LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 19 + API на СУВТ + ускорение трансляции

 , , ,


0

3

Скачать:

https://mega.nz/file/ONxVwDJb#zFun6oB2BOxRglVeqNGusssQqT4teCdvtt4dEd0kfV0

В 19 версии серьезно переработан транслятор, что ускорило трансляцию схем с множеством ветвлений.

В 18 версии прототипа добавлен вывод значения переключателя из свича по СУВТ. В остальном она не отличается от 17 версии.

Это позволяет реализовывать весьма интересные вещи, например API для работы с чатом Метапрог онлайн на Метапроге:

https://i.postimg.cc/52xTMR4V/image.png

К блоку операции над структурой надо (не считая константы СУВТ) подключить ТОЛЬКО один из входов определенного типа. Это может быть переключатель (перемикач), задающий значение селектора СУВТ или любой из типов СУВТ. При подключении типов соответствующее значение переключателя СУВТ будет задано автоматически.

Кстати, украинский в Метапроге знать не совсем обязательно. Вот совершенно та же схема без изменений, только язык в настройках поменял на русский:

https://i.postimg.cc/MTygw2Qz/image.png

Только кейсы енума, управляющего СУВТ, было лень перевести:)

В версии 17 исправлен серьезный баг с кодогенерацией. В 16 версии при трансляции схем, в которых в ветку с условием «входят» данные извне, код, отвечающий за обработку этих данных (до их входа в условие) мог сгенерироваться после тела условия. Это серьезно тормозило развитие проекта, но теперь в стандартной библиотеке есть демки, успешно соединяющиеся с сервером Метапрог онлайн через Tor (SOCKS5) и работающие с некоторыми методами (проверить версию клиента и логин/регистрация).

Скорее всего, простой чат-клиент Метапрог онлайн с использованием СУВТ можно будет реализовать уже в этой версии прототипа. Если это не удастся - будут багфиксы, но если таки удастся - можно будет приступить к макросам времени компиляции, таким как «многотиповой» тип и цикл по структуре. После чего уже можно будет серьезно переделывать Метапрог «на самом себе».

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 16 + СУВТ по енумам



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от metaprog

Но ты же видишь, что твое поделие никому больше не нужно? За полтора года ты не нашел себе сторонников ни тут, ни на хабре. Как думаешь, почему?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

За полтора года ты не нашел себе сторонников ни тут, ни на хабре. Как думаешь, почему?

На программистских ресурсах слишком много фанатиков текстовых ЯП, а не-программисты прототип не допилят.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Далеко не только. От тебя даже этого нет.

Зачем, учись читать и гуглить. Полезные же навыки.

?

И думать учись тоже.

Razk
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вот типичные твои выдумки из головы подъехали. На уровне «борьбы с антиметапрогерами».

Используем бритву Окамма. Нет сторонников ибо ненужно никому. Обратное не доказано.

Они не фанатики, они используют что удобно. А вот твой подход больше похож на фанатизм. Ибо все на веру надо принимать.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну конечно, все вокруг - фанатики, ты один у нас в белом.

а не-программисты прототип не допилят

Я правильно понимаю, что раньше ты говорил, что ты, не являясь программистом, прекрасно пилишь свой прототип, а сейчас оказывается, что все-таки нет, и тебе нужна помощь программистов?

Получается, ты сам признал, что твоих знаний тебе недостаточно, и мало уметь дергать за жгутики в лабвью. Можешь начинать читать Прату.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

А вдруг он прочитает и вера пошатнется. Такое можно и не выдержать. Такие жертвы.

P.S. Уже третий раз название темы меняет. Вот неугомонный.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от paramon

И что это доказывает? И причем здесь прототип метапрога, речь то о нем была. Опять балабольство и притягивания за уши.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от metaprog

На программистских ресурсах слишком много фанатиков текстовых ЯП

Нет никаких фанатиков, люди либо делают свою работу, либо опенсорятся. Для меня, как асутпшника, лично зашел графический SFC, ну кроме текстового ST, остальная графическая лабуда из IEC 61131-3 – это мрак.

а не-программисты прототип не допилят.

Т.е. ты как бы не программист, но идейный лидер проекта. Ищешь полтора года программистов, которые помогли бы тебе реализовать все твои задумки. Но кроме котечки, который тот еще погромист, никого не смог привлечь.

Стоит задуматься над своими лидерскими навыками, которых ноль.

cluge
()
Ответ на: комментарий от liksys

Можешь начинать читать Прату.

Если он последует совету, у тебя кончится веселье. У ТСа к тому же ещё и энтузиазм пропадёт, как только он пройдёт стадию начального знакомства с инструментами и всеми конечностями завязнет в отладке.

i-rinat ★★★★★
()

@metaprog, допустим, ты закодил свой metaprog и внезапно он оказался работающим. Что за задачи ты собрался им решать? Ведь не ради же создания среды программирования создают среды программирования. Их делают, чтобы создавать программы, которые решают проблемы.

