LINUX.ORG.RU

А куда, если не в веб?

 , ,


3

4

Хай, Лор. Давно сюда не писал, многое поменялось, многое перепробовал.

Но вот незадача - присутствует чувство, что всё идёт сейчас в веб. Я уже было смирился с этой мыслью, но тут начинается…Чертов фронтенд. Вот не нравится мне размечать документы и объяснять машине по полчаса, почему и какая кнопка, где должна находиться.

Хотелось бы такую отрасль, в которой я бы смог набивать руку на фрилансе, но чтобы это не было связано с этим визуальным рукоблудием.

Подскажите, есть ли истории успеха? Что-то алгоритмическое/техническое? Буду рад всем отписавшимся по вопросу.

Ответ на: комментарий от annulen

Не, perl - это как-то совсем не то, чего хотелось бы. И опять же, остается проблема линковки с сишными библиотеками! Без них perl годится лишь CGI парсить…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

А что здесь странного? Не велосипедить же БПФ и т.п., что уже существует в библиотеках каждый раз!

// видел страшный быдлокод на пхытоне: автор мало того, что непонятно для чего наваял GUI для того, что в CLI отлично работает, так еще и пару библиотек с С переписал на пхытон!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И опять же, остается проблема линковки с сишными библиотеками!

XS, FFI

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но логику разбиения на блоки должны выполнять скобки, а не отступы!

Да это скорее ты сам наркоман. скобки предназначены для определения local scope, а не выравнивания блоков.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

не выравнивания блоков

Лови наркомана!

При чем здесь выравнивание? Я говорю об оформлении логических блоков: тел циклов, условных операторов, функций и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Ага. После того, как на них повесили и доработку опенсорсного софта или своей проприетарщины.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

но блин там самая удобная разработка для GUI. Поэтому Lazarus я использовал в паре с Python, где были недостающие библиотеки.

Это симптоматично, восторгаться теплым ламповым ГУЙем из 90х, но при первом же недостатке батареек тащить в систему дополнительный ЯП. Не завидую тому джуну, который потом этого монстра будет поддерживать.

Есть альтернатива ? (Только не Qt с долбаным C++)

Для работодателя? Да, разумеется, С++ альтернатива. Если посмотреть на соотношение количества вакансий, чисто статистически из плюсовиков вероятнее выбрать достойного кандидата, как в техническом плане, так и по степени общей адекватности.

seiken ★★★★★
()

А никуда. Рынок низкокачественных фрилансеров полон уже лет 10. Большинство из них имеют доход не выше писаки фанфиков или переводчика с английского у пиратов. Всё что связано с аналитикой и данными требует твоего физического присутствия в фирме, как и глубокого понимания всех бизнеспроцессов как они есть на самом деле, а не как в теории, весь софт для десктопа уже написан, игры под android и ios уже тоже написаны, как и все остальные мобильные приложения (а так да, когда смартфоны на ios и android только появились было шикарное время делать деньги из маленьких усилий). Были надежды на IOT, но IOT не взлетел и в СНГ уж точно не взлетит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от seiken

Это симптоматично, восторгаться теплым ламповым ГУЙем из 90х,

он адекватнее «современного» и я готов это аргументировать.

нынче можно штаны делать чтоб ногу целиком не закрывала. На мой взгляд это не мода – а повод для леща, а теплые-ламповые штаны из 90х, которые скрывали всю ногу – адекватнее.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем здесь выравнивание?

Ага, я видел много кода, который копипастишь в редактор и он тупо едет влево/вправо, потому что кто-то не очень умный смешивал табы с пробелами при форматировании. И так с любым кодом.

Я говорю об оформлении логических блоков: тел циклов, условных операторов, функций и т.п.

В питоне и выравнивание и определение локального скоупа выполняются отступами и whiteline, но ветвления можно оформить и обычными ().

