PCI/PCIE-Xn? Где прямо для даунов написано как оно работает, куда чего и как.

И второе на перёд не зная первого, возможно ли например подружить GPIO малинки напрямую с PCI? И более извращённое можно ли сделать PCI девайс из atmega8/16/32? Тоесть на ультранизких скоростях оно робит?

И третий вопрос, если выбирать FPGA для нищих, но требовательных к открытому инструментарию типа iverilog то что выбрать?

Спасиба =)

По делу у кого то в бивисе видал PEG Force x1 или тип того то есть выставлено принудительно для порта писька шины x1. Может у тебя тоже такое

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нет, но есть книга от MindShare по PCI-E и про PCI там тоже неплохо написано

На атмеге не сделаешь но даже на самой дешевой ПЛИС PCI легко делается, есть куча плат на али, даже на российских ПЛИС это реализуемо

Хотя по уровням сигналов PCI на меге в теории возможен но нереально из за таймингов, множества параллельных сигналов. PCI-E даже в теории невозможен даже с pipe pci-e PHY

А раз ПЛИС про открытые инструменты забудь

Вообще я бы сразу про PCI-E думал

anonymous
()
14 декабря 2020 г.

Решение: дело было в платформе. Интел похоже не понял что такое x2. А может просто материнка не смогла перевернуть пары, они у меня на плате перепутаны но на x86 ширина x1 определялась. А Байкал Т1 увидел x2 линии:

LnkCap: Port #1, Speed 2.5GT/s, Width x2, ASPM L0s, Exit Latency L0s unlimited
LnkSta: Speed 2.5GT/s (ok), Width x2 (ok)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А раз ПЛИС про открытые инструменты забудь

yosys & friends

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.