LINUX.ORG.RU

2020 опрос пользователей языка на сайте clojure.org

 ,


2

2

На сайте кложи проводится ежегодный (?) опрос разработчиков https://clojure.org/news/2020/01/07/clojure-2020-survey.

Можно принять участие, поделиться своим опытом использования и выразить мнение относительно желаемых улучшений в новых версиях языка, результаты обещают опубликовать после 23-го января. Всего 28 вопросов, часть из них (про JVM и clojurescript) можно скипнуть.

Ответ на: комментарий от Artamudo

Он тормозит и течёт точно также, как и Java с JVM

А разве не сильнее? Там ведь язык так устроен, что генерируется очень много мусора, и в итоге программа занята разгребанием мусора, а не выполнением основного алгоритма.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Инфраструктура явы прекрасна! Она одна делает такой посредственный язык как java столь успешным и популярным

Нет, популярным жаву сделали многомиллиардные маркетинговые бюджеты Sun на продвижение жавы в каждый утюг. Иначе бы этот кусок дерьма никто не использовал. Я уже писал эн месяцев назад, могу повторить: жава не принесла миру ни одной новой технологии, свои архитектурные идеи она черпает где-то из 70-х годов, в частности, из проектов хорошо всем известного Xerox.

Интересно, что Xerox, в отличие от Sun, не разорился в итоге, а только оказался выброшенным на обочину рынка - но Xerox просто не делал ставку на эти технологии, не придавал им значения, потому и не разорялся на их продвижении. Урок не был усвоен, и вот спустя 20 лет Sun попытался реализовать идеи во второй раз. Ну типа «не удалось пробить лбом стену - давайте разгонимся на велосипеде побыстрее и со всей силы об стену». Да, стена завибрировала, люди собрались посмотреть, слуха пошел по околице, а потом и в народ. Труп увезли, а до наших дней дошла лишь легенда о том, как богатырь на этом самом месте об эту стену голыми руками убил десяток гопников.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Ты настолько занятая личность, что у тебя нет свободного времени потратить 10 секунд на разовый запуск clojure-repl? :) Один раз в день или месяц

Меня стремает, когда примитивная утилитка запускается 10 секунд. Это значит, что что-то в этом мире не так.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, время быстро летит. А идеальный лисп так и не появился.

Имя ему - Common Lisp

Он был очень хорошим на 1994 год. И даже на 2005-й. Но точно не 2020.

собрали самое лучшее и инженерно практичное

Самое лучшее на конец 80х.

SBCL

Очень лютый код у него внутри

Да похер абсолютно было на то время, главное что быстрый. И относительно надежный.

Он и тогда хреново работал, а после смелтдаунов всех этих вообще ползает, наверное.

А что лучше? Здесь на лоре как-то пару лет назад бенчили SBCL vs CCL vs LispWorks, последний оказался каким-то лютым тормозным овнищем.

Лисп - это условный «матан». Кому хочется интеллект пощекотать, тот изучает. Отсюда и низкая популярность.

Опять эти замашки на илитарность. Нет никакого «матана» в лиспе. Есть (и было) малое количество библиотек, высокий порог входа из-за недружелюбного супер-ылитного сообщества, мало документации, статей, окаменелый стандарт, глючные опенсорсные реализации забагованные и «ненужно» от сообщества на любое предложение модернизации. Отдельным пунктом - плохая модульная система и ахрененная многословность, особенно по части ооп.

Какой там общелисп, если они основы операционных систем не особо понимают?

Для того, чтобы программировать микробиологию или условный «матан» не надо практически ничего знать про какие-то там операционные системы (что это вообще, кстати, за ху#$я?).

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

А что лучше? Здесь на лоре как-то пару лет назад бенчили SBCL vs CCL vs LispWorks, последний оказался каким-то лютым тормозным овнищем.

И что бенчмарчили? «Работает» и «не работает»? LW в плане стабильности - на два порядка выше SBCL. А сообщения об ошибка вобще, практически, на человеческом языке. Лет 10 назад, чтобы SBCL понимать, надо было в тибетском монастыре просветления искать.

