LINUX.ORG.RU

Обновления компиляторов C, C+, Fortran

 , , , ,


1

10

В конце прошлого начале этого года ряд компаний по традиции обновили своикроссплатформенные компиляторы и дополнительные инструменты, прежде всего для распараллеливания вычислений, для разработки на языках C, C++ и Fortran (в обязательном порядке):

PGI 2020.1. Community Edition версия компилятора выходит пару раз в год и по условиям лицензии ей разрешается пользоваться год с момента выхода. Текущая такая версия PGI CE 19.10.

Intel Parallel Studio XE 2020.

Absoft Pro Fortran 2020 - для разработки только на Fortran.

NAG Fortran Compiller 7.0.

AOCC 2.1 - набор компиляторов на основе llvm 9.0 (clang, flang) с патчами от AMD. Предположу, что в состав входит flang на основе старого проекта, а не переименованный f18, который собираются включить в поставку llvm 11, если снова не опоздают.

Во всех, где это возможно, заявлена полная поддержка C++17, местами продолжили добавлять/обновлять начальную поддержку C++20 и Fortran 2018.

★★★★★

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ответ «Да», но вам очень хочется прикопаться к столбу.

Так и надо было ответить «да», а не флудеть.

пердолиться

Список либ выше, должно быть, снизойдёт в других случаях.

Язык без экосистемы/тулинга никому не нужен. См. D.

Зачем не смотреть на D, если есть куча языков, прекрасно живущих без пм. Не говоря о том, что твой Раст с ПМ тут вообще оффтопик.

Если либ 2009 и заказчик, в том числе в другом государстве, предполагает работу по закрытым каналам, то тебе и так придётся пердолиться, только не факт, что меньше.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

есть куча языков, прекрасно живущих без пм

Какие из них входят хотя бы в топ 20-30 по популярности?

Если либ 2009 и заказчик, в том числе в другом государстве, предполагает работу по закрытым каналам, то тебе и так придётся пердолиться, только не факт, что меньше.

И что это меняет? Мне либы на по почте пришлют или как?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Все популярные и входят, особенно в области HPC.

И что это меняет? Мне либы на по почте пришлют или как?

Догадаешься, не маленький.

Не из репозитория же с проектами в стадии альфа их качать.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вы на Марсе компиляете?

Я не понял, под «ПМ» вы понимали пакетный менеджер, а не паттерн-матчинг?

Вот уж что никак плюсам не поможет, так это пакетный менеджер. Особенно если его будут делать по типу оных для модных и молодежных язычков, уровень применения которых в продакшене где-то в области статпогрешности.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

А уж при наличии интернета и ведении проекта на чём-то вроде github всякие third party зависимости можно тянуть без каких-то пакетных менеджеров, что давно все и делают, при необходимости.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

А когда еще у заказчика толпа девопсов есть, которым делать нехрен — они на дженкенсе накручивают пайплайн для непременного скачивания и пересборки всех зависимостей с гитхаба, из-за которых воркеры дженкинса умирают страшной смертью под нагрузкой из падучих скриптов и кукбуков... и потом еще девопсы сносят проэкт ради которого все, потому что... запиленный разработчиками в обход ихней CI-мафии конфиг «не соотвествтует нейминг конвеншену» :) Из-за чего толпа девопсов посылается менеджером проекта лесом и сборки релизов идут с подкроватного хостинга с за 5 минут поднятого дженкинса на компе разработчика с предсобранными «раз и навсегда» (на время разработки) зависимостями, чтоб каждый минорный апдейт зависимостей не крэшил биржевые серваки в продакшене, которым нафиг не уперлись минорные апдейты ненужно :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это уже из разряда «шило в жопе»

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Кто в 16 лет не мечтал запилить свой язык программирования, который наконец-то позволит писать всё и сразу, у того нет сердца. А кто и в 40 лет продолжает этим заниматься — у того нет мозгов.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Build-сервера Debian собирают все пакеты исключительно offline.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Осталось понять зачем их создают по три штуки в год.

Как минимум из очевидных причин можно перечислить:

  • потому, что могут;
  • потому, что подросло поколение, взращенное на npm, pip, rubygems и подобных вещах. Которое не может представить себе мира без централизованного хранилища пакетов для их любимого языка;
  • потому, что есть мнение, что нужно снизить порог входа в C++ и одной из таких возможностей является менеджер зависимостей, позволяющий собрать нужные библиотеки буквально по щелчку;
  • потому, что при всем многообразии решаемых на C++ задач и при всем многообразии условий, в которых это происходит, у любого менеджера зависимостей обнаруживается фатальный недостаток, для устранения которого создается альтернативный менеджер зависимостей…

По факту же, если говорить о коммерческих проектах, за которых нужно нести хоть какую-то ответственность (например, в виде гарантийных обязательств), то обязательно потребуется одно из двух (а то и два сразу):

  • собственное хранилище использованных зависимостей. Чтобы разворачивание проекта на новой машине у разработчика не зависело от того, заблокирован ли github каким-нибудь *надзором или блокирует ли сам github пользователей из какого-либо географического региона. А так же не зависеть от эмоциональных порывов разработчиков сторонних библиотек, которые могут всё и всех послать и удалить свое творение к херам;
  • возможность просто и самостоятельно подменить «ванильную» версию зависимости на собственную пропатченную версию (либо на версию, которая еще не была официально опубликована авторами зависимости).

