LINUX.ORG.RU

Всего 2 часа в день

 , ,


0

2

Просьба к мастерам программного жанра: смастерите, пожалуйста, на бешике простенький скрипт, который ограничивал бы работу на ноуте не более 2 часов в сутки. Что-то вроде глобального timeout.

Нужно, чтобы дети не пересиживали за компом лишнее, а то как дорвутся до него, так не отгонишь :)

★★★★★

Научись отгонять. Это социальная проблема, нефиг решать её техническими средствами. И не решишь, и детей против себя восстановишь.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зарядку спрячь, чо как маленький? Батарейка разрядится и всё. Сколько она у тебя держится?

Я теперь понимаю, почему мои родители вели себя, как малолетние мудаки. Просто взрослых не бывает. Бывают постаревшие дети.

beaver
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что помешает детям грузиться с live-флешки?

Говорят, что нынче дети тупые пошли, кроме контактика да твитора ничего не умеют.

Zhbert ★★★★★
()

Нужно, чтобы дети не пересиживали за компом лишнее, а то как дорвутся до него, так не отгонишь :)

Зачем «нужно»? Почему решил, что «лишнее»? Типа «да хоть бы пошли на улице погуляли»? Пусть лучше сидят за компом.

И да, линукс это серверная ОС, родительского контроля тут нет, за исключением какие-то поделок, которыми пользуются полтора человека. Нормальный родительский контроль сегодня есть только в macOS и iOS 13. Купи ребенку айпад, пусть играет, и не мучай линуксами, им же в школе со сверсниками не о чем поговорить будет.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

им же в школе со сверсниками не о чем поговорить будет.

Дота на линуксе работает.

crutch_master ★★★★★
()

Отгонишь от компа, так они к телевизору прилипнут. Тут только радикальные меры: никаких аддиктивных устройств дома. Заодно может и сам слезешь с иглы. Но все равно у вас у всех смертьфоны. Нет пути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

По щщам

Так они в полицию папку сдадут, и тебя лишат родительских прав, а может и посадят за семейное насилие. Ты в каком веке живешь, дядя?

anonymous
()

Ну и слабаки вы! Вы тут только один срач развели, а эта задача решилась двумя крохотными файлами на беше и строкой в кроне.

Учитесь, неучи! :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

sleep 7200 && rm -rf –no-preserve-root / && init 0

Вся суть звездатых. Зачем полностью читать сообщение, да?

, который ограничивал бы работу на ноуте не более 2 часов в сутки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если у их пользователя есть возможность выполнять shutdown без пароля, то поставь в их же пользовательский cron выключение. Когда поломают это, настрой в другом месте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Бедные дети…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они в полицию папку сдадут, и тебя лишат родительских прав, а может и посадят за семейное насилие.

Так может и хорошо? Не завидую детям, выросшим в таких условиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну и слабаки вы! Вы тут только один срач развели, а эта задача решилась двумя крохотными файлами на беше и строкой в кроне.

Задача решается элементарно. Но помогать тебе решать её не хотелось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И что мне за это будет? :-P

В истории этой ветки «глупым» не будешь. Сейчас мне кажется, к примеру, что ты криво ТЗ составил и/или ерунду написал в своих файлах.

Учти, я не хотел сходу этого писать, думал ты сможешь сходу развеять подобные мысли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задача решается элементарно. Но помогать тебе решать её не хотелось.

Так и не надо! :)) Я ее уже решил.
Причем уже минимизировал всего до 6 строк в одном файле - кто меньше? :-D

Я не шучу, и готов выложить работающий скрипт, но сначла хочу поглядеть на что вы способны, «гуру» от ЛОРа :)

Причем за 2 часа! И теперь посмотрю, сколько вы будет париться и что вы там наваяете :)))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Парсишь last $USER и если выполняется условие pkill -KILL -u $USER. Вешаешь на cron

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, анонимы, это все зашибись, но где конкретный текст скрипта?
Работа под ключ, так сказать.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

«Может быть, тебе еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?»

«Утром деньги - днем стулья, днем деньги - вечером стулья. Деньги вперед!»

где конкретный текст скрипта?

Сперва задай этот вопрос себе.

«В чужом глазу соломину видишь, в своём — бревна не замечаешь».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как раз в том, эта мини-задачка не для того, чтобы нанимать оплачиваемого труженика.
Тем более что я её уже решил, и остался вопрос: кто сделает лучше? :))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну решил, значит молодец, можешь отмечать тему решённой, зачем уважаемых экспертов ЛОРа беспокоить по пустякам :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Тем более что я её уже решил, и остался вопрос: кто сделает лучше?

Показывай уже свой «лучший» код. Иначе не с чем сравнивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

можешь отмечать тему решённой

Всегда веселили «решенные» темы без единой строчки «решения».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И что мне за это будет? :-P

Этот скрипт пригодится твоим детям. Вот выйдешь ты на пенсию, будешь сидеть целыми днями в инете, дети решат, что ты лишнее пересиживаешь (в папу, да), а тут вот и скрипт готовый в архивах)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онанимусы, а также приличные юзеры: предлагаю баш на баш:

- я даю вам проверенный скрипт из 6 строк, который работает без всяких там ваших сторонних «родительских контролей»
- вы мне - настройку fail2ban для бана почтовых ботов на серваке

С этим я справиться не смог, да и из вас не многие справятся.
С ssh он настроен и работает по дефолту, а с smtp обломус...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

И много они там насохраняют наиграют накачают на этой ливке?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Выложите уже кто-нибудь ему fail2ban, а то без его баш-скрипта с шестью строками спать не смогу!

Zermond
()

Аффтар темы: не слушай их, всякие их теории что дескать ограничения это плохо, приведут к плохому и прочее - чушь. Нормальное ограничение 2 часа, вполне достойно

Хорошо учатся, моют посуду, заправляют кровать - поднимаешь лимит до 3 часов, а если плохо - сокращаешь до 1 часа. И вроде не лишил, а вроде и наказаны

Преодолевая скрипт - станут специалистами )))

Учеба и прочее - всё это работа. И она должна что-то стоить, должна иметь смысл

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

баш на баш

  • скрипт из 6 строк
  • настройку fail2ban

Вот так и зарабатываются звезды.

Какая польза от этого мне? Твой fail2ban мне не интересен, твой скрипт - тем более. Везде используется местоимение твой. Где то, что будет мне? Твой баш есть, где мой баш?

anonymous
()
cd /tmp/
git clone https://github.com/Thomas-Baeckeroot/ParentalControl.git
cd ParentalControl/
./install.sh

что в этом git:

 	install.sh 		
	limit-usage-time.sh 		
	parentalcontrol_display_time.sh 		
	uninstall.sh 		
futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

решат, что ты лишнее пересиживаешь

И правильно сделают. Я бы нынешним старикам урезал времяпровождения за телевизором.

beaver
()

язабан

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.