LINUX.ORG.RU

ocaml, IDE, 2020

 ocaml ide


0

2

В какой IDE работать с ocaml в 2020 году? VS Code рекомендует какой-то Ocaml and Reason IDE, 131 тыс. скачиваний. Я скачал, но reason ещё не скачал.

Есть typerex для EMACS, который рекомендовали в 2013 году, а теперь он живёт по адресу www.typerex.org/old.html, что внушает определённое подозрение. Теперь по адресу typerex.org какая-то ещё IDE, но я не понял, что значит «it is currently under development».

★★★★★

я не понял, что значит «it is currently under development».

Это значит что программа ещё не готова и находится в процессе разработки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ясно, но в нашей время все программы ещё не готовы, ибо Agile. При этом некоторыми пользоваться можно, а некоторыми - совсем нельзя.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kookoo

Спасибо, но я не люблю EMACS (в какой-то степени им владею, но при его использовании постоянно страдаю).

Есть вопрос https://stackoverflow.com/questions/14747939/ide-for-ocaml-language, там тоже есть выбор для EMACS. Но никто не провёл сравнения того, что доступно под VS Code с TypeRex, а при этом для VS Code доступно не менее двух вариантов (я не видел, во всяком случае).

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Из трёх, которые показываются в списке расширений VS Code, два больше не поддерживаются, живым является reason-vscode от Jared Forsyth. В нём написано, что он на базе merlin - это вроде хорошо.

А для отладки авторы одного из брошенных плагинов рекомендуют https://github.com/hackwaly/ocamlearlybird

Копаем дальше…

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу тебе об этом рассказать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У хацкелля гораздо лучше, если серьёзно. Даже лучше чем у того же пистона. Например, stack – это просто божественная штука, я теперь не знаю как с другими языками без подобного инструмента работать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

stack – это просто божественная штука, я теперь не знаю как с другими языками без подобного инструмента работать

а что оно делает?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Скачивать нужную версию компилятора и собирать весь проект с нуля. И всё это одной командой. Плюс интеграция с Nix для установки сторонних системных библиотек. Плюс есть stackage — набор стабильных срезов хацкелловых библиотек. Примерно как дебиан для линукса, только выпуски гораздо чаще.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Звучит интересно.

и собирать весь проект с нуля

вот здесь только не понятно, этим же любая система сборки занимается, хоть тот же CMake?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тут как бы ide обсуждается, но троллофлудеру, как обычно, насрать

anonymous
()

Emacs+Merlin+Tuareg

P.S.

Своими глазами выдел «академию» который накатал тысячи строк на камле в виме в плайн текст, на макбуке даже не максимизируюя открытое окно терминала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

вот здесь только не понятно, этим же любая система сборки занимается, хоть тот же CMake?

Не, ты не понял. Здесь можно зайти в директорию с сырцами, набрать stack build, а дальше произойдёт магия и тебе будут выданы результаты сборки (бинарник и/или библиотеки) либо ошибка. Stack сам скачает зависимости, компилятор нужной версии и прочее.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

О_о а вот это реально круто

А теперь добавь к этому всему stackage – собрание стабильных срезов довольно большого количества хацкелловым библиотек. Что-то типа Debian, только релизится чаще и не обновляется после релиза. В результате можно просто не париться насчёт зависимостей, указав нужную версию LTS-выпуска.

Говорю же, после этого в других языках таких вещей крайне не хватает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У хацкелля гораздо лучше, если серьёзно.

Когда в цацкель что-то уровня dune и merlin подвезут, тогда и будет лучше. Пока ни внятной системы сборки, ни нормального плагина для ide нет.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

ни нормального плагина для ide нет.

Тут же советует LSP

П-нятненько.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Говорю же, после этого в других языках таких вещей крайне не хватает.

Не считая stackage, это - примерно то же, что npm умеет для нодки? Или уж quicklisp.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Плагин для vs code не завёлся, есть открытые с сентября баги, которые у меня срабатывает. Попробую через emacs. spacemacs не возьму. Может, он и хороший, но опять переучиваться…

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Не считая stackage

Ну ты молодец. Главную фишку сразу зарубил.

Плагин для vs code не завёлся, есть открытые с сентября баги, которые у меня срабатывает.

Окамловый? Соболезную, но помочь ничем не могу. У меня таки spacemacs.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Не так чтобы в тему топика, там про внесение царяmulticore в транк ничего не слышно?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не зарубил, а просто пытаюсь понять состав фичи, разделяя её на части.

Уже поставил EMACS, на сегодня пока не могу составить .merlin, чтобы работало.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Сообщаю:

.merlin автоматически генерируется dune в рассматриваемом мной проекте. Пока вроде всё, что надо, работает. Соответственно, в итоге набор инструментов такой:

  • ocaml - интерпретатор
  • ocamlc - компилятор
  • opam - менеджер пакетов
  • dune - система сборки
  • tuareg + merlin - возможности по редактированию кода в EMACS
den73 ★★★★★
() автор топика

В какой IDE работать с ocaml в 2020 году?

Ни в какой. Он настолько нужен, что для него не то что иде, а просто плагинов даже нет.

beaver
()
Ответ на: комментарий от beaver

Иди лучше на заборе напиши «здесь был beaver». Больше людей прочитает.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

Продолжай, нам очень важно мнение воришки-фронтендера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.