Ну и как-то польза от централизованного репозитория зависимостей в таких условиях становится весьма условно. Т.е. начинающему C++разработчику Васе Пупкину такой репозиторий позволит быстренько собрать какой-нибудь HelloWorld. Но вот тем, кто пишет софт за деньги, приходится держать собственные инстансы Conan-а, собственные форки vcpkg или еще что-нибудь в таком роде.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кто в 16 лет не мечтал запилить свой язык программирования, который наконец-то позволит писать всё и сразу, у того нет сердца.

Шила в заднице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

И как умения cargo помогают решать проблемы C++?

Напомню, что до многих проблем C++ Rust-у еще только предстоит добраться после серьезного массового применения в продакшене лет эдак через 10-15.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Например, разрабатывать код, который должен будет собираться как новыми компиляторами, так и компиляторами 7-8-9-… летней давности. В том числе и умеющим работать с разными версиями зависимостей.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Разные версии зависимостей в карго подтягивать нетрудно, conditional compilation в расте сделана не хуже чем в крестах.

С первой проблемой согласен.

Еще примеры?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Из желания убедиться, что вы не голословны и действительно готовы указать проблемы, на которые ссылаетесь. Из желания услышать новые аргументы против раста.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Тогда мне было бы неплохо убедиться, что вы сами понимаете о чем вам говорят. Судя вот по этому:

Разные версии зависимостей в карго подтягивать нетрудно

Вы не понимаете. Так какой для меня смысл продолжать?

Из желания услышать новые аргументы против раста.

Нет цели высказать аргументы против Rust-а. Если у вас есть возможность и желание использовать Rust – используйте на здоровье.

Тут речь о том, что рецепты, которые, как думают адепты Rust-а, хорошо работают для Rust-а, вовсе не обязательно должны подходить для C++.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

не понимаете

Хорошо, давайте разбираться. Вы подразумеваете использование различных версий одной и той же зависимости в зависимости от некоторого условия, так?

Нет цели высказать аргументы против Rust-а

Я неправильно выразился. Не аргументы против раста, а проблемы, которые ждут его в будущем с вашей точки зрения. Какое-то время назад споры на сходную тему с царем оказались довольно продуктивными и интересными.

речь о том

Вот именно, речь была о том. Однако я вас спросил о другом, не так ли?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Вы подразумеваете использование различных версий одной и той же зависимости в зависимости от некоторого условия, так?

Нет. Речь о том, что вы делаете софтину X, которая зависит от библиотек Y и Z. И пользователь Ваня собирает вашу софтину на своей платформе, где Y и Z одной версии, а пользователь Федя – на своей платформе, где Y и Z другой версии. А вашей софтине нужно в момент компиляции (или в момент настройки системы сборки) понять, какие именно версии Y и Z доступны здесь и сейчас. И что с этим сделать.

а проблемы, которые ждут его в будущем с вашей точки зрения.

На мой взгляд, главная проблема Rust-а – это слишком агресивные упоротые Rust-оманы. Которые производят столько шума, что непонятно, есть ли вообще в Rust-сообществе нормальные люди.

А так отличный инструмент. Сам не прочь бы сделать на нем что-нибудь, если бы это было кому-то нужно и кто-нибудь за это бы платил. Но пока сфера моих интересов лежит в области C++, в том числе потому, что это востребованно и за это платят.

Ну и я нахожу непродуктивным, когда в обсуждение проблем C++ приходят любители других языков и отвлекают от обсуждения проблем C++.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Такая детская реакция на критику. Эпичненько.

