LINUX.ORG.RU

Fortran grammar


0

0

Где взять грамматику Fortran 95, можно сразу с парсером?

Где можно посмотреть на стандарт 95 (покупать у ANSI что-то не хочется), неужели после стандартизации все черновики исчезли?

★★★★★

Чего это вас всех проперло?

P.S. Тьфу, стар стал, это наверное последствия сексии. Ну блин, неужто это богомерзкое поделие преподают ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

77 --- может быть. А 90-й выше --- в них нужно и уметь и учить писать, так как, например, векторный синтаксис и прочее. Одна из главных возможностей, которую масса людей не использует, пишут циклами ("прямыми, как палка"). Если так --- то да, не нужно :)

gene
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Если интересно, посмотрите, кстати, стандарты, которые по ссылкам, там много интересного по поводу того, что такое сейчас Фортран.

gene
()
Ответ на: комментарий от gene

>Потому что язык хороший

Г-но, а не язык. Даже хуже богомерзкого васика.

>счтают на нем очень много.

Под него матобеспечения до*. Даже больше. Да и вообще, там практически "есть задача - есть решение".

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gene

Повторяю, там нечего уметь, просто в 77 чуть больше нечего, чем в 90.

А циклами люди продолжают писать потому, что 90 фортран стал актуален только после появления доступных (бесплатных) компиляторов (gfortran). Еще 4 года назад приходилось себя ограничивать 77, если ты только хочешь, чтобы твоя поделка собиралась где угодно.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Уметь -- да, может и нечего :) Я же не говорю, что он сложный.

Я говорю, что ему не учат (студентов, например), и это зря.

В итоге масса людей либо пишет на Ф90 как на Ф77, либо пишет на Ф90 как на Си, и то, и другое уродство.

То же и с Матлабом, кстати.

По моему опыту циклами пишут потому, что по другому либо не умеют, либо не знают, что так можно, либо не знают, как.

Но это моя точка зрения, я никому ее не навязываю.

P.S. Кстати, интеловский компилятор был доступен бесплатно и вроде как-то пораньше, чем gfortran хоть что-то смог компилировать.

gene
()

За ссылки спасибо, часть сам нашел. Грамматики, как я выяснил, для него видимо нет в природе, он не LALR(1)! И парсить его можно только через Eli, которой нет в текущем дебиан (выкинули), либо руками (блин).

PS Преподавать я на нем не собираюсь, хотя в курсе HPC предложил бы перейти на него с С, но это не мой курс.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gene

>и задач не решали тоже.

LinPack, MinPack, MUDPack, кое-что специфичное использовал. Давно это было, но мерзкие ощущения до сих пор.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> За ссылки спасибо, часть сам нашел. Грамматики, как я выяснил, для него видимо нет в природе, он не LALR(1)! И парсить его можно только через Eli, которой нет в текущем дебиан (выкинули), либо руками (блин).

Чего-чего?!

А ссылочку можно?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>> За ссылки спасибо, часть сам нашел. Грамматики, как я выяснил, для него видимо нет в природе, он не LALR(1)! И парсить его можно только через Eli, которой нет в текущем дебиан (выкинули), либо руками (блин).

> Чего-чего?! А ссылочку можно?

Вот тут прочел:

http://gcc.gnu.org/ml/fortran/2006-07/msg00185.html

Эта Eli осталось только в Sarge. Вот грамматики (CF):

http://eli-project.sourceforge.net/fortran_html/Parse.html http://members.aol.com/wclodius/eli_f95_parser.html

Контр-примером будет файл fortran95.y, но я пока не нашел :)

Так что либо брать алгоритм Graham и парсить generic CF, либо эмпирически :)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.