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Речь шла об оценке производительности разработчика вроде, а не ценности продукта. Кстати, я очень сомневаюсь, что гмайл не окупается

Ну, и какие предложите альтернативные строкам кода мерки производительности разработчика?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Если посмотреть на соотношение количества вакансий, чисто статистически из плюсовиков вероятнее выбрать достойного кандидата, как в техническом плане, так и по степени общей адекватности

Тот кто пишет на C, C++, легко напишет и на Pascal

Это симптоматично, восторгаться теплым ламповым ГУЙем из 90х, но при первом же недостатке батареек тащить в систему дополнительный ЯП. Не завидую тому джуну, который потом этого монстра будет поддерживать.

Поддерживать его легко, роль питона мелкие скрипты, такое же есть в базах данных, где можно писать скрипты на определенных ЯП

И вообще Lazarus + Python я получаю скорость, удобство и когда надо базу нестандартных вызовов

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну, и какие предложите альтернативные строкам кода мерки производительности разработчика?

количество решенных микрозадач(или микропроблем). любая проблема структурируется в подпроблемы, до уровня «атомарных». решение микропроблемы не должно занимать больше 1 рабочего дня. решенная микропроблема победно завершается коммитом в гит в личной ветке разраба или ветке отведенной под решение всей проблемы. тимлид смотрит гит, и понимает в каком состоянии находится workflow.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, уже просто так не порисуешь схемки на листочке - нужно либо руками оцифровывать, либо планшет и специальное ПО

https://zapier.com/blog/best-online-whiteboard/

Если так работают многие, то вместе почти никогда не пересекаетесь

Зачем всем вместе пересекаться? Это же бесполезная трата времени большинства пересеченных. Знаю, потому что регулярно участвую в таком.

Ещё как-то нужно понимать что сотрудник вообще работает. Не всегда деятельность в сложных проектах приводит к положительным результатам, иногда приходится что-то выкинуть и делать заново. В такой ситуации нелегко понять случилось это из-за раздолбайства коллектива или же по объективным причинам

Есть единственный способ в этом разобраться — иметь квалифицированного кодера, который готов рассказать всё как есть. Он не обязан смотреть в код, а просто поверхностно контролировать работу и вдаваться в детали только если появляются сомнения, примерно как ты и пишешь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

тот, кто плюется в паскаль, у того нет сердца.
но нет ума у того, кто начинает на нем новые проекты.
(В Ленин, том 0x12, стр 0xff1)

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

И вообще Lazarus + Python я получаю скорость, удобство и когда надо базу нестандартных вызовов

Где про это можно более подробно посмотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ism

когда вирт испустил Modula-2, он уже тогда признал синтаксис паскаля устаревшим. но паскаль тогда уже разошелся по универам, и его выцепили во всякие там борланды как стримовый язык разработки. потом все это превратилосб в дельфи/лазарусы.
а брать им надо было модулу как источник вдохновения. глядишь сейчас попроще было б.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

небольшое же количество рабочих мест для настоящих, не веб-программистов, уже занято. Всем советую делать бизнес где-то в другом месте

Мне почему-то кажется, что высококвалифицированный кодер с желанием переезжать всегда найдет себе место. Не такой, как я, что «мы оплатим вам билет на самолет — только приходите к нам», а я вместо этого «да ну его, жизнь в штатах уныла».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Тот кто пишет на C, C++, легко напишет и на Pascal

Зачем? Какая-то оправданная мотивация для этого должна быть "у тех, «кто пишет на C, С++». Это может быть у впечатлительных подростков ЯП самоцель, но у взрослых людей цель - выполнить техническую задачу.

Поддерживать его легко, роль питона […]

Ну да, так все создатели велосипедов говорят, ведь он свой, родной, и все подтяжки и костыли выстраданы и привычны.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

не успел стать тем, чем стал Си: языком на котором (и для которого) написано все. К моменту, когда паскаль окреп – си уже был стандартом де-факто в системном программировании и не только. И останется таким еще много десятилетий, не смотри что примитивен. Паскаль лучше, но он был вторым по времени

Смотрите тредыв с моим активным участием — там частенько затрагивается эта бюлизкая мне тема, поскольку я много писал и на Си, и на Паскале, и изучал историю обоих. Все-таки там была не такая однозначная ситуация, и в 80-х у паскаля были отличные позиции.