Опять эти замашки на илитарность. Нет никакого «матана» в лиспе.

Ну есть, что ты. Макросы, код=данные и т.п. Есть элегантные и простые вещи, от которых закостенелому сишнику или плюсовику мозг порвёт. Сейчас, наверное, меньше такого, ибо фичи по языкам расползаются, но, грубо говоря, когда из классической процедурщины и ООП приходишь в общелисп, то «матан» чувствуется.

Про библиотеки и очень уж резкий ramp up - верно. Я полдня недавно настраивал среду, чтобы проверить баг в своей лисповой поделке, на которую человек из интернета пожаловался. Хотя всего лет 6 не прикасался к лиспу.

Для того, чтобы программировать микробиологию или условный «матан» не надо практически ничего знать про какие-то там операционные системы (что это вообще, кстати, за ху#$я?).

К нам сегодня в отдел человеки подбежали, чтобы мы Линукс этот починили. У них в программе на голанге память жрётся. Они посчитали активные объекты, их было сильно меньше занятой памяти, поэтому Линукс свободную память обратно не забрал. Ужас. Это люди с образованием в computer science, пишут коммерческий код.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

И что бенчмарчили? «Работает» и «не работает»?

Скорость. Какая именно задача не помню, но sbcl был космически быстрее LW, на порядки.

Опять эти замашки на илитарность. Нет никакого «матана» в лиспе.

Ну есть, что ты. Макросы, код=данные и т.п. Есть элегантные и простые вещи, от которых закостенелому сишнику или плюсовику мозг порвёт.

Любой закостенелый человек, который ничего другого не видел, будет с трудом воспринимать новые концепции. А вот для тех, кто хотя бы писал на python / ruby - лисп какого-то суперматана из себя не представляет. Проблемы с освоением лиспов и переход на них в другом - если ты берешь какой-то условный ruby, то для того, чтобы начать писать код тебе ничего не нужно особо, взял любой редактор и все привычно работает. Лисп же без IDE типа slime вообще достаточно неудобный для написания чего-либо больше хелловорлда и его преимущества на видны, если ты не освоил repl. Чтобы минимально почувствовать «вкус» лиспа вначале надо настроить emacs, slime, научиться ими пользоваться. А это сам по себе достаточно высокий порог входа для новичка, который привык, что в IDE все работает «искаробки». Второй очень важный момент - это количество и качество библиотек. Это сразу отпугнет того, кто не готов ковыряться в чужом коде. И третья значительная преграда - неясно, куда устраиваться на работу. С джавой, питоном, С++ все ясно - на любую галеру. А со знаниями common lisp куда? И на каком уровне им надо владеть, чтобы на те работы устроиться. И получается, что вначале тебе надо вгрохнуть кучу времени на написание каких-то своих петпроджектов, а большинство программистов, как это ни странно, не знают *что* им написать для себя. И это снова-таки увеличивает порог входа, значительно при чем так увеличивает. Еще может отпугивать система пакетов и многословность, а чтобы добавить свои синтаксические макры - уже надо в них разобраться. При этом сообщество на любые синтаксические расширения реагирует как «ненужно» и в библиотеках мы видим такие же многословные простыни кода или макросы на 3+ экрана. При этом нет никаких объективных причин, чтобы это было все так сложно и ужасно, но по факту оно так есть.

Про библиотеки и очень уж резкий ramp up - верно.

Да, и как ни странно, это не связано с языком напрямую. Скорее, сложившаяся культура и экосистема.

Руби взлетел из-за RoR, если бы на лиспе были хорошие веб-фреймворки с красивым и удачным *синтаксисом* при этом не ломая общую структуру s-expressions и общей идеологии - этим бы пользовались, но их нет. Нет успешных опенсорс игр, которые интересно было бы кастомизовать, мало библиотек для других модных областей типа ML (но они как-раз я думаю будут появляться в скором времени). В открытых проектах куча говнокода и у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что «здесь так надо». Ну и стандарт не развивается, создается впечатление заброшенности и безысходности.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

. Лисп же без IDE типа slime вообще достаточно неудобный для написания чего-либо больше хелловорлда и его преимущества на видны, если ты не освоил repl. Чтобы минимально почувствовать «вкус» лиспа вначале надо настроить emacs, slime, научиться ими пользоваться.

