LINUX.ORG.RU

Надо конкретики добавить.

Хочешь запустить готовое приложение на десктопе без карты? Xvfb

В эмбеде у нас через фреймбуфер работает норм.

И вообще, погугли qt qpa.

aol ★★★★★
()

у QT дофигища взаимозаменяемых бекендов для рендеринга, всё зависит от того с какими опциями была собрана твоя версия. Например X11 рисует формочки и кнопочки сам, ну в смысле клиенту не обязательно отправлять массив пикселей, а давать команды, тут квадратик, тут линию и тд, и есть заглушки которые заворачивают отрисовку в VNC например. Иными словами X Server рендерит всё сам, от клиента это скрыто и уже сервер общается с видеоадаптерами, композиторами и тд. Есть семейство GL DRM которые ожидают что ядро предоставит им интерфейсы куда буферы с изображениями писать, тот же Wayland, он ожидает от приложения буфер, который будет отображать, эту тему я не особо ковырял но какаянить заглушка тоже наверняка есть. Есть FrameBuffer, когда окошки прям в видеопамять рисуются приложением без ведома остальных, вроде как и такое QT умеет из коробки. Основной вопрос, если у тебя некуда рендерить виджеты, то зачем они тебе вообще нужны?

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparks

Основной вопрос, если у тебя некуда рендерить виджеты

виджеты рендерятся в монитор, а туда, в свою очередь и процессор может рисовать

вообще мне это нужно знать для гордой надписи в системных требованиях: «видеокарта не требуется»

у QT дофигища взаимозаменяемых бекендов для рендеринга, всё зависит от того с какими опциями была собрана твоя версия

как оно по-дефолту на основных декстопных осях, включая линукс? с альтернативными бакендами лень заморачиваться в плане тестирования

искал на сайте qt инфу, но там как-то непонятно

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparks

FrameBuffer

как я понял это только для эмбдеда, но точно не знаю

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

виджеты рендерятся в монитор, а туда, в свою очередь и процессор может рисовать

ндэ.. обширные познания в области… :)

а то, что это не CPU рисует, а интегрированный GPU, как-то меняет дело? или ты называешь это «без видеокарты»?

без видеокарты, друг мой, это вообще без средств вывода графической информации. в серверах в некоторых так. только консольный порт.

всё остальное - «с видеокартой», так или иначе.

aol ★★★★★
()

Я тоже не понял, что именно нужно ТСу.

Запустить программу с сервака через ssh -X?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

а то, что это не CPU рисует, а интегрированный GPU, как-то меняет дело?

это CPU рисует. на коре2дуба нет интегрированного цпу, а картинка без видеокарты есть.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Хотя, там наверное, встроенная видюха. Но это не так важно, потому, что в простейших случаях там затычка. Короче, по сути мне нужно просто знать минимальные требования виджетов Qt к видеокарте и как их грамотно написать.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Такие же как у графической подсистемы. Если она работает с твоей видюхой, то и Qt нарисует свои виджеты. Кроме каких-то твоих кастомных, разве что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

Встроенная видеокарта - это тоже видеокарта. Если она показывает картинку, значит и твои виджеты показывать будет. У тебя их там 100500 одновременно рисуется, что такие вопросы возникают?

Harald ★★★★★
()

У собственно widgets - никаких. X11 бекенд нуждается в X сервере с некоторым набором Extension. Успешно «отображается» на Xorg сервере с dummy адаптером.

Elyas ★★★★★
()

Я запускал приложение на Qt5 в котором основная рабочая область это QGraphicsScene на старом железе: Селерон 1-ядерный ~1000МГц 1024Мб ОЗУ. Работало без тормозов. И сейчас кстати работает. Причем по 8-12 часов в сутки. Уж не помню точно, что там за видюха, но скорее всего такое же старье, как и вышеуказанное железо.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

ЕМНИП в те времена встроенная видюха была не в процессоре, а на материнка.

dyb4hzvo
()

Qt Widgets по умолчанию отрисовываются на CPU.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

может в картинку рисовать

А это как? Куда потом картинка? Как такой программой управляют?

Еще автору темы можно сказать, что раз есть концепты WebGL бэкэндов, то соответственно на сервере может не быть видеокарты «ни в каком возможном смысле» - правильно понимаю?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Эммм ну как бы может и ЦПУ, т.е. имеем три варианта ЦПУ, интегрированный ГПУ и дискретный/внешний ГПУ, в качестве примера даже тот же mpv пока ему не скажешь встроенное видеоускорение врубать будет слайдшоу на ЦПУ показывать с помощью ФБ.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Он, скорее всего, имел в виду, что без видеокарты, интегрированной или нет, монитор ничего не покажет. Видеокарта формирует и отдаёт ему картинку. CPU может и сам рисовать, но для отображения должен отправить всё что нарисовал куда-то откуда монитор это впоследствии получит, т.е. в видеокарту, если она дискретная. Если интегрированная, то в определённое место в оперативной памяти, например, но потом всё равно встроенный GPU это отдаст монитору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

Короче, по сути мне нужно просто знать минимальные требования виджетов Qt к видеокарте и как их грамотно написать.

А, всего-то. Нужно только наличие этой самой видеокарты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Картинка в файл, а управлять никак. Еще есть offscreen плагин, он вообще не рисует.

Естественно, для какой нибудь интерактивности понадобятся клиентские либы xcb или vnc-бэкэнд

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Даже не нужно, все можно удаленно сделать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Может, клиент сварганит свою видеокарту из грунта и палок, а потом прибежит жаловаться, что с ней ПО не работает. Ну там, какие-нибудь древние, встроенные в материнку найдёт или подобную экзотику. Реально любая поддерживается?

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

любая, которая определяется ОС как видеокарта.

zad1ra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.