LINUX.ORG.RU

Заброшенные Open source программы

 , , ,


8

9

Этот тред предназначен для сбора информации о заброшенных полезных опенсорсных программах, прекративших своё развитие. Цель треда — помочь разработчикам без пет-проектов найти себе проект или начать новый на тему заброшенного, а админам иметь ввиду, что ждать багфиксов этих программ не приходится. Прошу не флудить почём зря. Если что-то есть на примете, добавляйте, не стесняйтесь.

Начну пожалуй:

MyRuLib http://myrulib.lintest.ru/ https://github.com/lintest/myrulib/

Hddtemp https://savannah.nongnu.org/projects/hddtemp/

★★★★★

Ответ на: комментарий от evilbyte

Код версии для линукс здесь https://github.com/buggins/coolreader/commits/master/cr3qt

– некоторые изменения вносились, а ядро для всех интерфейсов общее. Так что под новые версии Qt там собиралось не так давно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Dvdisaster
программа умерла.

В чем по-твоему сие выражается?

└► dnf repoquery -i dvdisaster

Name         : dvdisaster
Version      : 0.79.5
Release      : 9.fc32
Architecture : x86_64
Size         : 3.5 M
Source       : dvdisaster-0.79.5-9.fc32.src.rpm
Repository   : fedora
Summary      : Additional error protection for CD/DVD media
URL          : http://dvdisaster.net
License      : GPLv2+
Description  : dvdisaster provides a margin of safety against data loss on CD and DVD media
             : caused by scratches or aging. It creates error correction data,
             : which is used to recover unreadable sectors if the disc becomes damaged
             : at a later time.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Поставил ваш вариант. Гораздо больше толку и меньше глюков. Пришлось собрать с гита, там на сайте размещенное appimage выдает ошибку при запуске.

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от grem

Это история, где там репозиторий? Если собирать приложение из основного оно выдает ошибку при запуске (не критичную) насчет шрифтов.

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

Это история из репозитория интерфейса на qt.

В генту же собирается. Но надо посмотреть вываливается ли предупреждение. Какое искать то?

Естественно,что если в зависимостях то не хочет видеть определённые шрифты, то они должны быть или ментейнер/собирающий должен пропатчить.

Определённые шрифты (corefonts или liberation) там нужны при сборке с интерфейсом на wxwidgets, но этот интерфейс давно не обновлялся и не так богат настройками как текущий на qt.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

покажи мне репозиторий разработки? Ни сайта не осталось, на зеркале гитхабовском просто слили остатки от svn. Написано на gtk2, который твоя Федора вообще грозилась в скором времени выкинуть.

Почему он в репах есть? Потому что есть. Спеки написали когда-то, пока собирается. Но из некоторых дистров ео уже выкинули. И самое главное - развития нет. Там многого не хватало. (Честно говоря не помню уже чего, давно не пользовался)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

При запуске софтина ругается на отсутствие «RU» в шрифте и пытается переключится на какой-то дефолт. Она работает, но ошибка… бесит. Я уже поставил версию от EXL. Там все работает.

Причина использования вообще проста. Глюки fbreader. После каждого слова «-». Да лечится. Да, можно посидеть, пропатчить. Но когда разбирать чужой код? Я вчера только текстов набил на 25 тыс.символов (и это без пробелов!) Охренел к вечеру. Когда тут залежи софта разбирать. Даже генту не ставлю. И суси забросил. Прилепил ubuntu-mate, быстренько под себя ее подшаманил и работаю. Не отрываясь… Долго уже

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

Я вчера только текстов набил на 25 тыс.символов (и это без пробелов!)

Без пробелов?
25 тысяч нулей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статьи пишу. Платят за объем. Его считают без пробелов. Единственный заработок в моей деревне. Хотя конечно можно пойти коров убивать. Но мне не по душе.

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

Статьи пишу. Платят за объем. Его считают без пробелов. Единственный заработок в моей деревне. Хотя конечно можно пойти коров убивать. Но мне не по душе.

При Совдепе платили рубль за строку.
Поэтому у Маяковского стихи выглядели так

Ночь.   
 Лежу на жене.
  Одеяло прилипло к жопе.

Я кую кадры
 Советской Стране  
  на зло буржуазной Европе.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цикл статей нужен - цикл и рекурсия.
И вам «лишняя копейка» не помешает и редакции будет радость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

Статьи пишу. Платят за объем. Его считают без пробелов. Единственный заработок в моей деревне. Хотя конечно можно пойти коров убивать. Но мне не по душе.