Ну есть еще slimv (который мне показался даже удобнее оригинального слайма, уже не помню чем) для вима, и это уже совсем не так сложно как емакс. А итеративная разработка с slime/v очень доставляла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну есть еще slimv (который мне показался даже удобнее оригинального слайма, уже не помню чем) для вима, и это уже совсем не так сложно как емакс. А итеративная разработка с slime/v очень доставляла.

Смысл тот же - придется потратить время на освоение «необычного» редактора, проще открыть MSVS, Eclipse, IDEA, PyCharm и просто начать писать код.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Скорость. Какая именно задача не помню, но sbcl был космически быстрее LW, на порядки.

Мы тоже по моей инициативе в стартапчике проводили замер. SBCL на нормальном проекте работал быстрее раза в два до тех пор, пока GC не начинал активно работать. Потом всё: каюк.

А вообще, скорости LW хватало даже для комфортного шевеления многогиговыми pcap’ами и верификации железа.

Чтобы минимально почувствовать «вкус» лиспа вначале надо настроить emacs, slime, научиться ими пользоваться.

У нас одна девушка писала в LW IDE. Он немножко странный, но по возможностям в некоторых аспектах лучше слайма. Дебаггер там помощней, ЕМНИП.

При этом сообщество на любые синтаксические расширения реагирует как «ненужно»

Ну, слушай, это везде так. Попробуй своё изменение пропихнуть в Линукс кернел, например. Сейчас просто проигнорируют или откажут, а раньше и обругать могли :)

Сообщество проблемой не было, особенно, когда в Бостоне лисп митинги ещё проходили. Всех этих людей видишь вживую, про проблемы свои говоришь, и фича или багфикс чуть ли не в тот же вечер выходили.

Ну и нинужно, раз можно макросом наваять :)

Про говнокод - он везде.

mv ★★★★★
()

Связался со своим бывшим коллегой из того стартапа, лисп до сих пор используется. Даже мой говнокод ещё у некоторых клиентов крутится. Вот так :)

mv ★★★★★
()

2020 опрос

ежегодный

Заголовок составлен так, как будто эти опросы проводились с 1 г. н.э.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

SBCL на нормальном проекте работал быстрее раза в два до тех пор, пока GC не начинал активно работать. Потом всё: каюк.

Кто-нибудь, посоветуйте литературу по современным сборщикам мусора. Нужно что-то такое, что подошло бы для языка типа Common Lisp. Я собирался списать у SBCL, но теперь это не выглядит хорошей идеей.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

Я бы поискал такую информацию в мире Java. Ее сборщики тоже далеко не фонтан, но с пивом, как говорится, пойдут, особенно в последних версиях Java.

Вообще, как я понимаю, многие сборщики мусора показывают себя плохо из-за двух вещей:

(1) когда свободной памяти на приложение 10 гигабайт и больше; (2) когда ядер процессора восемь и больше.

Вот тут и начинаются чудесатые чудеса.

По этой причине все более присматриваюсь к возвращению к истокам, к языкам без какого-либо GC. Там rust, c++... Да, выбор не велик, к сожалению.

dave ★★★★★
()

Короче говоря, у современных GC оказалась плохая асимптотика.

dave ★★★★★
()

Где там вариант ненужно?

Я многие года не врублюсь, зачем нужно это поделие, когда есть CL, включая CL, запускающиеся на JVM.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Он был очень хорошим на 1994 год. И даже на 2005-й. Но точно не 2020.

Я годами это слышу, но до сих пор не понимаю, что там такого «устаревшего»? Я причем успел поработать на многих языках, от плюсов, до питона, сишарпа, и прочего. У меня наоборот, всегда ощущение, что все эти мейнстримные языки - какие-то устаревшие недолиспы.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Второй очень важный момент - это количество и качество библиотек.