Для решения каких проблем ты собираешься создавать ПО?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для решения каких проблем ты собираешься создавать ПО?

Все ПО будет переписано перерисовано на метапроге, и даже небо, и даже Аллах.

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Razk

Уже третий раз название темы меняет. Вот неугомонный.

Хотелось бы уже увидеть демки, показывающие преимущества визуального программирования. Тот же тетрис, который мы сравним с моим говнокодом на тикле. Вычисления чисел Армстронга по скорости обгоняющие «убогую скриптуху».

cluge
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Веселье будет нового типа, он не станет признавать, что это удобнее, и у нас начнется реалити-шоу под названием «шпалоукладчик и Си».

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cluge

Хотелось бы уже увидеть демки, показывающие преимущества визуального программирования. Тот же тетрис

@metaprog хотим демки, сделай пожалуйста. Я вежливо попросил :).

Razk
()
Ответ на: комментарий от liksys

Что удобнее? Писать текстовый код? Чем собирать схемы в Лабвью и Метапроге? Серьезно?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Соглашусь, есть лень и тупость.

Свойственная всем антиметапрогерам.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Я правильно понимаю, что раньше ты говорил, что ты, не являясь программистом, прекрасно пилишь свой прототип, а сейчас оказывается, что все-таки нет, и тебе нужна помощь программистов? Получается, ты сам признал, что твоих знаний тебе недостаточно

Иногда помощь нужна (в основном по сишным библиотекам), и если что я не стесняюсь спрашивать на ЛОРе. И есть те, кто дают прямые адекватные ответы. Жаль, что ты не в их числе, несмотря на то, что претендуешь на статус Носителя Сакральных Знаний.

и мало уметь дергать за жгутики в лабвью

Не знаю что ты имеешь в виду под «жгутиками», но в Лабвью мне реально удобнее, чем строчить текстовый код на любом ЯП.

Можешь начинать читать Прату

Делать мне больше нечего?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Зачем, учись читать

Читать-то я умею, другое дело что достойных чтения книг не так уж и много.

и гуглить.

А почему именно гуглить? Других поисковиков нету? Зачем ты рекламируешь одну определенную корпорацию?

И думать учись тоже.

Если ты намекаешь на то, что мне лень догадываться что ты сказал, то я и не обязан это делать. Если кто-то что-то хочет сказать - пускай говорит прямо, в противном случае на мое понимание может не рассчитывать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Ибо все на веру надо принимать.

Вообще-то есть Лабвью и прототип Метапрога. Качаешь и пробуешь.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

допустим, ты закодил свой metaprog и внезапно он оказался работающим

Если вдруг что не работает - я беру и чиню. И оно работает. Думаешь с чего бы уже 19 релиз прототипа?

Для решения каких проблем ты собираешься создавать ПО?

Любых. Так же как я использую Лабвью, только с возможностями пошире.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У ТСа к тому же ещё и энтузиазм пропадёт, как только он пройдёт стадию начального знакомства с инструментами и всеми конечностями завязнет в отладке.

Что-то подобное периодически случается при разработке прототипа Метапрога на Лабвью - и что? Вангования антиметапрогеров о том, что разработка остановится, до сих пор не сбылись.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А почему именно гуглить?

Потому что это такое выражение. Тут любые поисковики подразумеваются. Поэтому и говорю что тебе учится думать надо.

Читать-то я умею

Сообщения в данной теме ты читаешь исключительно по диагонали. Мало уметь прочитывать, надо еще и понимать.

Качай Метапрог и сам делай.

Качать кота в мешке неохота. А показывать ты свой крутой софт на метапроге не хочешь.

Вообще-то есть Лабвью и прототип Метапрога. Качаешь и пробуешь.

Вообще-то есть героин. Покупаешь и пробуешь. Остальное уже не нужно будет. Ты похож на не слишком смышленого наркоторговца с такими заявлениями.

Ты же понимаешь что на эту ссылку на прототип давно всем пофиг. Но у тебя это похоже теперь универсальный ответ на любой вопрос. Это действительно уже походит на признаки психического недуга.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от metaprog

Так тобой нелюбимые программисты на текстовых яп пишут что тетрис накодить не слишком затратная по времени задача. Признай уже что просто не осиливаешь.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)

Тем временем, я все еще жду нативный метапрог под linux, в принципе на фоне последних новостей с коммьюнити версией лабвью я даже готов принять билд из под лабвью. Согласен на то, чтобы он был не интернацианализирован и умел только в латиницу.

Кажется я значительно снизил свои требования, так я смогу получить нативный билд под linux?