Довольно метко ситуацию описал Никлаус Вирт: «In its tow UNIX carried the language C, which had been explicitly designed to support the development of UNIX. Evidently, it was therefore at least attractive, if not even mandatory to use C for the development of applications running under UNIX, which acted like a Trojan horse for C».

Паскаль же очень быстро скатился к монополии Borland, которая вполне себе имела хорошие позиции еще в 80-х, но в 90-х ударилась в огораживание и энтерпрайз, аля Оракл. Они хотели прямо-таки скопировать модель разработки и продаж Оракла, что привело к сужению целевой аудитории, в результате чего паскаль ушел на второй план. Уже к концу 90-х возникла ситуация, когда для паскаля есть единственный компилятор и стандартная библиотека, и весьма дорогостоящая лицензия к нему, против кучи халявных готовых решений на C/C++ и большого выбора средств трансляции. Ситуация начала исправляться в нулевые с появлением FPC, Jedi, но было уже поздно — GCC, MSVC, и разные коммерческие компиляторы уже прочно укрепились в нише. А я напомню, что для коммерса, которому нужно сделать какую-то БД/бухгалтерию/CRM номер один фактор — это создание системы с минимальными трудозатратами и максимальным использованием готовых решений. Да, в СНГ еще могли пойти по пути «скачаем с торрентов покряканное всё», но вы сами понимаете, что это дно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С появился поздней поцкаля. На С написана юникс а на поцике винда - так что он сразу протухшим родился

На паскале не винда, а офис.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет на рынке практикующих паскалистов практически

Ты хочешь сказать, что ты искал, но не нашел их? Или просто написал свое предположение? Здесь кроме меня есть еще минимум два паскалиста, я еще одного оффлайн знаю, и это при том, что у меня довольно скромный круг общения.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, я вообще не припомню, чтобы в наше время бейсиком пользовались

Поддержка VBA-говна в мелких-средних фирмах — это весьма большой объем работы нынче.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

был у меня знакомый могучий дельфийский проект, в котором и сам принимал участие n лет назад, пределы роста которого ограничились выбором именно дельфи

Поясни, в каком месте дельфи ограничивает предел роста, а C++ - нет? Я почему-то раньше считал, что этот предел ограничивается тем, насколько жестко портят память индусы из команды.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

количество решенных микрозадач(или микропроблем). любая проблема структурируется в подпроблемы, до уровня «атомарных». решение микропроблемы не должно занимать больше 1 рабочего дня. решенная микропроблема победно завершается коммитом в гит в личной ветке разраба или ветке отведенной под решение всей проблемы. тимлид смотрит гит, и понимает в каком состоянии находится workflow

Это дно, которое скатывает проект до ситуации, когда в нем есть большое число нерешенных серьезных проблем, но все мелкие и быстрорешаемые — оперативно исправлены. Вот скажи мне, как оценивать результат разработки системы, если она периодически зависает при работе с БД, а также виснет при вводе символа в текстовых редакторах? Это примеры из моей работы, я на эти две проблемы потратил огромное кол-во времени и их решил — по-твоему, я должен быть оценен в два дня работы?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

а брать им надо было модулу как источник вдохновения. глядишь сейчас попроще было б

Ты смотрел когда-нибудь на код модулы-2/3? Это же современный паскаль и есть.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

я даже на модуле правил ее же компилятор от вирта. :)

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я не искал, коллеги из другой организации искали. Да и я просто понимаю, что человек в здравом уме будет на паскале писать, имея альтенативы.

Как выше сказали, job security — набыдлячат на марнгинальных языках, а потом из метлой поганой не выставишь. ибо поддерживать некому. И чем дальше, тем глубже.

Для бестолковой пиявки самое то язык, для сознательного разраба вообще не вариант.