Да как вы достали с этими библиотеками.

https://github.com/Lovesan/bike/

  • вон теперь есть целый дотнет полный библиотек. Бери, используй.
lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как насчет статического GC?

Не сталкивался и не очень представляю, что это может быть такое.

dave ★★★★★
()

Не смог осилить. Много вопросов и надо много думать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Scheme и Clojure они как-то оба идиоматичнее каждый в своём. Common Lisp это тупо налабать код. И плевать на всё. Такой практичный довольно язык.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

А когда по нескольку минут Common Lisp компилируется, тебя же не напрягает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Кложа — это джава со всей ее чудовищной инфраструктурой. Ты не можешь просто так взять писать на кложе и не вляпаться в дерьмо.

Ну если не пытаться достичь результатов, то можешь. Если хочешь, конечно, придётся вляпаться в Java, но можно написать обёртки, то есть ходить в тапочках. И норм.

Схема — академическая игрушка, можно поучить ФП, можно написать компилятор схемы, больше ни для чего не пригоден.

А вот и нет. На схеме можно делать много промышленных вещей. И они будут удобнее тех, на чём обычно это принято делать.

Общелисп — моя любовь — увы протух. Либы, коммьюнити, все сдохло.

Ну комьюнити, конечно, разрозненное, но либы все нужные постоянно появляются. Довольно мало чего нужного можно не найти на лиспе.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Щас Shen тот же товарищ делает, но он отошёл от идеи «поверху CL».

Так у него идея же поверх всего, в том числе и CL.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Если реально писали год, то или они целый год просто читали PCL

Написать и переписать это две большие разницы. Я вот тоже систему на picolisp писал месяца 3. Потому что на момент старта не всё было понятно и 3 месяца он обрастал/дорастал функционалом. Потом на Guile переписал за 3 дня. Но не потому, что язык проще, они одинаковые по сути, а потому, что изобретать ничего не пришлось и просто реимплементация была.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

пока GC не начинал активно работать. Потом всё: каюк.

А ещё без просветления можно уложить GC у SBCL в memory leak.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Я многие года не врублюсь, зачем нужно это поделие, когда есть CL, включая CL, запускающиеся на JVM.

Другой подход - без ооп. Удобный вшитый синтаксис с скобочками {[, искоробочные параллельные модели вычисления, паттерн матчинг, ленивые коллекции, нормальная модульная система, STM, PDS, харизматичный лидер, развитие (контракты, матан, удобные макросы типа стрелочек итд).

Где там вариант ненужно?

Ну как ненужно? clojure популяризирует лисп и фп. Реальные кластеры метапарадигм в продакшне.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Он был очень хорошим на 1994 год. И даже на 2005-й. Но точно не 2020.

Я годами это слышу, но до сих пор не понимаю, что там такого «устаревшего»?

Стандарт. Система пакетов хромая, отсутствие ленивых коллекций, неизменяемых структур данных, stm искаробки, многословность (можно было бы запихнуть нормальных макросов в стандартную либу для исправления этого изъяна), систему макросов не мешало бы улучшить, чтобы их было удобно между собой компоновать не перекрывая область видимости друг друга и отлаживать, clos причесать, стандартизировать метаобъектный протокол, потоки, асинхрощину, добавить API для реализации своих собственных рантаймов, интегрировать паттерн матчинг нормальный и хорошую либу контрактов.

Я причем успел поработать на многих языках, от плюсов, до питона, сишарпа, и прочего. У меня наоборот, всегда ощущение, что все эти мейнстримные языки - какие-то устаревшие недолиспы.

Так CL устарел не относитель руби и джавы, а относительно духа времени и самого себя (каким бы он мог быть).

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Второй очень важный момент - это количество и качество библиотек.

Да как вы достали с этими библиотеками.

