LINUX.ORG.RU

DiskOnChip Millenium plus 32MB


0

0

Кто-нибудь работал с этими дискаи? Может кто занимается embedded разработкой и приходилось связываться с этим проприетарным чудом?

★★★★


если есть возможность его не использовать - не используйте. с тем-же CompactFlash мороки на порядок меньше а стоит он заметно дешевле.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Или может есть у кого их жрайвера к этой чудной девайсене, а то фирма отличается качественной поддержкой - после снятия их с производства они убрали с сайта всю информацию и драйвера. :(

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Это дерьмо стоит в кпк на который я ради спортивного интереса ставлю линукс. причем я поставил цель запустить все что там есть, сколько-бы это не заняло времени (хобби ведь :) ). Сейчас я уже хочу заняться реверс-инжиниригом их дров, но для этого они мне их нужно хотябы достать.

Я занялся этим год назад и тогда инфа была на сайте, я не думал что все окажется так запущено и не сохранил драйверов.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

На плате правдо есть место для обычной NAND флешины, но это на крайний случай. Да и выпаивать BGA корпус не самое веселое дело.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> причем я поставил цель запустить все что там есть, сколько-бы это не заняло времени (хобби ведь :) ). Сейчас я уже хочу заняться реверс-инжиниригом их дров, но для этого они мне их нужно хотябы достать.

ну в таком случае google "DiskOnChip on Linux" даст достаточно много ссылок. дерзайте :) где-то был AFAIR отдельный проект, посвященный поддержке SSD в Linux, но я и название то его уже забыл :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я уже на форумы с просьбами обращаюсь только от безисходности. Я гугл мучаю 2 недели уже. Большинство ссылок на то как запустить с него систему на x86 (с помощью loadlin).

Много хороших ссылок на lists.infradead.org, но он не отвечает сейчас. Как я понял это форум разработчиков подсистемы MTD.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru


судя по содержимому m-sys.com они переслати держать бренд DiskOnChip. а поддержкой тем более качественной M-Systems никогда не славилась. так себе конторка и связываться с их продуктами в любом виде себе дороже :-/

поковыряйтесь в ихнем TrueFFS 5.x, может поможет. по крайней мере судя по списку поддерживаемых устройств может и подойти. что там на маркировке вашей железки написано? должно быть что-то навроде "MD2202-Dxx-V-T" или в этом духе.

http://www.m-sys.com/site/en-US/Support/SoftwareDownload/TrueFFS5.x/Linux.htm

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

А смысл?

Для х86, если я не ошибаюсь, драйвер должен знать окно, куда отображается флешка. Для конфигурации КПК это изместно?

Кроме того, если есть дока на DOC, то драйвер можно написать самому :D и прикрутить к нему jffs2 :D

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от binr

> Кроме того, если есть дока на DOC, то драйвер можно написать самому :D и прикрутить к нему jffs2 :D

проблема в том, что заветной доки на DOC нет и, очевидно, не будет. M-Systems вполне официально не отдает документацию (tested). так что и драйверов нормальных небыло, нет и не будет.

пользуйтесь Compact Flash или любым другим открытым стандартом и будет вам счастье.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от binr

Окно известно. В доке описан набор регистров, достаточный для проверки того, что DoC на месте, но нет ничего про работу с ним.

Описано регистров 7 из 30.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Taradov@gmail.com

Большое спасибо за помощь.

alexru ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.