P.S. Я даже на Go не пишу, хотя некоторые вежи на нём проще и быстрее бы получились. Кто потом это поддерживать будет, если я в закат свалю?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не искал, коллеги из другой организации искали

Вам подкинуть удаленщиков-паскалистов за еду? Сколько там готовы платить?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

хах за еду так за еду какие деньги? ты видно фильм трасса-60 не видел чем закончилась работа за еду.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это дно, которое скатывает проект до ситуации…

если мы об оценке труда программера, то эта оценка интегральная, и складывается не за пару дней работы. иногда надо неделю доки читать, чтобы врубится в какую-то новую область. что касается ошибок…то ошибок типа «виснет при вводе символа»,и быть не может, если микропроблема, что решала этот ввод этих символов, была решена верно и закрыта. значит там посадили примитивный баг, который сложно заметить. такое бывает.
вообще баг типа «виснет», это баг высшего уровня и решаться должен немедленно.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Зачем? Какая-то оправданная мотивация для этого должна быть "у тех, «кто пишет на C, С++»

Потому, что щас решает удобство, все языки приблизительно похожи

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

то ошибок типа «виснет при вводе символа»,и быть не может, если микропроблема, что решала этот ввод этих символов, была решена верно и закрыта. значит там посадили примитивный баг, который сложно заметить. такое бывает

То есть, с разработкой систем даже среднего масштаба ты не знаком. Замечательно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если там появятся фигурные скобки и указатели!

JS же! Но дьявол в деталях, да.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Уже к концу 90-х возникла ситуация, когда для паскаля есть единственный компилятор и стандартная библиотека, и весьма дорогостоящая лицензия к нему, против кучи халявных готовых решений на C/C++ и большого выбора средств трансляции.

Ну D6/D7 (2002г.) были вполне себе «народные» и широко используемые и у нас и в забугорьях. Потом уже начались странные шатания то в dotnet, то невнятные RAD-php, то ещё какая-то фигня бесполезная. Среда стала размером едва-ли не больше VS и как-минимум до XE2 (на которой я ещё не забросил Делфи) глючило это всё адово. Плус сборка под что-то кроме Wx86 появилась аж в XE2 (конец 2011, а по нормальному так и сильно позже)

Плюсом, да, ценовая политика что у Борландов была странной, что у Embarcadero ценник совершенно конский.

А это всё с каждым шагом минус да минус пользователи. Вот и осталось всё что осталось.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

То есть, с разработкой систем даже среднего масштаба ты не знаком. Замечательно.

даже средний масштаб - это что? ну вот примерно

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Можно взять wx - C++ там не настолько долбаный.

Мне кажется C++ не лучший выбор для быстрой разработки, вот если бы rust …

Вот и выходит, что чтоб слепить быстро GUI есть или замороченный C++ или устаревший Pascal. Или содомия на Electron

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

вот если бы rust

Звучит как быстрая разработка плоха, и поэтому надо её сделать ещё медленнее.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

А так, наговнокодить на C (да, в программе C++) используя объекты/методы wx и коллбэки в стиле Delphi, не думая о защите памяти - это ОЧЕНЬ быстро. Это я и имел ввиду, что с wx c++ не такой, как с qt.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Скорости чего?
wxPython - это большая куча скомпилированного C++ софта, с очередями сообщений, тредами... UI не тормозит и не лочится.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

То есть, с разработкой систем даже среднего масштаба ты не знаком. Замечательно.

дело не в масштабе, а в правильной архитектуре системы, и способах ее реализации.
я однажды получил строк 300 кода, на котором был реализован конечный автомат, читающий какой-то протокол, с целью его несколько изменить. так я мозги сломал, чтобы понять как это работает. там было столько джампов и настолько вычурно менялись состояния, что понять как это переделать невозможно. не дай бог еще какой-нить баг в этом найти. пришлось брать описание протокола и реализовывать это в академическом смысле. в виде нормальных синтаксических правил, имеющихся в описании.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Скорости чего? wxPython - это большая куча скомпилированного C++ софта, с очередями сообщений, тредами… UI не тормозит и не лочится.

Мне нужен гуй для быстрых обработок, Python не годится для этого

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

c++, даже не парься с выбором

Не хочу париться с управлением памятью и прочим

В Pascal с этим проще, да и синтаксис приятней, оно даже чемто напоминает Python

К сожалению я не знаю систем кроме указанных, где можно получить один exe, который не жрет память, быстр и с GUI

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.