LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 7 + графические диалоги на Метапроге

 , ,


0

3

Скачать (перед запуском читайте !Русский.txt или !Українська.txt):

https://www71.zippyshare.com/v/dNcHIgzD/file.html

Новая версия принесла несколько новых фич интерфейса пользователя. Добавлено выделение прямоугольником для вырезания и копирования части диаграммы (в прошлой версии было только копирование и вставка одного блока по щелчку колесом мыши). После копирования куска диаграммы (с проводками с данными и жесткими последовательностями) его можно вставить кликом колесом мыши на пустом месте диаграммы. Есть план реализовать в будущий версиях также создание подфункций из выделенного куска - аналог Create SubVI из LabVIEW (так была сделана немалая часть функций в прототипе Метапрога).

Однако самая интересная фича новой версии - сериализация в base64 координат блока на диаграмме с цепочкой функций. Этому есть как минимум два возможных применения. Можно «ткнуть пальцем» на нужный блок (меню блоки - ткнуть пальцем на блок). Будет сгенерирована строка такого вида:

metaprog_debug: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:metaprog_debug

Если в буфере обмена есть строка, содержащая корректную строку такого вида, то клик колесом мыши по пустому месту на любой диаграмме откроет новое окно Метапрога с первой сохраненной в файл функцией из сериализированной цепочки экземпляров функций.

Вместо тысячи слов:

https://i.postimg.cc/gd7RZD9Q/image.png

Там будет явно показан конечный блок, на который «ткнули пальцем», либо подфункция, по которой до него следует добираться.

Таким же образом можно и отлавливать баги. В новой версии реализован блок дебага, возвращающий строку, указывающую на сам этот блок. Строка с координатами блока хардкодится при кодогенерации. Эту строку можно вывести в консоль или, например, в графическом окошке с просьбой обратиться к разработчику. Пример функции, печатающей в консоль координаты места ошибки при ошибке аллокации памяти:

https://postimg.cc/hQVLBcHp

Дебаг-строку выводит оранжевый блок.

В новой версии прототипа Метапрога было исправлено множество багов. Теперь метапроговские массивы и СУВТ можно помещать под указатели и вставлять в структуры, не боясь багов. Это позволило добавить к будильнику, реализованному в прошлой версии, диалоги, запрашивающие час и минуту срабатывания будильника.

Для компиляции надо скачать https://sourceforge.net/projects/tinyfiledialogs/

Распаковать в папке с Си-файлом так, чтобы работал соответствующий инклюд.

Код:

https://pastebin.com/5NW30tQx

Введя нужное число, закрываете окошко. После ввода часа и минуты в консоль будет выведено время срабатывания. Теперь будильником можно пользоваться и для повседневных нужд (звук пронзительный, хорошо слышный, sound.wav больше не нужен), однако завершать его работу надо еще через диспетчер задач или Ctrl+C в консоли, когда не идет звук. Также нет проверки введенных чисел, если введете не то число - будильник никогда не сработает.

Нереализованного еще много, но самое главное - условные схождения, без которых невозможно возвращать данные зависимо от условия. Скорее всего, они будут реализованы в следующей версии. Тогда же, возможно, будет более подробное описание концепта Метапрога.

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

О, я смотрю, там звезду арены выпустили из клетки.

PS: Опять он там фантазирует и небылицы про меня рассказывает :) Забавно, что он думает, что я репортил на него за кловуна, хотя на самом деле - за общий хамский тон. Хамилка, так сказать, не отросла еще.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Антиметапрог? Антиметапрог. Не согласен? Это не так важно. Показывай что было сделано.

Насколько я понимаю, он имел в виду шуточный диаграммер Рината. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Насколько я понимаю, он имел в виду шуточный диаграммер Рината. :)

Ну он так так бы и написал. Мне выхлоп бредогенератора разбирать неохота.

Диаграммер у Рината отличный вышел. И задачу он свою четко выполнил.

Вообще цель stasolog в этих темах провокация на флуд, либо просто человек неадекватен. Моя субъективное суждение.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Razk

Адекватен. По крайней мере, больше чем ты. И, самое главное, в отличие от тебя уже почти год как приносит реальную пользу проекту.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Диаграммер у Рината отличный вышел. И задачу он свою четко выполнил.

Задача была не более чем пошутить. У меня таковой задачи нет. Также нет и задачи «говорить с богом» (как у автора Temple OS, с которым меня тут сравнивали). У меня задача - визуальная среда программирования общего назначения. Ближе всего к ней подобрались копирасты из NI с Лабвью и я с прототипом Метапрога, а вовсе не Ринат или автор Temple OS.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Можно вспомнить теорему Геделя - так вы ни к чему не придете, нужен взгляд со стороны.