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

На тетрисы отвлекаться некогда, а по числам Армстронга… руки не дошли, может в другой раз.

Антиметапрогеры конечно никогда не дадут алгоритмы и будут лишь требовать результат.

Если задумаешь сделать игру на метапроге, то посмотри вот этот видос, тут подробно, шаг за шагом крестики нолики на С и SDL2 пишут, всего за 17 минут. Потом подумай как конвертнуть это в схемы, и всё демка показывающая мощь метапрога готова:

https://youtu.be/gCVMkKgs3uQ

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Кажется я значительно снизил свои требования, так я смогу получить нативный билд под linux?

Не сможешь, походу, автор слишком занялся пилением всяких СУВТ на прототипе написаном на лабвью, а над поставленной им же самим задачей «метапрог сам на себе» перестал работать.

cluge
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Антиметапрогеры конечно никогда не дадут алгоритмы

Конечно не дадут, ведь их не существует антиметапрогеров этих :)

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Вопрос был не о том. Ты написал, что не-программисты не сделают метапрог. Ты не программист. То есть получается, что все твои заявления про то, что ты прекрасно программируешь без «сакральных знаний» - не более чем ложь и газификация лужи.

liksys ★★★★
()
Сколько я не искал золотого ООП'а -
Всюду грубый оскал, всюду черное слово.
Всюду грубый оскал, всюду черное слово,
Сколько я не искал золотого ООП'а.

Мой остров в океане-ане-ане-ане омывает тысячи слов
И никто не знает, что это такое.
Что такое остров мой, метапрог
Мой остров в океане-ане-ане-ане омывает тысячи слов
И никто не знает, что это такое....
Что такое остров... остров-метапрог! ооок.. оооок... ооок...

Суд свой правый верша, я свергаю ООП'а.
За душой ни гроша у васянского ЛОРа...
За душой ни гроша у васянского ЛОРа,
Суд свой правый верша, я свергаю ООП'а.
Мой остров в океане... ане... аненененнене!
Мой остров-метапрог!
Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Код на русском, переделывать его долго, уже скоро будет метапрог-онлайн нативный на С (метапроге).

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

На тетрисы отвлекаться некогда

Отвлекись на пару вечеров от порнхаба и запили.

а по числам Армстронга… руки не дошли, может в другой раз.

Наверно слишком сложная демка. Может что попроще предложить?

cluge
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Антиметапрогеры конечно никогда не дадут алгоритмы

Метапрог-прототип 19 + API на СУВТ + ускорение трансляции (комментарий) https://www.linux.org.ru/forum/development/15749404?cid=15762323 https://www.linux.org.ru/forum/development/15749404?cid=15758522

И не хотел давать какие-либо алгоритмы, хотел увидеть от остальных участников.

Если задумаешь сделать игру на метапроге

Да ничего он не задумает, в очередной раз скажет, что времени нет.

cluge
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Для решения каких проблем ты собираешься создавать ПО?

Любых. Так же как я использую Лабвью, только с возможностями пошире.

То есть, максимум, на что ты замахиваешься, это скрипты оболочки, так?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вангования антиметапрогеров о том, что разработка остановится, до сих пор не сбылись.

Ну хз, хз. Полтора года уже прошло, а у тебя только прототип прототипа. Не сбылись, говоришь?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Полтора года уже прошло

А так все хорошо начиналось :)

Зачем мне учить всю эту археологию, если у меня есть Лабвью и скоро (месяц-другой, но точных сроков пока не обещаю) будет Метапрог?

metaprog ☆ (10.04.19)

Razk
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Метапрог-прототип 19 + API на СУВТ + ускорение трансляции (комментарий)

И ты мне еще писал про толстый троллинг. Мда. Смотришь так на твою аву и сразу серьезный дядька представляется. А потом читаешь некоторые посты и такой диссонанс.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Полтора года уже прошло, а у тебя только прототип прототипа.

Если точнее, год и 4 месяца. Да. Есть подозрение, что за это время ТС мог бы попробовать пройти следующий квест:

  • слегонца подучить Java, настолько, чтобы уметь патчить MyOpenLab;
  • добавить в MyOpenLab нужные плюшки (СУВТ или чего ему там для шелковистости волос не хватает);
  • написать на диагарммах универсальный конвертор из Java в диаграммы. Этот конвертор имел бы и самостоятельную ценность — если бы он у ТСа заработал, это была бы самая мощная практическая иллюстрация к превосходству графического программирования над текстовым;
  • сконвертировать сам MyOpenLab в диаграммы;
  • PROFIT!
hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Метапрог-прототип 19 + API на СУВТ + ускорение трансляции (комментарий)

Я конечно написал не подумав. Есть у меня такой грешок. Но и ты в долгу не остался. Зацепить есть за что, пользуем.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.