Ха-ха, а вы временами забавны. Уж чего-чего, а критики от вас никогда не было. Вы как токующий глухарь поете про Раст, не слыша и не видя вокруг ничего. А если вам нечего сказать про Раст в конкретной ситуации, то вы начинаете хейтить другие языки. При это периодически выдавая перлы типа что надо быть самоубийцей, чтобы использовать Раст. Посмешили вы тогда многих. Если для вас Раст лучше потому что в нем количество либ больше чем в D, то тогда вам нужно бросать Раст - потому что куда больше либ написано на сишечке или плюсах. И экосистема там намного богаче. Но вам в логику, по видимому, не интересно. Раст интересный язык, но с такими адептами как вы, ему и врагов не надо.

yetanother ★★
()
Последнее исправление: yetanother (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Вот кстати, пара проектов на D из области гидродинамики:

  • EbbCFG пилится одиночкой более пяти лет
  • Eilmer уже посерьезнее проект, активно развивается в одном европейском университете больше четырех лет

Так что D без лишнего хайпа используется в различных сферах. Не факт, что эти проекты дадут что-то вам, но тем не менее D может быть альтернативой и си, и фортрану и плюсам в исследовательских задачах.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

А вашей софтине нужно в момент компиляции (или в момент настройки системы сборки) понять, какие именно версии Y и Z доступны здесь и сейчас. И что с этим сделать.

В расте нет динамической линковки. Поэтому и проблемы такой нет.

Проверять версию нельзя, насколько я знаю. Но можно указать минимальную поддерживаемую, при условии, что они не сломали совместимость.

В общем решаем проблему, которой нет.

когда в обсуждение проблем C++ приходят любители других языков и отвлекают от обсуждения проблем C++.

Первым сюда пришёл любитель D и начал орать про ужасный раст. Но виноваты конечно растоманы. /0

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

потому что куда больше либ написано на сишечке или плюсах

Очень спорное заявление. Очень многих повседневных либ для плюсов тупо нет. А каждый раз писать врапперы для сишки - влом. А потом оказывается что ваш код не собирается MSVC или apple clang, ибо у них вечно какие-то странные реализации стандарта. В общем городская легенда, не более.

Уж чего-чего, а критики от вас никогда не было.

Я не критиковал D. Я задавал вполне конкретные вопросы лично вам. Раст я вообще не упоминал.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Первым сюда пришёл любитель D и начал орать про ужасный раст

Такая детская реакция на критику

nuff said

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

У Rust нет стабильного ABI. Поэтому это просто заглушки. Да, генерировать дин. либы он может, но их никто не использует.

PS: правильный флаг --crate-type=dylib

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В расте нет динамической линковки. Поэтому и проблемы такой нет. В общем решаем проблему, которой нет.

Я уже и забыл насколько сильно ваше скудоумие помноженное на совершенно убогий (даже в сравнении с моим никаким) кругозором искажает ваше восприятие реальности… :(

Упомянутая мной проблема не имеет отношения к типу линковки. И вполне себе проявляется и на статических либах, и даже на header-only.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yugr

Для многих платформ это так

https://golang.org/doc/go1.5#compiler

For the amd64 architecture only, the compiler has a new option, -dynlink, that assists dynamic linking by supporting references to Go symbols defined in external shared libraries.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

А что плохого в таком подходе? Безусловно, он не лишен недостатков, но и достоинств у него немало.

Учитывая, что Rust выносит традиционно мейнтейнерские задачи с уровня дистрибутива на уровень менеджера пакетов, смысл в этом определенно есть.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Почему вам нравится показывать выставлять себя безграмотным и непоследовательным?

Такая детская реакция на критику. Эпичненько.

Уж чего-чего, а критики от вас никогда не было.

Я не критиковал D.

Вы в следующем своем же посту противоречите самому себе. Или вы хотите сказать, что критиковали меня?? Спрашивая меня, есть ли на D парсер true type, вы критиковали меня? Что за ерунду вы написали?

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Первым сюда пришёл любитель D и начал орать про ужасный раст.

Во-вторых потом сюда пришел любитель Раста и стал орать про ужасный D. А виноваты дишники. Это - вашими словами. А во-первых, придержите свою лексику, эмоции в другом месте проявляйте.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Язык без экосистемы/тулинга никому не нужен

Маня, бегом побежала показывать экосистему/тулинг в говнорасте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Или вы хотите сказать, что критиковали меня?

Так и быть, в следующий раз буду более конкретным.

Да, мне смутило ваше высказывание об удобстве биндингов в D. И я попросил вас объяснить в чём конкретно это выражается (уже не первый раз, кстати). Но так ничего конкретного не услышал. Вместо D тут мог быть любой другой язык. Роли это не меняет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Упомянутая мной проблема не имеет отношения к типу линковки.

Тогда и проблемы нет, ибо cargo build и всё. Но вы можете продолжать язвить.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Проиллюстрирую:

  • Обновления компиляторов C, C+, Fortran
  • Обратите внимание на D. «Он продуктивен как Питон, но быстр как С++.»
  • В чём это выражается?
  • «А в Расте в угоду безопасности было принесено все.» И не буду я «беседовать с хейтерами». Бе-бе-бе!

Ну вот как это ещё назвать?

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.