Ну реально многого нет, веб-фреймворка приличного и не страшного, хороших биндингов к современному gui, продакшн-риди либ для ml и deep learning, анализа данных в широком смысле (аналога pandas хотя бы, которым было бы удобно пользоваться), либ для краулинга, качественной не заброшенной orm или sql-dsl с абстракциями высокого уровня и возможностью использовать фичи конкретных баз не уходя далеко от этих абстракций, фреймворков для написания игр, тестирования, создания графики, ...

вон теперь есть целый дотнет полный библиотек. Бери, используй.

Не мешало бы, наверное, написать пачку тестов для проверки различных юзкейсов и пару примерчиков использования накидать.
Это так, если у тебя будет желание, чтобы на либу обратили внимание.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Написать и переписать это две большие разницы.

Конечно. Тем более это стартап (личинка бизнеса т.е.) и там программирование вообще могло быть далеко не самой ресурсоемкой задачей.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

веб-фреймворка приличного и не страшного

clack, restas, не скажу, что страшные. :)

хороших биндингов к современному gui

Не пользовал, но люди пускают qt и gtk. Вроде, вполне современные.

качественной не заброшенной orm или sql-dsl с абстракциями высокого уровня и возможностью использовать фичи конкретных баз не уходя далеко от этих абстракций

Если не изголяться, то cl-sql хватит на всё. Если изголяться, то в жизни не встречал «качественного orm».

фреймворков для написания игр

Один точно есть, но, думаю, их побольше немного. Это если отдельно как игру рассматривать. А так sdl и вперёд.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Довольно мало чего нужного можно не найти на лиспе.

Продолжения (continuation), но это практически единственное что библиотекой не сделать вообще никак.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну если не пытаться достичь результатов, то можешь. Если хочешь, конечно, придётся вляпаться в Java, но можно написать обёртки, то есть ходить в тапочках. И норм.

Поразительный ход мыслей. — Тут дерьмо кругом, на полу на стенах, с люстры свисает. — Я одел тапочки. И норм.

А вот и нет. На схеме можно делать много промышленных вещей. И они будут удобнее тех, на чём обычно это принято делать.

Поменяй «схему» на любой другой язык в своём предложении, и его суть не изменится: теоретизирование и выдавание желаемого за действительное.

Ну комьюнити, конечно, разрозненное, но либы все нужные постоянно появляются. Довольно мало чего нужного можно не найти на лиспе.

Вопрос в качестве этих либ и в том, насколько я могу им доверять. Эти либы точно работают, не крашатся? А на моем окружении кто-то уже пробовал? Если что-то пойдёт не так, могу ли я рассчитывать получить фидбек? Как много в индустрии опыта использования этих либ? Ответ на эти вопросы: «это опенсорс детка; бери, проверяй, дополняй». Хорошая позиция для хакеров, плохая для инженеров.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

clack, restas, не скажу, что страшные. :)

Ты, наверное, веб не программировал. Киворды: rails, django, flask вот это вот все. В clojure хотя бы есть компоненты для самостоятельной сборки.

Не пользовал, но люди пускают qt и gtk. Вроде, вполне современные.

cl-cffi-gtk низкоуровневая штука, не lispy. common-qt страшно выглядит (хорошо хоть поверх нее есть няшная qtools), но версия Qt4, пятой ветки нет и неизвестно, когда появится.

Если не изголяться, то cl-sql хватит на всё. Если изголяться, то в жизни не встречал «качественного orm».

Не хватит ее ни на что, во-первых оно страшное и низкоуровневое, во-вторых не обновляется с 2016 года http://git.kpe.io/?p=clsql.git

Есть достаточно приличный postmodern (его автор тоже считает cl-sql унылым и правильно делает), но он только для postgresql. Меня как бы устраивает, я ничем другим не пользуюсь в 99% случаев, но объективности ради - этого мало. Нужны подобные штуки и для других баз. А их нет.

Postmodern классная (точно лучше питоноруби хренотени) и действительно «under active development», последние пару лет ее развитием занимается некто sabracrolleton - https://github.com/marijnh/Postmodern/graphs/contributors. Но в ней до сих пор нет, например, такой важной штуки как миграции. Существует полторы сторонних либы-надстройки, которые что-то делают в данном направлении. Но я бы не рискнул использовать их в проде. Ну или как и все остальное пришлось бы допиливать прилично.