Кстати на хабре есть один «писатель», который уже наверное тысяч пять статей написал /конечно за деньги/.
Советую вам его найти, поучиться у него выбирать интересные темы, …

Это не сарказм.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати на хабре есть один «писатель», который уже наверное тысяч пять статей написал /конечно за деньги/. Советую вам его найти, поучиться у него выбирать интересные темы, …

Зачем мне еще кого-то учить. Особенно «про-заиков». Пусть сам разбирается, раз взялся.

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати на хабре есть один «писатель», который уже наверное тысяч пять статей написал /конечно за деньги/.

Он переводы статей делает.
Переводчик он хороший и его переводы для хабра - находка.
Хабр как-то разоткровенничался … /миллион долларов в месяц - неплохо/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он переводы статей делает.

А вот переводы – дело хорошее и нужное

evilbyte
()
Последнее исправление: evilbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Там многого не хватало.
Честно говоря не помню уже чего, давно не пользовался

Жизненно необходимая программа!

Написано на gtk2, который твоя Федора вообще грозилась в скором времени выкинуть.

Кто грозился? Спрашиваю как подписчик fedora-devel@. Тут первый gtk все никак не выкинут:

└► dnf repoquery -i gtk+
Name         : gtk+
Epoch        : 1
Version      : 1.2.10
Release      : 93.fc32
Architecture : i686
Size         : 898 k
Source       : gtk+-1.2.10-93.fc32.src.rpm
Repository   : fedora
Summary      : The GIMP ToolKit
URL          : http://www.gtk.org/
License      : LGPLv2+
Description  : The gtk+ package contains the GIMP ToolKit (GTK+), a library for
             : creating graphical user interfaces for the X Window System. GTK+ was
             : originally written for the GIMP (GNU Image Manipulation Program) image
             : processing program, but is now used by several other programs as
             : well.

Name         : gtk+
Epoch        : 1
Version      : 1.2.10
Release      : 93.fc32
Architecture : x86_64
Size         : 887 k
Source       : gtk+-1.2.10-93.fc32.src.rpm
Repository   : fedora
Summary      : The GIMP ToolKit
URL          : http://www.gtk.org/
License      : LGPLv2+
Description  : The gtk+ package contains the GIMP ToolKit (GTK+), a library for
             : creating graphical user interfaces for the X Window System. GTK+ was
             : originally written for the GIMP (GNU Image Manipulation Program) image
             : processing program, but is now used by several other programs as
             : well.

Но из некоторых дистров ео уже выкинули.

Проблемы этих дистров и их юзеров.

И самое главное - развития нет.

Ты даже не можешь сформулировать, чего тебе не хватает, но сетуешь, что развития нет.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

эээ... была где-то на лоре (или на опеннете) новость про планы выкидывать. Не слежу специально, лень пруфы искать. Что-то про планы в связи с переходом на вейланд. Мол, если софт не переписали на третий гтк значит он никому не нужен.

И да, я давно не пользовался дивидизастером. Но было бы странно, если кто-то пользовался бы такой прогой каждый день.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

эээ… была где-то на лоре (или на опеннете) новость про планы выкидывать. Не слежу специально, лень пруфы искать. Что-то про планы в связи с переходом на вейланд.

С этими «где-то были новостями» на «Как бы Радио» надо осторожнее. К примеру, не где-то, а конкретно на ЛОРе с большой помпой была новость (не мини даже), что в Debian Buster выкинут Qt4. Потом недостающие патчи написали, Qt4 вернули. И что же? Про это ни одна сволочь на ЛОРе новость не написала.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Забаньте уже этого неадеквата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А почему сволочь? Человек увидел неадекватство, пришёл, рассказал. Он не официальный канал и не обязан публиковать изменения через пол года - год. Также и с попытками в «более некоторых» дистрибутивах выкинуть 32битные библиотеки, выкинуть поддержку старых 64битных процессоров, выкинуть KDE и т.д.

А когда все эти планы исходят из официальных источников дистрибутивов, то это не то же самое, что «там в списке рассылки какой-то урод выразил желание всё это выкинуть».

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да я не про конкретного человека, в общем-то. Я про то, что новости про «выкинули» всегда тащат (и обсуждают) с большей охотой, чем про «вернули».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, во первых - Это лор, детка :)

А во вторых - реакция бывает на раздражение, а не на его прекращение.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor3

Не передёргивай.

Я всего лишь не хочу чтобы он выглядел как кусок андроида 2.3 или 4.х. У него есть тема Material, но она какая-то сломанная.

a1batross ★★★★★
()

xfstt, сервер шрифтов для X11.