При взгляде со стороны на фоне ТС и Дианы тут все остальные мегаадекватны, даже самые упоротые анонимусы.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Проект Рината свою задачу выполнил. Доказательства в прошлых темах на лицо. Человек сказал, человек сделал и ему для этого не понадобилось кучу тем на лоре плодить. Это вызывает уважение.

И кстати говоря как-то так получается занятно, ты начинаешь писать когда stasolog пропадает. Либо вы живете в разных часовых поясах, либо кто-то чей-то доп аккаунт. Доказательств конечно нет, но наблюдение любопытное.

Anton ну как обычно не в бровь, а в глаз :)

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Razk

Примеры реальной пользы stasolog

Множество советов, подсказок (сначала в первых Метапрог-темах на ЛОРе, теперь преимущественно в чате Метапрог онлайн), непосредственная работа над проектами в прототипе Метапрога.

и моей неадекватности

Метапрог-прототип, версия 7 + графические диалоги на Метапроге (комментарий)

metaprog достойный продолжатель дела BolgenOS и Антивируса Попова

Метапрог-прототип, версия 7 + графические диалоги на Метапроге (комментарий)

Взял кодогенератор из Labview, назвал его метапрог

Это лишь те ляпы, которые я нашел сходу.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

У меня есть отличное предложение. Если единственный, кто тебе подсказывает - это скотечка, так может ты свалишь уже наконец в свой уютный чятик и избавишь лор от своего присуствия? По крайней мере, пока не будет, что показать, кроме флуда и обещаний.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

При взгляде со стороны на фоне ТС и Дианы тут все остальные мегаадекватны, даже самые упоротые анонимусы.

Даже проФФесора сферического матана в вакууме - сам бы я вряд ли додумался до такого убожества, как использовать СУВТ в качестве аналога PyObject.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Множество советов, подсказок (сначала в первых Метапрог-темах на ЛОРе, теперь преимущественно в чате Метапрог онлайн), непосредственная работа над проектами в прототипе Метапрога.

Звучит красиво, но боюсь на доказательства не тянет. Код бы увидеть им написанный, а так хороша басня, да верится с трудом.

Взял кодогенератор из Labview, назвал его метапрог

Да был неправ и я уже об этом писал. Я ошибки признавать умею, а вот у тебя с этим неочень.

Ну про Попова мы уже проходили. Я кстати нашел персонажа, очень ты на него похож.

Концепция Бума в том, что команда разработчиков, состоящая в основном из одного автора, ничего не делает, а только бесконечно пиарит мод на всевозможных форумах. Те, кто не соглашаются с утверждением автора о том, что «Boom круто!», оказываются сильно зафлужены и затроллены. Всё это сопровождается мегатоннами лулзов в процессе.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

может ты свалишь уже наконец в свой уютный чятик и избавишь лор от своего присуствия?

Погоди, так же поломается LDD (LOR Driven Development) - это когда вместо разработки проекта, разрабатываешь свой анус на ЛОРе.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Razk

Проект Рината свою задачу выполнил. Доказательства в прошлых темах на лицо. Человек сказал, человек сделал и ему для этого не понадобилось кучу тем на лоре плодить. Это вызывает уважение.

Но сама задача особого уважения не вызывает.

ты начинаешь писать когда stasolog пропадает

Если он ответил и ответ достаточно релевантен (а у него почти все такие), я могу считать что он ответил за меня и не отвечать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Но сама задача особого уважения не вызывает.

Ну это уже твои проблемы.

Razk
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Иронично, что про извращения рассказывает тот, кто пытается сделать графический конструктор программ общего назначения.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Возьми штангенциркуль и проверь. Проводи по три измерения после каждого своего комментария.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от liksys

Скорее, подметают один двор посменно. Но вообще нет, это разные люди с высокой долей вероятности.

Ну хоть в распределении ролей преуспели. Или через астрал закладки синхронизируют.

Блин DELIRIUM зачем так хорошо шутишь. :)

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от metaprog

Занятно, что ты гораздо быстрее подрываешься подискутировать, кто тут неадекват, чем о технических вопросах. Это предпосылка к сохранению высокого процента флуда в твоих темах.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да ему эти темы для помощи по видимому и не нужны. Иначе бы уже давно нормально с людьми общался. Так поговорить приходит, что эти темы в разделе разработка в таком случае делают большой вопрос.

Razk
()
Ответ на: комментарий от Razk

что эти темы в разделе разработка в таком случае делают большой вопрос.