Разрабы там мега адекватные и вполне объективно оценивают текущее положение вещей:

Postmodern contains a simple system for defining CLOS classes that represent rows in the database. This is not intended as a full-fledged object-relational magic system ― while serious ORM systems have their place, they are notoriously hard to get right, and are outside of the scope of a humble SQL library like this.

It would be a nice feature if Postmodern could help you with defining your database schemas and, more importantly, updating your databases when your code changes. It would theoretically not be hard to build a function that compares a schema on the Lisp side with the state of the database, and helps you to interactively update your database. PostgreSQL has a quite complete introspection system. Unfortunately it would be a lot of work to implement this, since databases can contain so many different types of entities (tables, views, indices, procedures, constraints, sequences, etc.) which are all created, changed, and dropped in different ways.

https://github.com/marijnh/Postmodern/blob/master/ROADMAP.md - короче, там много чего стоило бы доделать.

фреймворков для написания игр

Один точно есть, но, думаю, их побольше немного.

Да нету там ниче серьезного.

Это если отдельно как игру рассматривать. А так sdl и вперёд.

Я не супер игрописатель, но хотелось бы видеть что-то более высокоуровневое.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

в жизни не встречал «качественного orm».

Ну вот postmodern - качественная orm. Жаль, не доделанная :)

Вот еще пример отличных «orm» (только это не orm, а sql-dsl) на clojure: https://github.com/jkk/honeysql.
https://github.com/metabase/toucan - сахарная надстройка над ней.
https://github.com/nilenso/honeysql-postgres - расширение для postgres-специфичных вещей.
https://github.com/weavejester/ragtime - миграции (хреновенькие, но есть), нормальных в кложу пока что тоже не завезли.
https://github.com/yogthos/migratus - еще одна версия, тоже не то, чтобы я хотел видеть.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

https://github.com/fukamachi/mito - ухты, а вот и победитель. Миграции бд в CL. Хоть и альфа-версия, но концептуально похоже именно на то, что нужно.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

а вот реально нормальный (другой) язык-DSL на CL, который бы использовался (всякий спецализированный «матан» не в счет). Его нет, а если бы он был - то не было бы ни питона, ни руби в свое время. Они бы просто не появились за ненадобностью. Но они появились. И стали популярны. Угодай почему.

Если бы да кабы не было .. CGOL был и внезапно сильно древнее чем CL. А хоть какая-то память о нем осталась только из-за того что он застрял в кишках условно прикладной Максимы. Другие вариации идеи ушли в историю еще более молча.

Основнйо затык CL что после 90-ых все человеческие ресурсы в комерческих реализациях. Бесплатный питон на платном ядре не взлетит:( А в бесплатный вклдывают как в вычислительное ядро, экосистема уеликом там без надобности. Чуть подгадил дедушка Столман как публичная фигура которому CL имени стандарта не нравился. Поэтому альтернативы в его заповеднике зачахли.

Основатель R лично переписал ядро на CL. Померил членомеркой получилось считать чуть ли не на порядок быстрее. Ну в приниципе заебись - сказал он - а где брать обвязку, гуй и прочее включая людей? Ну раз непонятно то вот вам код, статья а я пошел по старинке:(

Основатель Maple не стал ничего бенчить а просто написал статью почему так. О том же.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Qi был. Никем не использовался, потому что …

Автор метался в лицензиях от GPL до «купившим мою книгу разрешаю применять в коммерции»

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Этого мало.

Вот когда Докер раскручивали, на какой-то бостонской сходке поговорил с бородатым мальчиком в подвёрнутых кедах, который за Докер тёр в супергладенькой презентации, аж заслушаешься. Говорит, что за последний год дал 200 презентаций по всему шарику, живёт в самолёте и гостиннице. Понятно, что в конце его ждал его миллион долларов, но всё равно нагрузка дикая.

