LINUX.ORG.RU

NETMAP vs DPDK

 , ,


0

1

всем привет!

подскажите, пожалуйста, чем нынче пользуются православные разработчики, netmap'ом или DPDK?

и какие плюсы/минусы имеются?

p.s.
netmap на русском

★★★★★

Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 2)

нетмап проще, дпдк кучерявее и позволяет больше. Из минусов дпдк это поддержка не всеми картами и довольно сложный апи. пейсал под дпдк года 3 назад. зае…ся, больше не хочу его трогать и 8 метровой палкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

больше не хочу его трогать и 8 метровой палкой

ясно %)))

у меня цель - прицепить фреймворку поддержку еще одной карточки, вчера посмотрел как в netmap'e прилепили поддержку e1000e - у них получается очень просто...

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metawishmaster

нетмап по ощущениям реально проще. Но за 3 года многое могло изменится. У нас дпдк был «обязательным» условием. Там софт для серваком интелл писался. в принципе для дпдк есть образы вбокса и qemu можно потыкаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у меня карточки micrel и еще одна отечественной разработки, а целевая платформа - socfpga :-\

metawishmaster ★★★★★
() автор топика

netmap практически не используется для серьезной разработки. Поверх DPDK есть VPP, который с кучей проблем, но решает задачу реализации стека => L3. Не знаю насчет плюсов/минусов, можно сказать что это уже стандарт юзерспесного сетевого стека.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

Ну момент с SoC FPGA не очень понятен. Если у тебя Ethernet заведен на FPGA, то лучше на ней сразу все реализовывать, а вот вариант когда Ethernet на SoC я не осилил. На SO нашел, что на моей плате можно пробросить порт на FPGA, но так и не осилил, а времени на это пока нет.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

стыдно признаться, но я не умею программировать FPGA :-\

хотя, quartus стоит, но как делаьб sof-файл не знаю...

едиственное, что с DTS-файлами, кое-как, управляюсь %)

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.