Эта штука «опакечена» для Debian, но не работает, и сопровождающий курит бамбук.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

сервер шрифтов для X11.

Такие штуки ещё реально используются? Разве теперь не задача клиента возиться со шрифтами?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да, используются.

Ряд старого софта (всё, что работает поверх Xt, напр., Motif и Athena) по-прежнему может использовать Core X Fonts.

Из современного нам П/О – это, напр., xterm, vim и emacs, ну и всякие оконные менеджеры типа fvwm.

Bass ★★★★★
()
6 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну выкинут, и что? Поставишь пакет из неофициального репа.

Это ж не qt4, про который opensuse пишет, что готовится к его выкидыванию в связи с наличием непофикшенных уязвимостей.

Открой git с исходниками, посмотри ветку 2-24. До сих пор исправляют найденные сегфолты, поддерживают сборку на новом окружении и т.п. Gtk2 находится в состоянии сопровождения, но никак не выкидывания.

Кроме того, лично я планирую заняться его развитием дальше, без нарушения обратной совместимости.

Кто со мной? Парни, или вы только на ЛОРе жаловаться можете? Как насчет релиза 2.26, а? Слабо?

wandrien ★★
()
Ответ на: MyRuLib от hobbit

@Deleted собирался ей заняться. :(((

Не, я лучше gtk2 займусь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Кто со мной? Парни, или вы только на ЛОРе жаловаться можете? Как насчет релиза 2.26, а? Слабо?

Когда ожидать и что нового?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Gtk2 находится в состоянии сопровождения, но никак не выкидывания.

Кроме того, лично я планирую заняться его развитием дальше, без нарушения обратной совместимости.

Может лучше сразу Motif?

X512 ★★★★★
()

Dukto - это программа для передачи файлов, директорий и текста по LAN с простым интерфейсом, не требующая настройки и автоматически распознающая свои экземпляры на других устройствах. Работает на многих платформах включая смартфоны.

Альтернатив Dukto я не знаю.

Официальная версия всё ещё на Qt4, нормального порта на Qt5 нет, наиболее рабочий: https://github.com/ttys3/dukto.

UPDATE: this project is no longer maintained. You can download it and use it if it works on your devices, but I can’t provide any update and support anymore. I won’t provide also any security or bugfix update.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Consolekit

Есть же форк, какой-то ConsoleKit2? Что с ним, кто-нибудь знает? Я не смотрел сорцы, но знаю, что он использовался в некоторых дистрибутивах.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Может лучше сразу Motif?

На gtk2 куча приложений, которыми я пользуюсь, а на Motif ничего нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда ожидать и что нового?

Точного roadmap пока нет.

  • Проработать вопрос портирования на Wayland.
  • Посмотреть, что можно сделать для улучшения поддержки HiDPI.
  • Внутренняя декомпозиция, поддержка сборки статикой и оптимизация производительности? Не знаю, нужно ли это направление. Кто-нибудь заинтересован в применении gtk2 во встраиваемых устройствах?
  • Исправить мелкие (и не мелкие) баги и недоработки в UI.
  • Бэк-портировать из gtk3 полезные нововведения, не относящиеся к перекраиванию архитектуры и слому обратной совместимости.
  • Glade: исправить постоянные вылеты.
  • Стандартный набор тем оформления: устранить мелкие недоработки в отрисовке.

Не всё это за один релиз, конечно.

Сейчас смотрю, что было сделано другими людьми, патчи и т.п.

wandrien ★★
()

Раз уж тема всплыла - https://github.com/raulhaag/MiMangaNu

Показавшаяся мне самой удобной читалка (манга, комиксы) на Android из F-droid.

Автор бросил, а парсер для readmanga.me полурабочий, т.к. домен сменился на readmanga.live, наверно.

@Zhbert, я видел, что ты упоминал эту читалку. Не в курсе?

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

geh — image viewer, исходников в сети походу не осталось, все что есть. уникальная программа, хотя бы исправить ошибки.

Собрал, запустил. Какой-то совсем простой вьюер. Чем это лучше spicview?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю. Если по ссылке еще не заметил, то в readme 23 июля появилось это:

Hi, this version (1,133) is going to be the last, after 5 years of activity, thanks to everyone who collaborated in this project.👋

И репозиторий перешел в «архивный», «только чтение»

Если прижмет, то попробую форкнуть себе ради одной правки. Данные для сборки через travis там есть, может разберусь.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.