Я так понимаю, чтобы вся группировка могла участвовать, включая котечек и прочих царей.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Внесите анонимусов! Не хватает анонимусов, нужно больше анонимусов!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

https://en.cppreference.com/w/cpp/header/execution никакой это просто С++17 вроде

C++17 Support in GCC

GCC has almost full support for the latest revision of the C++ standard, which was published in 2017. Some library features are missing or incomplete, as described in the library documentation.

C++17 features are available since GCC 5. To enable C++17 support, add the command-line parameter -std=c++17 to your g++ command line. Or, to enable GNU extensions in addition to C++17 features, add -std=gnu++17.

как-то так в общем.

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cluge

А в шоутайме все понятно без объяснений, а тебе приходится пояснять, что такое «iнше» и «123 >_». Т.е. твое графическое программирование без внятной документации вообще не очевидно.

Метапрог надо просто самому запустить и потыкать, а что непонятно - спрашивать у меня. Более-менее сложную игру ты тоже не поймешь только по скринам.

Но в школе такого не было: https://rustih.ru/ivan-barkov-s-matom

Неужели такое хочется и интересно читать? Шлак же полный.

Да ну, тебе не заходит лирика 18 века? Надо просто войти во вкус. Попробуй послушать:

https://www.youtube.com/watch?v=UO1VcYIV0WM

https://www.youtube.com/watch?v=NeXBY7ixDKY

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от cluge

Зачем нужна эта вся техническая инфа в драме про человеческие отношения?

Потому что без технической инфы останутся одни только психбольные с их комплексами.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от saibogo

Думаешь, не начнут массово делать смартфоны на распбери пи, на которые можно поставить дебиан или PureOS? Кстати, что мешает этому сейчас?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Человеком, который не любит художественную литературу, гораздо легче манипулировать

Не факт. Вот истерии с коронавирусом я не поддаюсь, так как от свиного грипа умер еще 10 лет назад.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Neither GCC nor Clang have yet. MSVC does have . There’s also the Intel’s parallelstl, which builds on top of Intel’s TBB and is standard compatible (read: meant to be used as the standard library component).

Это информация годичной давности, возможно ничего не поменялось, @fsb4000 скорее всего собирал через MSVC в котором такой заголовочный файл есть судя по тому что написано выше.

короче просто попробуй самый последний clang наверн там будет все ок

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Полноценной среды графического программирования.
Как я понимаю планы по компиляции нативных приложений под смартфоны так же входят в планы развития метапрога?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

С каждым твоим комментарием твой анус становится шире на 1мм.

Высокая точность, думаю без трансляции в Си такого результата достичь не возможно.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Он же выкладывал видео - ему хочется изобрести новый самолет, тепловоз, автобус! Правда как он собирается это делать не владея элементарной школьной математикой

Вообще-то изобретать и производить даже троллейбус, не говоря уже о самолетах, космолетах и атомных реакторах - дело, требующее вовлечения конструкторов и производственных мощностей. Считать сопромат я не специалист. Другое дело - софт, разработка которого в большинстве случаев ничего кроме компа не требует, так что изобретать можно начинать с него.

Впрочем понятно, так же как и метапрог - нарисует на бумашке новый атомный паровозосамолет взлетающий с жд рельс (приделываем значицца к паровозу крылья, а в котел кладем урановые таблетки горкой) и будет ходить и гордиться - «я изобретатель, я решил все транспортные проблемы человечества, а вы все дураки и мне завидуете!»

Если ты из Москвы, то за изобретательством в плохо смысле далеко ходить не надо: https://griphon.livejournal.com/405688.html

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Если ты из Москвы, то за изобретательством в плохо смысле далеко ходить не надо: https://griphon.livejournal.com/405688.html

Стыд и срам, думаю с развитием метапрога можно будет с этим что-то сделать?

Другое дело - софт, разработка которого в большинстве случаев ничего кроме компа не требует, так что изобретать можно начинать с него.

Бил гей в соло написал windows 10 и офис.
Джобс в соло написал макось и айось.
Скоро Торвальдс выпустит 5.6 которое почти доделал, так же в соло.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shpinog

А будь у них метапрога на Марсе давно бы яблони цвели.

А будь они как метапрог (человек и дворник изобретатель) уже давно бы Плутон колонизировали.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Другое дело - софт, разработка которого в большинстве случаев ничего кроме компа не требует

Разработка софта требует для начала умения вникнуть в предметную область и грамотно её формализовать. И уже один этот навык по сложности заруливает умение писать «стены текста», которые ты почему-то возводишь в абсолют.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.