Ну так вот, из-за этого бородатого мальчика народ так быстро про Докер и узнал.

А одинокий сайт на статичном HTML сделать и никому его не показывать - это не продвижение.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Если бы да кабы не было .. CGOL был и внезапно сильно древнее чем CL.

А как там обстояли дела со свободными реализацииями, ооп?

А хоть какая-то память о нем осталась только из-за того что он застрял в кишках условно прикладной Максимы. Другие вариации идеи ушли в историю еще более молча.

Можешь еще что-нибудь вспомнить помимо CGOL?

Основной затык CL что после 90-ых все человеческие ресурсы в комерческих реализациях.

Интересный, *почему* так произошло. До сих пор ведь эти свободные реализации не самого лучшего качества, из-за нехватки людей. И библиотек мало из-за нехватки людей, я вообще удивлен, что они есть хотя бы в таком количестве и качестве, относительно размера сообщества. Но этих людей всю историю лиспа почему-то не хватало :) Подозреваю, реализации CL тормозили и в 80х и в 90х. Хотя вроде как уже был CMUCL. Навскидку все выглядит так - зачем столько скобок было неясно, сред разработки не было, AI-winter, интерпретаторы, компиляторы (один) свободный и наверняка тормознутый остальное дорого и проприетарно. CMUCL появился в 1980 (с самого начала свободный?) и, скорее всего, был медленным. SBCL вышел в 1999 году, в 2001 открытыли код Macintosh Common Lisp (который изначально Coral Common Lisp и появился в 1984) - с 2007 это Closure CL. По рассказам очевидцев, SBCL стал генерить неплохой быстрый код года с 2003. Какое железо было в конце 90х мы тоже помним, да и slime стал доступен только в 2003, а зачем лисп без нормального репла тоже неясно, просто груды скобок и все. А когда все более менее появилось, году к 2005, уже был питон с кучей батареек.

Бесплатный питон на платном ядре не взлетит:(

Python появился в 1994 году, тогда же когда и CL. И уже через лет 5 стал популярным, и относительно юзабельным. А в CL какие были свободные реализации хотя бы 99 году? CMUCL? SBCL не было, CCL тоже. На каких платформах работал CMUCL хз, на винде че-то очень сомнительно. Corman разве что ставить.

А в бесплатный вклдывают как в вычислительное ядро, экосистема уеликом там без надобности.

Наверное, да. Чтоб просто какой-то старый код быстрее запускать.

Основатель R лично переписал ядро на CL. Померил членомеркой получилось считать чуть ли не на порядок быстрее. Ну в приниципе заебись - сказал он - а где брать обвязку, гуй и прочее включая людей? Ну раз непонятно то вот вам код, статья а я пошел по старинке:(

Основатель Maple не стал ничего бенчить а просто написал статью почему так. О том же.

А можешь скинуть линки на статьи, в каком году это было?

Да, люди не видят библиотек и уходят. У них нет ни времени, ни компетенции, ни желания самим исправить ситуацию. Проще взять условный python.

10 лет назад для питона уже было все что угодно, а экосистема CL была примерно на том же уровне, что и сейчас :) Т.е. за 10 лет ниче особо не изменилось. 2009 уже были: quicklisp, clsql, iterate, postmodern был, лол, slime, common-qt, cl-gtk2, ... даже веб-фреймворки те стремные, что здесь упоминались тоже были :)

Кстати, что вот за последние 10 лет какие вышли популярные мегаразрывные библиотеки / программы на CL? У меня такое впечатление, что он как раз примерно с 2010 вообще впал в спячку. И выйти ему от туда поможет только мода на ML и прочий матан, которая началась буквально как пару лет.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Нет, у меня на всех трёх коммерческие проекты были. Правда, что-то сильно серьёзное всё же только на CL.

А на какие темы проекты были и почему бы выбрал эти инструменты?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да, я специально так написал :) В лиспе к сожалению почти везде так - качественный, но недоделанный концепт. И нет ресурсов, чтобы изменить ситуацию.

alienclaster ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.